Юридическая Под ред. Алексеева С.С., Степанова С.А. Гражданское право в вопросах и ответах. 3-е издание. Учебное пособие

Гражданское право в вопросах и ответах. 3-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137589
Язык:
Объем текста: 639 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвертая



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ



Понятие наследования


Наследование – это переход имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства.


Лицо, от которого переходит имущество путем наследования, именуется наследодателем; лица, к которым переходит наследственное имущество, именуются наследниками.


В отличие от других форм перехода имущества от одних лиц к другим (по договорам об отчуждении имущества, по сделкам о переходе права владения и пользования, при аренде и др.) правопреемство характеризуется тем, что здесь происходит восприятие одним лицом от другого целостного комплекса прав и обязанностей.


Наследование относится к универсальному правопреемству, при котором имущество одномоментно (в один и тот же момент) переходит от одного лица к другим в неизменном виде в комплексе, как единое целое.


Имущество, переходящее в порядке правопреемства, образует наследство (наследственную массу), в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В то же время в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты и др.), личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также права и обязанности, не допускаемые к наследованию в соответствии с законом.


Наследование осуществляется по завещанию и по закону.


Открытие наследства


Открытие наследства – это тот момент, с которого открывается сама возможность фактического перехода имущества в порядке наследования.


В соответствии с ГК РФ (ст. 113) наследство открывается со смертью гражданина (со дня его смерти), а также с объявления судом гражданина умершим (со дня вступления в законную силу решения суда или дня, указанного в решении). Граждане, умершие в один и тот же календарный день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.


Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя (или при неизвестности такового – место нахождения наследственного имущества, прежде всего недвижимого имущества).


Лица, призываемые к наследованию


К наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства).


К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, а также публичные образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а также иностранные государства и международные организации).


Гражданское законодательство устанавливает понятие «недостойные наследники» – лица, которые формально подпадают под категорию «наследники», но не призываются к наследованию ввиду своих умышленных противоправных действий против наследодателя, его последней воли (выраженной в завещании), против кого-либо из его наследников. Причем действий, подтвержденных в судебном порядке, когда указанные лица таким путем способствовали или пытались способствовать нарушению воли наследодателя и общего порядка наследования (призванию их самих или других лиц к наследованию, увеличению причитающейся им доли наследства и др. – п. 1 ст. 1117).


Не наследуют по закону родители после детей, если родители были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ суд по требованию заинтересованных лиц отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.


Наследование отдельных видов имущества


Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, в производственных кооперативах


В соответствии с законодательством и учредительными документами организации в состав наследства входит доля (пай) наследодателя, стоимость которого может быть выплачена наследникам. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.


Наследники, к которым перешли акции акционерного общества, становятся участниками общества.


Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе


Наследники члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеют право быть принятыми в члены кооператива. Вопросы, связанные с приемом в члены кооператива при нескольких наследниках, выплаты не принятым в кооператив наследникам причитающихся им сумм и другие аналогичные вопросы определяются законом и учредительными документами кооператива.


Наследование предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 ГК РФ)


Наследник – индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, являющаяся наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли наследуемого предприятия. Если никто из наследников не имеет такого права или не воспользовался им, предприятие поступает в общую долевую собственность наследников.


Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства


Наследник, не являющийся членом хозяйства и не вступивший в него, имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в совместной собственности хозяйства. Раздел имущества хозяйства происходит только в случае прекращения хозяйства после смерти наследодателя.


Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных


Наследник таких вещей должен получить соответствующее разрешение. При отказе в выдаче указанного разрешения вещь подлежит принудительной продаже, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на реализацию имущества.


Наследование земельных участков


Участки земли, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, входят в состав наследства. На их принятие наследниками специального разрешения не требуется. Владение, пользование и распоряжение участком (если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался им) осуществляется на условиях общей долевой собственности. Раздел земельного участка между несколькими наследниками осуществляется с учетом минимального размера участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.


Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию


Право на получение таких сумм (невыплаченной заработной платы, пенсий, алиментов и др.) принадлежит проживавшим совместно с умершим членами его семьи, а также его нетрудоспособными иждивенцами, независимо от места их проживания и может быть получено в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.


Имущество, предоставленное наследодателю на льготных условиях (в связи с инвалидностью и др.)


Такое имущество наследуется на общих основаниях. Вместе с тем ГК РФ установлено, что государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Их передача другим лицам производится в соответствии с указанным законодательством. Почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.


Наследование по завещанию. Общие положения


Завещание – это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, «его последняя воля» в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.


Правовые основы наследования по завещанию по действующему российскому гражданскому законодательству могут быть выражены в следующих общих положениях.


1. Завещание является единственным путем, позволяющим в соответствии с гражданским законом распорядиться своим имуществом (собственностью) на случай смерти.


2. Российское гражданское законодательство в соответствии с принципом диспозитивности устанавливает свободу завещания. Наследодатель (завещатель) вправе по своему усмотрению завещать любое свое имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, любым образом определять доли наследников в наследстве (в том числе лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения), а также включать в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ, отменять или изменять совершенное завещание, составлять на свое имущество, его части одно или несколько завещаний.


