Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2017
ISBN: 9785392237623
Язык:
Объем текста: 822 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 25.
Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина


§ 1. Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина


В ст. 2 Конституции Российской Федерации провозглашается: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Глава 2 Конституции специально посвящается правам и свободам человека и гражданина. В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В этой же статье провозглашается, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Предусмотренные Конституцией права и свободы по их содержанию могут быть классифицированы следующим образом: а) политические; б) личные; в) социальные; г) экономические; д) культурные; е) экологические.


Охрана прав и свобод человека и гражданина является одной из главных задач УК (ст. 2). Глава 19 Кодекса объединяет уголовно-правовые нормы о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Однако это ни в коем случае не означает, что нормы только этой главы охраняют конституционные права и свободы граждан. Так, нормы об охране экономических прав расположены в основном в главе 21 (преступления против собственности) и главе 22 (преступления в сфере экономической деятельности). Нормы об охране экологических прав сосредоточены в главе 26 (экологические преступления). Некоторые нормы по охране культурных прав помещены в главу 25, посвященную преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (например, ст. 243 УК — ответственности за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). Нормы главы 19 касаются уголовно-правовой охраны политических, социальных и личных прав и свобод. Вместе с тем следует отметить, что некоторые посягательства на эти права и свободы также подлежат ответственности по статьям УК, расположенным в других главах (например, право на жизнь и здоровье охраняется нормами главы 16 о преступлениях против жизни и здоровья).


В зависимости от направленности на конкретную разновидность конституционных прав и свобод человека и гражданина (т. е. от непосредственного объекта посягательства) все преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями главы 19 УК, можно подразделить на три группы:


1) преступления против политических прав и свобод (ст. 141, 1411, 142, 1421, 149 УК);


2) преступления против социальных прав и свобод (ст. 136, 143–147 УК);


3) преступления против личных прав и свобод (ст. 137–140, 148 УК).


§ 2. Преступления против политических прав и свобод


Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК). В соответствии с ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане России имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Статья 141 УК предусматривает ответственность за нарушение этих конституционных прав.


Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 данной статьи, выражается в следующих действиях (бездействии): а) воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме; б) нарушении тайны голосования; в) воспрепятствовании работе избирательных комиссий, комиссий по проведению референдума (содержание избирательных прав и порядок организации выборов и проведения референдума определяются в ряде федеральных законов); г) воспрепятствовании деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей.


К избирательным правам относятся: право граждан избирать своих представителей в органы государственной власти (федеральные и субъектов РФ) и органы местного самоуправления; право быть избранным в эти органы; право избирать Президента Российской Федерации или главу субъекта РФ (например, президента республики в составе РФ или губернатора края или области); право выдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации или главы ­субъекта РФ.


В соответствии с ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане России имеют право участвовать в референдуме. Последний есть способ изъявления воли граждан и принятия законов и иных решений по наиболее важным вопросам государственной жизни. Законодательство о референдуме тщательно регламентирует принципы его проведения, выносимые на него вопросы и многие другие аспекты подготовки и проведения референдума.


Право избирать и быть избранным в органы государственной власти (обоих уровней) и органы местного самоуправления имеют все граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Президентом Российской Федерации может быть избран только гражданин не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом.


Воспрепятствование осуществлению избирательного права может заключаться в совершении различных действий (бездействия), мешающих гражданам реализовать свое избирательное право. Это и создание трудностей при выдвижении кандидатов избирательными объединениями, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства, и воспрепятствование участию кандидатов в предвыборной кампании, внесению кандидатов в избирательные бюллетени, получению удостоверения на право голосования при перемене избирателем места пребывания и т. п.


Нарушение тайны голосования заключается в различных способах нарушения установленных законодательством о выборах и референдуме условий, исключающих возможность любого контроля за волеизъявлением избирателей, например в оставлении избирательного участка без специальных кабин для голосования, обеспечивающих тайну голосования, в недопущении избирателя в такую кабину, во вхождении в нее и наблюдении за ходом голосования, в нумерации избирательных бюллетеней и т. п.


Воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума, а также деятельности члена избирательной комиссии или комиссии референдума выражается в разнообразных действиях (бездействии), препятствующих нормальной процедуре голосования, подсчету голосов избирательными комиссиями и установлению итогов голосования, направлению этих итогов в СМИ, выполнению обязанностей члена избирательной комиссии или комиссии референдума и т. п. Преступление считается оконченным с момента совершения указанных в диспозиции ч. 1 ст. 141 УК действий (бездействия) независимо от наступления тех последствий, на достижение которых они были направлены. Субъективная сторона данного преступления (в том числе и при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных ч. 2 и 3 данной статьи УК) характеризуется прямым умыслом.


Субъектом преступления, предусмотренного ст. 141 УК (кроме п. «б» ч. 2), является частное лицо, достигшее возраста 16 лет.


Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за это преступление, совершенное при следующих отягчающих обстоятельствах: а) соединенное с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения; б) совершенное лицом с использованием своего служебного положения; в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.


Подкуп как способ воспрепятствования может состоять в передаче или обещании передать деньги или иные ценности или обещании предоставить иные имущественные блага.


Обман заключается во введении граждан РФ в заблуждение относительно места и времени голосования, порядка заполнения избирательного бюллетеня, данных о кандидатах и т. п.


Под насилием понимается любое физическое воздействие, препятствующее осуществлению избирательного права или работе избирательных комиссий либо комиссий по проведению референдума. Оно может выражаться в задержании избирателей, членов указанных комиссий, незаконном лишении их свободы, в насильственном изъятии документов, необходимых для получения избирательного бюллетеня, в побоях, причинении легкого вреда здоровью. Если при воспрепятствовании в отношении потерпевшего было допущено умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, содеянное квалифицируется по совокупности ст. 141 и 111 или ч. 2 ст. 112 (п. «б») УК.


Под угрозой понимается психическое воздействие, способное помешать осуществлению избирательного права или участию в работе указанных комиссий. Это угроза насилием над личностью потерпевшего или его близких.


Понятие использования своего служебного положения следует толковать исходя из примечаний к ст. 201 и 285 УК.


Понятие совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой дается в ч. 2 и 3 ст. 35 УК.


В ч. 3 рассматриваемой статьи УК предусматривается ответственность за вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, с целью повлиять на ее решения, а именно требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, списка кандидатов, избирательных блоков, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам, относящимся к исключительной компетенции избирательной комиссии, комиссии референдума, а равно неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы».


Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 1411 УК). Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 данной статьи УК, характеризуется следующими действиями: а) оказание финансовой (материальной) поддержки в крупных размерах избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока помимо средств избирательного фонда; б) оказание финансовой (материальной) поддержки в крупных размерах деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума помимо средств фонда референдума; в) внесение пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд, фонд референдума через подставных лиц. Преступление может быть совершенно путем: а) изготовления и (или) распространения агитационных материалов, не оплаченных из избирательного фонда или оплаченных из избирательного фонда по необоснованно заниженным расценкам; б) оплаты изготовления и (или) распространения таких агитационных материалов; в) передачи денежных средств, материальных ценностей на безвозмездной основе или по необоснованно заниженным расценкам кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку, а также изготовления и (или) распространения агитационных материалов, неоплаченных из фондов референдума или оплаченных из фонда референдума по не обоснованно заниженным расценкам; г) оплаты изготовления и (или) распространения таких агитационных материалов; д) передачи денежных средств, материальных ценностей на безвозмездной основе или по необоснованно заниженным расценкам члену либо уполномоченному представителю инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума.



Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>