Наука Казанский А.А. Дискретная математика. Краткий курс. Учебное пособие

Дискретная математика. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.09.2015
ISBN: 9785392196043
Язык:
Объем текста: 163 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Теория множеств

Глава 2. Отношения

Глава 3. Теория графов

Глава 4. Логика и исчисление высказываний



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.ОТНОШЕНИЯ


2.1. Введение


Изучение множеств обычно осуществляется с точки зрения операций, производимых над элементами этих множеств, т.е. как из одних множеств строить другие множества. Однако часто приходится сравнивать сами множества. Приходится говорить о таких сравнениях, как «меньше чем», «параллельно» и т.п. Сравнения такого рода не являются операциями, они в определенном смысле рассматривают существование или отсутствие некоторой связи между парами объектов, взятых в фиксированном порядке. Такие связи называют отношениями, и они обычно определяются в терминах упорядоченных пар.


Имеется три вида отношений, которые играют важную роль в дискретной математике:


1) отношения эквивалентности;


2) отношения порядка;


3) функции.


Обычно отношения определяются в терминах упорядоченных пар (a, b). Именно пары являются элементами отношений, но и каждая такая пара (a, b), в свою очередь, сама состоит из элементов, где a является первым элементом пары, а b – вторым элементом. В частности,


(a, b) = (c, d)


тогда и только тогда, когда a = c и b = d. Поэтому (a, b) ≠ (b, a) при a ≠ b. Для множеств, которые рассматривались в главе 1, это было не так, поскольку список {a, b} и список {b, a} определяли одно и то же множество, т.е. {a, b} = {b, a} при любых a и b.


2.2. Декартово произведение множеств


Пусть имеется два произвольных множества А и В. Множество всех упорядоченных пар (a, b), где a ∈ A и b ∈ B называется произведением или декартовым произведением множеств А и В и обозначается А × В. По определению


А × B = {(a, b) : a ∈ A и b ∈ B}.


Вместо А × А можно записать А2.


Пример 2.1. Поскольку R — это множество вещественных чисел, то R2 = R × R является множеством упорядоченных пар вещественных чисел. Геометрическим представлением декартова произведения R2 являются точки плоскости, как на рис. 2.1.



Рис. 2.1


Каждая точка плоскости является упорядоченной парой (a, b) и наоборот. Иногда R2 называют декартовой плоскостью.


Рассмотрим пример с конечными множествами.


Пример 2.2. Пусть А = {1, 2} и B = {a, b, c, d}. Тогда


А × В = {(1, a), (1, b), (1, c), (1, d), (2, a), (2, b), (2, c), (2,d) },


В × А = {(a, 1), (a, 2), (b, 1), (b, 2), (c, 1), (c, 2), (d, 1), (d, 2) }.


Также можно найти произведение А на себя.


А × A = {(1, 1), (1, 2), (2, 1), (2, 2) }.


Декартово произведение не коммутативно, т.е. А × В ≠ В × А, и это следует из того что декартово произведение образуется из упорядоченных пар.


Если обозначить через n(A × B) количество элементов, то для любых конечных множеств А и В количество элементов n(A × B) = n(A) · n(B). Такое произведение получается потому, что с каждым из n(A) элементов множества А можно образовать n(B) пар (a, b) для A × B.


Можно распространить произведение множеств на любое число конечных множеств. Так, для множеств А1, А2, …, Аn множество всех упорядоченных наборов элементов (a1, a2, …, an), где a1 ∈ А1, a2 ∈ А2, …, an ∈ Аn,


называется декартовым произведением этих множеств (или прямым произведением) и обозначается



Вместо записи А1 × А2 × … × Аn можно записать An. Так, например, запись R × R × R = R3 используется для описания трехмерного пространства.


2.3. Отношения


Определение. Пусть имеются множества А и В. Бинарным отношением R или просто отношением R между двумя множествами А и В называется любое подмножество декартова произведения A × B, т.е. R ⊆ A × B.


Отношение R представляет собой множество упорядоченных пар, где каждый первый элемент пары входит в множество А, а второй в множество В. Для каждой пары a ∈ A и b ∈ B истинно точно одно из следующих утверждений:


1)(a, b) ∈ R, т.е. a находится в отношении R к b (иногда это пишут как aRb);


2)(a, b) ∉ R, т.е. не находится в отношении R к b (или можно записать ab).


Если R является отношением на множестве А с самим собой, т.е. R является подмножеством А2 = А × А, то говорят, что R является отношением на А. Областью определения отношения R называется множество всех первых элементов упорядоченных пар R, и областью значений R называется множество вторых элементов пар R. Если отношение образовано более чем из двух множеств, то при n множествах его называют n-арным отношением. Сечением по элементу a ∈ A отношения R называется множество элементов b ∈ B, для которых (a, b) ∈ R. Множество всех сечений отношения R называется фактормножеством множества В по отношению R, и оно однозначно задает отношение R.


Пример 2.3. Пусть А = {1, 2, 3} и В = {1, 2, 3, 4, 5, 6}.


Пусть (a, b) ∈ R означает, что элемент b ∈ В является делителем элемента a ∈ А. Для того чтобы найти отношение R, выпишем сначала все пары декартова произведения A × B:



Выберем из них те пары, в которых второе число является делителем первого


R = {(1, 1), (2, 1), (2, 2), (3, 1), (3, 3)}.


Найдем для всех элементов множества А их сечения


1 2 3


{{1} {1, 2} {1, 3}} фактормножество множества В по отношению R.


Пример 2.4


(a) Пусть имеется отношение R, означающее «быть соседними» для любых двух стран, которые имеют общую границу. Поэтому


(Италия, Швейцария) ∈ R.


(Италия, Германия) ∉ R.