Кроме того, завещатель вправе подназначитъ наследника – указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, или не успеет вовремя его принять, или откажется от него, или будет отстранен от наследования как недостойный (ст. 1121).


3. Гражданское законодательство обеспечивает тайну завещания. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Никто, ни нотариус, ни переводчик, ни граждане, подписывающие завещание вместо завещателя, ни свидетели, никакое иное лицо не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. При нарушении тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, применить другие способы защиты права.


4. Юридический приоритет наследования по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В ст. 1111 ГК РФ отражено значение завещания в современном обществе, его перспектива в области, регулируемой гражданским правом.


Вместе с тем государство в полной мере обеспечивает в области наследования по завещанию проведение принципов справедливости, добросовестности, разумности, принимает меры к тому, чтобы исключить (или по крайне мере свести к минимуму) возникающие в области наследования конфликты.


Так, усмотрение завещателя ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей, считается завещанным наследникам в равных долях. Статья 1122 ГК РФ предусматривает особые возникающие здесь случаи и их последствия, в частности, при завещании в отношении неделимой вещи.


Форма и порядок совершения завещания


Главное правило о форме и порядке совершения завещания заключается в том, что завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом.


Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ. Простая письменная форма допускается в виде исключения при чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение установленных ГК РФ письменной формы завещания и его удостоверения нотариусом влечет за собой недействительность завещания.


В соответствии с ГК РФ в ряде случаев при составлении, подписании, удостоверении завещания или его передаче нотариусу должны присутствовать свидетели (ими не могут быть сам нотариус, лицо, в пользу которого составляется завещание, граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме, и некоторые другие лица, указанные в ГК РФ).


Участие нотариуса в составлении завещания, подписание завещания гражданином вместо завещателя, процедура удостоверения завещания, участие при составлении завещания свидетелей (при невозможности, например, по причине болезни завещателя подписать им завещание собственноручно или по просьбе завещателя), подписание завещания свидетелями установлено ст. 1125 ГК РФ и нотариальным законодательством.


Гражданское законодательство предусматривает возможность закрытого завещания, т. е. совершение завещания в таком порядке, когда другим лицам, в том числе нотариусу, не представляется возможность ознакомиться с его содержанием. Такое завещание собственноручно составляется и подписывается завещателем и затем в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи; после чего конверт в присутствии свидетелей запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения, предусмотренные ст. 1126 ГК РФ о завещателе и свидетелях. По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее 15 дней в присутствии не менее чем двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону вскрывает конверт с завещанием, сразу же оглашает его содержание и составляет протокол, содержащий полный текст завещания и подписываемый нотариусом и свидетелями. Подлинник завещания хранится у нотариуса, нотариально удостоверенные копии протокола выдаются наследникам.


Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям


К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются и, стало быть, обладают равновеликой юридической силой:


1) завещания граждан, находящихся в стационарных лечебных учреждениях и в домах престарелых, удостоверенные главными врачами и другими уполномоченными на то официальными лицами;


2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами;


3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;


4) завещания военнослужащих, вольнонаемных граждан, членов их семей, удостоверенные командиром воинской части;


5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником места лишения свободы.


Такие завещания должны быть подписаны в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Эти завещания, как только окажется возможным, должны быть направлены через органы юстиции или непосредственно нотариусу по месту жительства завещателя. По желанию завещателя при наличии реальной возможности к совершению завещания приглашается непосредственно нотариус (п. 4 ст. 1127).



Гражданское право в вопросах и ответах. 3-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие соответствует программе курса «Гражданское право». Материал в нем представлен в виде кратких ответов, которые в доступной форме раскрывают основные теоретические вопросы, разбираемые на семинарских занятиях и включаемые в билеты для зачетов и экзаменов в соответствии с государственными стандартами.<br /> Пособие подготовлено известными специалистами в области гражданского права на основе новой редакции Гражданского кодекса РФ и включает последние изменения, внесенные Федеральными законами № 142-ФЗ, 167-ФЗ, 187-ФЗ, 222-ФЗ, 223-ФЗ, 245-ФЗ, 251-ФЗ.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов вузов.

129
Юридическая Под ред. Алексеева С.С., Степанова С.А. Гражданское право в вопросах и ответах. 3-е издание. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Алексеева С.С., Степанова С.А. Гражданское право в вопросах и ответах. 3-е издание. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Алексеева С.С., Степанова С.А. Гражданское право в вопросах и ответах. 3-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие соответствует программе курса «Гражданское право». Материал в нем представлен в виде кратких ответов, которые в доступной форме раскрывают основные теоретические вопросы, разбираемые на семинарских занятиях и включаемые в билеты для зачетов и экзаменов в соответствии с государственными стандартами.<br /> Пособие подготовлено известными специалистами в области гражданского права на основе новой редакции Гражданского кодекса РФ и включает последние изменения, внесенные Федеральными законами № 142-ФЗ, 167-ФЗ, 187-ФЗ, 222-ФЗ, 223-ФЗ, 245-ФЗ, 251-ФЗ.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов вузов.