Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2017
ISBN: 9785392237623
Язык:
Объем текста: 822 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 26.
Преступления против семьи и несовершеннолетних


§ 1. Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних


Статья 38 Конституции Российской Федерации провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Это положение вытекает из констатации в международно-правовых актах того, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» (ст. 16 Всеобщей декларации прав человека, ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах), а «каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства» (статья 24 Международного пакта о гражданских и политических правах).


Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. провозглашает следующий принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства.


Одним из необходимых (хотя и не главных) средств защиты интересов семьи и ребенка является установление уголовной ответственности за посягательства на общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, отвечающее потребностям личности и общества функционирование семьи. Учитывая значимость этого, в УК предусмотрена глава 20, включающая в себя целый ряд общественно опасных деяний, ранее представленных в разных главах УК РСФСР 1960 г.


По особенностям объекта все преступления, составляющие предмет расмотрения и включенные в главу 20 УК, можно разделить на две группы: преступления против несовершеннолетних и преступления против семьи. К числу первых относятся вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК), а также антиобщественных действий (ст. 151 УК), розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 1511 УК), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК). Вторую группу образуют следующие преступления против семьи: подмена ребенка (ст. 153 УК), незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК).


УК предусматривает и ряд других преступлений, направленных на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних (например, половое сношение или иные действия сексуального характера — ст. 134, развратные действия — ст. 135, торговля людьми — п. «б» ч. 2 ст. 1271, использование рабского труда — п. «б» ч. 2 ст. 1272, захват заложника — п. «д» ч. 2 ст. 206, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ — п. «в» ч. 2 ст. 230, вовлечение в занятие проституцией — ч. 3 ст. 240). Однако они имеют иные родовой и видовой объекты и потому не включены в главу 20 УК «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Вместе с тем ранее содержащаяся в этой главе Кодекса ст. 152 «Торговля несовершеннолетними» Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ признана утратившей силу в связи с дополнением главы 17 УК статьей 1271, которая предусматривает ответственность не только за похищение несовершеннолетних, но любого человека (т. е. за преступление, которое имеет иной видовой объект — свободу человека).


§ 2. Преступления против несовершеннолетних


Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК). Объективную сторону этого преступления составляет вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Под вовлечением при этом понимаются действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений совместно с кем-то или индивидуально. Конкретный возраст вовлекаемого, а также степень его социальной зрелости и характеристика подростка значения не имеют.


В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» разъяснено, что вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления образуют действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление, они могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.


Обещания включают в себя уверения и посулы самого разного характера (как связанные с совершением преступления, так и не связанные с ним), в том числе те, которые не относятся непосредственно к несовершеннолетнему, но важны для него (например, укрыть подростка после совершения преступления, помочь в сбыте похищенного, устроить на работу или учебу, оказать содействие в лечении его родных и близких).


Обман в данном случае означает как сообщение несовершеннолетнему заведомо ложных сведений (например, о том, что предполагаемое деяние не является преступлением, что он с учетом своего возраста не подлежит ответственности, что его участие в совершении преступления одобрено родителями или иным авторитетным лицом), так и злоупотребление доверием.


Под угрозой как способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по ч. 1 ст. 150 УК понимаются его шантаж разглашением компрометирующих сведений, запугивание причинением вреда законным правам и интересам подростка или его родных и близких (без насилия), например угроза исключить из школы, лишить семью жилья, уничтожить имущество. Угроза физическим насилием образует квалифицирующий признак этого преступления (ч. 3 ст. 150 УК).


Иные способы, не связанные с насилием или угрозой его применения, могут состоять, например, в лести, подкупе, возбуждении чувства мести, зависти или других низменных побуждений, даче советов о месте и способе совершения преступления, сокрытии его следов.



Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>