Детская Жданов О.О. Бронзовые люди. На что обижаются статуи

Бронзовые люди. На что обижаются статуи

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Детская
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.02.2018
ISBN: 9785392265824
Язык:
Объем текста: 25 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Тени предков. Глава 1. Очень основательный князь. Глава 2. Ак-Паша. Глава 3. Великий хитрец. Глава 4. Горячая голова. Глава 5. Маршал победы. Глава 6. Партизаны. Глава 7. Жандарм. Заключение. Между памятниками. Вопросы для самых внимательных друзей памятников



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу




И, озарён луною бледной,
Простерши руку в вышине,
За ним несётся Всадник Медный
На звонко-скачущем коне;
И во всю ночь безумец бедный,
Куда стопы ни обращал,
За ним повсюду Всадник Медный
С тяжёлым топотом скакал.
А. С. Пушкин «Медный всадник»


Введение. Тени предков


Ты боишься призраков? Не страшных драконов, а призраков в человеческом обличье? Нет, можешь, конечно, не верить, но существует одна очень древняя легенда по этому поводу. Может быть, ты уже слышал или читал, что у многих народов на нашей планете существовал культ предков.


В сложные моменты предкам молились как богам, чтобы вовремя пошёл дождь и засуха не погубила все поля, чтобы во вражеский лагерь пришла болезнь, чтобы урожай и улов были обильными. Уважение к предкам — это как уважение к старшим.


Даже если твоя бабушка не умеет пользоваться планшетом, это не значит, что она знает меньше, чем ты. За долгие годы своей жизни она очень многое узнала и поняла, многому научилась. Одним словом, предков и старших стоит уважать и к их советам прислушиваться. Предки, так же как и старшие, могут на тебя прогневаться и рассердиться, согласен?


Вот тут как раз и кроется секрет. Старшие чаще всего сердятся на твоё поведение, результаты тестов в школе, оценки, нежелание лечь спать вовремя и на то, что слишком долго сидишь за компьютером. Предкам это неинтересно. Они обижаются тогда, когда ты их забываешь, не знаешь, что хорошего они сделали, и не помнишь в лицо. Предков у каждого из нас довольно много, и, чтобы наказывать нас за незнание и непочтение, у них есть специальные подразделения.


Ночами, когда на небе светит полная луна, предки могут прийти к тебе и высказать всё, что они о тебе думают. Для этого у предков есть конные подразделения, пешие, говорящие бюсты и мемориальные доски. Бронзовый памятник может прийти к тебе ночью и проверить, знаешь ли ты его историю.


Если ты сразу или почти сразу сможешь ответить, кто перед тобой и что он сделал великого в жизни, то бронзовый человек на лошади или без навсегда бесшумно растворится в воздухе, но в следующее полнолуние к тебе может прийти другой памятник.


Иногда с грозной целью выяснения уровня твоих знаний может прилететь говорящая голова памятника или профиль предка с мемориальной доски. Вот только способ успокоить бронзовых людей всего один: их нужно знать. Вот ночью: разбуди тебя, покажи тебе фотографию памятника, а ты с ходу — это такой-то писатель или такой-то полководец. Хорошо, если так. В другой ситуации тебя разбудят сами бронзовые люди, и тогда… эх, даже подумать страшно…


У бронзовых людей есть свои излюбленные даты для того, чтобы навещать своих неразумных потомков, у каждого своя. Мы расскажем тебе про всех бронзовых людей в городе, и тогда в полнолуние тебе не придётся бояться тяжёлых шагов. А ещё бронзовые люди-памятники могут защитить тебя от всякой другой нечисти: вампиров, зомби и диких духов. Начнём изучать бронзовых людей.


Глава 1. Очень основательный князь


Очень обидчивый памятник — это монумент Юрию Долгорукому. Он считается основателем Москвы, в его честь выбиты памятные медали, а сам памятник поставили в честь 800-летия Москвы. Давай вместе посчитаем. Если впервые о Москве было упомянуто в письме князя Юрия Долгорукого в 1147 году, то в каком году отмечали 800-й день рождения Москвы?


1147 + 800 = 1947


1947 — это 70 лет назад, значит, сколько Москве исполнилось в 2017 году? Правильно: 870 лет.


Отлично. А теперь немножко о самом князе. На древнерусском языке его имя звучало вот так: Гюрьги. На самом деле Георгий, Юрий и даже Егор — это одно и то же имя. Долгорукий — это не фамилия, а прозвище. По легенде, так князя прозвали потому, что он княжил в Ростове и Суздале, а интересовался, «тянул руки» к другим, далеко расположенным городам, например к Переславлю и Киеву. Долгорукий — значит длиннорукий. Юрий Долгорукий знаменит не только своим воинственным любопытством к делам соседей и родственников.



Памятник стоит на высоком пьедестале. Князь изображён в боевых доспехах и шлеме. Правой рукой он делает величественный жест, будто молвит: «Здесь постройте город с великой судьбой». Вряд ли он так говорил, но именно так и получилось. Некоторые специалисты по вооружениям древних веков говорят, что скульптор памятника ради красоты и величия надел на князя шлем, который стали изготавливать и носить значительно позже, чем в то время, когда Долгорукий разъезжал по Руси и основывал города. Но пока мы этого не знаем, нам кажется, что всё вроде на своих местах, и грозный длиннорукий князь одет как полагается.


