Юридическая Кротов М.В. Выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации (2012–2015 годы). Сборник

Выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации (2012–2015 годы). Сборник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.04.2016
ISBN: 9785392202188
Язык:
Объем текста: 1137 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ПРЕДИСЛОВИЕ


Идея создания института полномочных представителей Президента Российской Федерации не только в регионах, но и в федеральных органах власти, в том числе и в Конституционном Суде Российской Федерации, родилась в ходе обсуждения и доработки Конституции Российской Федерации на Конституционном Совещании 1993 г. А непосредственным толчком к легитимизации этой должности явилось обращение к Президенту Российской Федерации его представителя в Федеральном Собрании А. М. Яковлева в феврале 1995 г. с предложением «сформировать группу юристов высокой квалификации в области конституционного права, задачей которой должно быть представительство Президента Российской Федерации в Конституционном Суде».


В 2015 г. исполнилось 20 лет с момента учреждения в структуре Администрации Президента Российской Федерации института полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации.


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации полномочный представитель в Конституционном Суде Российской Федерации способствует осуществлению деятельности Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и представляет его интересы в Конституционном Суде Российской Федерации. Правовую основу деятельности полномочного представителя составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», другие федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, а также Положение «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации».


Установленный этим положением статус полномочного представителя Президента послужил основой для определения природы этой должности в целом.


С момента учреждения института полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации эту должность занимали доктор юридических наук, профессор Валерий Михайлович Савицкий с 24 апреля 1995 г. по 5 февраля 1996 г., кандидат юридических наук (ныне доктор) Сергей Михайлович Шахрай с 7 декабря 1996 г. по 29 июня 1998 г., кандидат юридических наук, профессор Михаил Алексеевич Митюков с 5 февраля 1996 г. по 7 декабря 1996 г. и с 29 июня 1998 г. по 7 ноября 2005 г.


7 ноября 2005 г. полномочным представителем Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации назначен кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Михаил Валентинович Кротов.


Значительный объем в деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации занимает подготовка правовой позиции по делам, принятым Конституционным Судом к рассмотрению. Со времени учреждения института полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и по июль 2015 г. включительно Конституционным Судом рассмотрено 431 дело с вынесением постановлений (из них более 50 дел без проведения слушания). В публичном процессе рассмотрения 207 дел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации принял непосредственное участие, по всем остальным, как правило, были направлены письменные отзывы с изложением позиций по обозначенным проблемам.


Для участия в рассмотрении принятых Конституционным Судом Российской Федерации дел или изложения письменной позиции по вопросам, относящимся к различным отраслям права, полномочным представителем Президента РФ в Конституционном Суде РФ проводится большая подготовительная работа, которая заключается: в изучении материалов дела, истории принятия оспариваемых норм, анализе законодательства, необходимого для обоснования позиции, научной литературы, судебной практики, в том числе и зарубежной, истребовании и обобщении правовых заключений и мнений министерств, ведомств, научных учреждений и высших учебных заведений, а также в анализе уже имеющихся правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.


Готовясь к выступлению по проблеме, которая находится на рассмотрении Конституционного Суда Российской Федерации, или направляя письменный отзыв, полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде РФ преследует цель не только провести аналитическую правовую работу и представить правовую позицию, но и показать, какую роль играет та или иная норма закона в системе государственной власти, выявить политический подтекст, если он есть.


Правовая позиция Президента Российской Федерации — гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, как и всех участников конституционного процесса, важна и нужна Конституционному Суду Российской Федерации для принятия решения по рассматриваемому делу.


Однако деятельность полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ не ограничивается участием в рассмотрении дел Конституционным Судом РФ и направлением ему письменных правовых заключений.


Значительный объем составляет работа по осуществлению мониторинга возможных обращений в Конституционный Суд Российской Федерации (источник — средства массовой информации), откликов на дела, рассматриваемые им, научных статей по вопросам конституционного правосудия, публикаций по выполнению решений Конституционного Суда Российской Федерации.


Полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде РФ, являясь членом Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности, принимает непосредственное участие в подготовке и анализе законопроектов, в том числе направленных на исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации.


Деятельность полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации обеспечивает аппарат. Впервые аппарат в количестве пяти человек был образован распоряжением Руководителя Администрации Президента Российской Федерации от 5 мая 1995 г. № 816. В дальнейшем численность его, структурный статус и подчиненность изменялись.


Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации проводит значительный объем экспертно-­юридической, аналитической и научной работы в области конституционного правосудия. Только за последние десять лет сотрудниками аппарата изучены материалы по 222 делам, рассмотренным Конституционным Судом Российской Федерации в публичных заседаниях и без проведения слушания, подготовлены по ним правовые заключения и предложения, которые способствовали обоснованию позиции, представляемой полномочным представителем Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации. Более 400 обращений, поступивших в Конституционный Суд Российской Федерации, изучено в порядке предварительной подготовки к дальнейшему участию полномочного представителя Президента Российской Федерации в их рассмотрении Судом, а также подготовки предложений о возможном внесудебном разрешении правовых споров. В этих целях проводится мониторинг возможных обращений в Конституционный Суд Российской Федерации. Осуществляется контроль за ходом исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации. По инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации аппаратом подготовлено и проведено в Администрации Президента Российской Федерации Всероссийское совещание по проблемам исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации и решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Кроме того, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации инициировано и силами аппарата проведено еще два всероссийских совещания на юридические темы с участием широкого круга представителей органов государственной власти, научной и юридической общественности. Материалы совещаний изданы отдельными книгами.




Выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации (2012–2015 годы). Сборник

В сборнике приводятся полные тексты выступлений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и решения по делам, рассмотренным с его участием.<br /> Для работников органов государственной власти, депутатов, судей, адвокатов, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических учебных заведений, а также для всех, кто интересуется проблемами конституционного правосудия.

419
Юридическая Кротов М.В. Выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации (2012–2015 годы). Сборник

Юридическая Кротов М.В. Выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации (2012–2015 годы). Сборник

Юридическая Кротов М.В. Выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации (2012–2015 годы). Сборник

В сборнике приводятся полные тексты выступлений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и решения по делам, рассмотренным с его участием.<br /> Для работников органов государственной власти, депутатов, судей, адвокатов, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических учебных заведений, а также для всех, кто интересуется проблемами конституционного правосудия.

Внимание! Авторские права на книгу "Выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации (2012–2015 годы). Сборник" (Кротов М.В.) охраняются законодательством!