(Италия, Россия) ∉ R.


(Франция, Германия) ∈ R.


(b) Пусть имеются множества А = {лыжи, коньки, ласты}, В = {снег, лед, вода}. Определим отношение R между А и В как (a, b) ∈ R, если a используется на b, т.е.


R = {(лыжи, снег), (коньки, лед), (ласты, вода)}.


Можно прочитать «лыжи используются на снегу», или лыжи R снег, «коньки используются на льду», или коньки R лед и т.д.


(с) Множество, порождаемое включением ⊆, является отношением на любом семействе множеств.


(d) Для множества прямых на плоскости свойства параллельности и перпендикулярности являются отношениями. Для любой пары прямых на плоскости a и b всегда можно определить, параллельны они или нет либо перпендикулярны или нет.


(е) Пусть А произвольное множество. Тогда A × А и Ø будут подмножествами произведения A × А и, следовательно, отношениями на А. Они называются соответственно универсальное отношение и пустое отношение.


Обратное отношение


Пусть R любое отношении между множествами А и В. Тогда обратное отношение для R обозначается как R-1 и является отношением между В и А и состоит из пар отношения R, элементы которых меняются местами.


R-1 = {(b, a): (a, b) ∈ R}.


Пусть, например, A = {1, 2, 3}, B = {x, y, z}.


Тогда, если R = {(1, x), (2, x), (2, y), (3, y), (3, z)}, то обратное для него


R-1 = {(x, 1), (x, 2), (y, 2), (y, 3), (z, 3)}.


Для любого отношения R выполняется (R-1)-1 = R. Область определения R-1 равна области значений R, а область значений равна области определения R. Если R некоторое отношение на А, то его обратное также всегда будет отношением на А.


2.4. Представление отношений


Как и множества, отношения можно изображать графически. Самый известный пример отношений дают уравнения. Рассмотрим отношение Р на множестве вещественных чисел R, т.е. Р является подмножеством множества R × R. Поскольку R2 представляет собой множество точек плоскости, то можно выразить Р через те точки плоскости, которые принадлежат Р. Обычно отношение Р состоит из всех пар вещественных чисел, которые обращают уравнение в ноль. Рассмотрим следующий пример.


Пример 2.5


Пусть имеется отношение Р, определяемое уравнением


2 x + y = 4.


Р содержит все пары (x, y), которые удовлетворяют уравнению. Графиком этого уравнения является прямая (рис. 2.2).



Рис. 2.2


Представление отношений для конечных множеств


Пусть А и В два конечных множества. Отношение R между этими множествами можно представить:


1) в виде прямоугольной матрицы из 0 и 1 — строки матрицы размечены элементами из А, а столбцы — элементами из В:



2) в виде двух непересекающихся дисков — один для множества А и другой для В. Если имеется отношение из А в В, то стрелка направлена от a к b, если (a, b) ∈ R.


Например, если A = {a1, a2, a3}, B = {b1, b2, b3, b4} и R = {(a1, b2), (a1, b4), (a2, b3), (a3, b4)}, то матрица отношений и стрелочная диаграмма для R показаны на рис. 2.3.



Рис. 2.3


Представление отношения в виде ориентированного графа


Имеется еще один способ представления отношений. Он используется, когда имеется отношение R для некоторого конечного множества А с самим собой. Пусть на множестве А = (1, 2, 3, 4, 5} имеется отношение


R = {(1, 2), (2, 3), (3, 1), (3, 3), (3, 4), (4, 5), (5, 2), (5, 4)}.


Поставим в соответствие каждому элементу множества А вершину графа, а каждой паре отношения — ориентированное ребро (дугу), при этом стрелка направлена от вершины, соответствующей первой паре, к вершине второй пары (рис. 2.4).



Рис. 2.4


2.5. Композиция отношений


Пусть имеются множества А, В и С, и пусть R отношение из А в В, а S отношение из В в С. Тогда R будет подмножеством А × В и S будет подмножеством В × С. Отношения R и S позволяют построить новое отношение из А в С, которое обозначается R ○ S и которое определяется как




Дискретная математика. Краткий курс. Учебное пособие

В пособии изложены основные разделы современной дискретной математики. Рассматриваются вопросы, связанные с теорией множеств, теорией отношений, теорией графов и логикой. Материал построен на основе курса лекций, читаемого автором в технических вузах.<br /> В каждой главе рассмотрено большое число задач с подробными решениями и примерами, что позволяет эффективно и быстро осваивать изучаемую тему.<br /> Для студентов, обучающихся по специальности «Прикладная математика», а также для студентов технических и экономических факультетов, изучающих курс «Дискретная математика» и компьютерные технологии. Представляет интерес для тех, кто связан с использованием методов дискретной математики.

219
Наука Казанский А.А. Дискретная математика. Краткий курс. Учебное пособие

Наука Казанский А.А. Дискретная математика. Краткий курс. Учебное пособие

Наука Казанский А.А. Дискретная математика. Краткий курс. Учебное пособие

В пособии изложены основные разделы современной дискретной математики. Рассматриваются вопросы, связанные с теорией множеств, теорией отношений, теорией графов и логикой. Материал построен на основе курса лекций, читаемого автором в технических вузах.<br /> В каждой главе рассмотрено большое число задач с подробными решениями и примерами, что позволяет эффективно и быстро осваивать изучаемую тему.<br /> Для студентов, обучающихся по специальности «Прикладная математика», а также для студентов технических и экономических факультетов, изучающих курс «Дискретная математика» и компьютерные технологии. Представляет интерес для тех, кто связан с использованием методов дискретной математики.

Внимание! Авторские права на книгу "Дискретная математика. Краткий курс. Учебное пособие" (Казанский А.А.) охраняются законодательством!