На пьедестале памятника легендарному князю есть изображения таинственных животных: кентавра, птицы Сирин, василисков, птицы Феникс, грифонов, львов и оленей.


Князь Юрий Владимирович очень любил основывать города и приглашать в свои земли переселенцев, помогая им обустроиться. Настоящий основатель потому, что всё делал основательно. За свою долгую жизнь по меркам XII века — а прожил князь не меньше 57 лет — он успел основать города: Юрьев, Переславль, Дмитров, а по мнению некоторых учёных, ещё и Звенигород, Стародуб и Городец. Особенно ему нравился город Суздаль, который в один из периодов своей жизни он считал столицей.


Боевой удалью Долгорукий не отличался, но был великим мастером интриг, военных союзов, а также заключения династических браков своих сыновей и дочерей. В конце жизни князь добился желанной цели — стал великим князем Киевским. Но на одном из многочисленных пиров его отравили, а жители города, как только узнали об этом, сразу разграбили его двор. За что конкретно они питали к нему такую ненависть, теперь уже выяснить невозможно.


Перед тем как поставить памятник Юрию Долгорукому, учёные хотели найти могилу князя и по черепу восстановить его внешность, но оказалось, что захоронение фальшивое, и где настоящая могила князя, никто не знает. Может быть, он вообще до сих пор жив? Правда, спустя сорок лет археологи могилу всё же нашли. Оказалось, что князь был небольшого роста, широкоплечий и с длинными руками, а значит, прозвище Долгорукий ему вообще очень подходило.


Вы знакомы с Сирином, василиском и грифоном? Сирин — это райская птица с головой девушки, от пения которой можно потерять рассудок. Василиск — это змей, обладающий страшной магической силой, а грифон — это существо с телом льва и головой орла.



Почему все эти мифические животные украшают пьедестал памятника князю? Дело в том, что скульптор памятника хотел, чтобы ты, когда смотрел на этот монумент, мог нафантазировать себе те времена, когда жил Юрий Долгорукий, — далёкий, почти сказочный XII век. В те давние времена не было телевизоров, компьютеров, Интернета, машин, самолётов, холодильников и игровых приставок — это точно. Зато жили ли тогда среди людей волхвы и кудесники, грифоны и василиски — точно неизвестно, потому что исторических данных о той поре не так уж много. Хотя во времена Юрия Долгорукого на Руси уже была официальная религия — христианство, ещё во многих частях нашей огромной страны жили язычники со своими богами и мифическими животными.


Можем смело предположить, что Долгорукий был современником этой нечисти. Вот с такой звериной компанией Юрий Долгорукий может прискакать к тебе и задать вопрос о своей роли в истории. Что ты должен ответить?


Итак, Юрий Владимирович Долгорукий — князь Ростова и Суздаля и великий князь Киевский, сын великого князя Владимира Мономаха. В Москву заехал, чтобы провести переговоры и попировать со своим союзником Святославом Ольговичем, а заодно приказал построить «на Москве» — так тогда говорили — основательную дубовую крепость со рвом. Кстати, тебя не смущает отчество князя Святослава? Как звали его папу, есть версии? Может быть, он рано потерял отца, и ему дали отчество по имени матери — Ольги? Забавная версия, но неверная. Если бы Святослав жил в наши дни, его звали бы Святослав Олегович, а Ольгович — это просто древний вариант произношения.


Благодаря тому, что его приглашение на переговоры попало в летопись, историки узнали, что в 1147 году на карте Руси было место под названием Москва, вернее, тогда говорили вот так: «град Москов». Получается, что по историческим документам до Юрия Долгорукого Москвы как будто не было, а по его надобности — появилась. Поэтому считаем, что он — основатель нашей столицы. Запомнил? Теперь тебе бояться нечего.




Бронзовые люди. На что обижаются статуи

Детская познавательная серия «Бронзовые люди» призвана пробудить в современных детях любопытство по отношению к монументальному искусству на улицах нашего города, а проще говоря, к памятникам. Через рассказ о бронзовых и каменных фигурах на улицах и площадях столицы дети узнают множество удивительных сюжетов из истории нашей страны и познакомятся с великими полководцами, писателями, учеными и врачами. Знать историю страны, отраженную в памятниках, значит знать историю в лицо. Книга адресована детям от 9 лет для семейного и самостоятельного чтения. В серии выйдут десять книг с историями московских памятников.

79
 Жданов О.О. Бронзовые люди. На что обижаются статуи

Жданов О.О. Бронзовые люди. На что обижаются статуи

Жданов О.О. Бронзовые люди. На что обижаются статуи

Детская познавательная серия «Бронзовые люди» призвана пробудить в современных детях любопытство по отношению к монументальному искусству на улицах нашего города, а проще говоря, к памятникам. Через рассказ о бронзовых и каменных фигурах на улицах и площадях столицы дети узнают множество удивительных сюжетов из истории нашей страны и познакомятся с великими полководцами, писателями, учеными и врачами. Знать историю страны, отраженную в памятниках, значит знать историю в лицо. Книга адресована детям от 9 лет для семейного и самостоятельного чтения. В серии выйдут десять книг с историями московских памятников.

Внимание! Авторские права на книгу "Бронзовые люди. На что обижаются статуи" (Жданов О.О.) охраняются законодательством!