Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2017
ISBN: 9785392237623
Язык:
Объем текста: 822 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 23.
Преступления против свободы, чести и достоинства личности


§ 1. Понятие и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности


Данную категорию преступлений образуют посягательства, включенные в главу 17 УК. Фактически в одной главе Кодекса оказались объединены две группы преступлений, каждая из которых имеет свой непосредственный объект: а) против личной свободы (ст. 126–128 УК); б) против чести и достоинства личности (ст. 1281 УК).


Личная (физическая) свобода человека составляет важнейшее благо и нормальное условие развития личности и общества в целом. Не случайно в ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в ст. 3 Всеобщей декларации прав человека провозглашено, что «каждый человек имеет право на свободу и на личную неприкосновенность». Исходя из этого «никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии, подвергаться произвольному аресту, задержанию и содержанию под стражей, а также изгнанию».


Право каждого на личную свободу и неприкосновенность личности закреплено Конституцией Российской Федерации (ст. 22). Посягательство на личную свободу граждан по общему правилу влечет ответственность по ст. 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 1271 (торговля людьми), 1272 (использование рабского труда) и ст. 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар). Одно из преступлений против общественной безопасности образует захват заложника — деяние, также связанное с посягательством на личную свободу человека (ст. 206 УК). На свободу человека могут посягать и иные преступления, имеющие другой непосредственный объект, например совершаемые должностными лицами — представителями власти (органов уголовной юстиции) и поэтому предусмотренные в других главах Особенной части УК (ст. 286, 301, 305).


В соответствии со ст. 21 и 23 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться унижающему его достоинство обращению, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Эти положения также продиктованы соответствующими нормами международного права, содержащимися, в частности, в Международном пакте о гражданских и политических правах и Всеобщей декларации прав человека. Умаление чести и достоинства личности влечет не только гражданско-правовую (ст. 152 ГК), но в соответствующих случаях и повышенную — уголовно-правовую ответственность по ст. 1281 УК (клевета).


Таким образом, под преступлениями против свободы, чести и достоинства личности понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения.


§ 2. Преступления против личной свободы


Похищение человека (ст. 126 УК). Непосредственным объектом этого преступления (так же как и незаконного лишения свободы и незаконного помещения в психиатрический стационар) является личная, т. е. физическая, свобода человека (свобода передвижения).


Объективную сторону похищения человека образует тайное или открытое деяние в виде завладения (захвата) живого человека, сопряженное с перемещением его в другое место и последующим насильственным ограничением его свободы. Потерпевшим при этом может выступать любое лицо независимо от возраста, гражданства, социального положения (например, должностное лицо, лицо, не имеющее постоянного места жительства, осужденный). Однако судебная практика исходит из того, что не образует похищения человека завладение собственным или усыновленным ребенком одним из родителей, а равно бабушкой или дедом вопреки воле людей, у которых он по закону находится на воспитании, если эти действия совершаются в интересах ребенка.


Оконченным преступление признается после того, как человек будет фактически захвачен и хотя бы на некоторое время (например, на несколько часов) перемещен в другое место. Если один и тот же человек похищается во второй раз по вновь возникшему умыслу, то содеянное образует совокупность преступлений.


Согласие самого человека на тайное перемещение в иное место, о чем не догадываются его родные и близкие либо иные лица, заинтересованные в его судьбе, исключает применение ст. 126 УК.


Удержание потерпевшего в неволе, если этому не предшествовало его перемещение в иное место, состава данного преступления не образует и квалифицируется по ст. 127 УК.


Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.


Субъект — лицо, достигшее возраста 14 лет.


Квалифицированный состав похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК) образует то же деяние, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении заведомо несовершеннолетнего; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; из корыстных побуждений.


Похищение человека признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении этого преступления. При этом они могут распределить между собой роли, однако каждый из них должен принимать непосредственное участие в завладении потерпевшим или принудительном перемещении его в другое место. Действия лица, которое непосредственно не участвовало в похищении человека, но спланировало это преступление и руководило действиями исполнителей, не могут квалифицироваться как соисполнительство. Под применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в данном случае понимается фактическое причинение потерпевшему тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью. Однако в случае причинения тяжкого вреда здоровью при наличии отягчающих признаков, указанных в ч. 2 и 3 ст. 111 УК, содеянное квалифицируется по совокупности ч. 2 или 3 ст. 111 и ч. 2 ст. 126 УК. Если же насилие было применено не в момент похищения потерпевшего, а после этого и с другой целью, то оно не может выступать квалифицирующим признаком состава похищения человека.


Угроза применения насилия означает, что потерпевшему угрожают убийством, причинением вреда здоровью любой тяжести, и он воспринимает такую угрозу как реальную. Применение ст. 119 УК при этом не требуется.


Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, включает использование любого огнестрельного, холодного, газового (пистолеты, револьверы) оружия, а также бытовых предметов (бритва, топор, кухонный нож) и предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений. Газовые баллончики признаются таковым лишь при условии, что их использование было способно вызвать причинение вреда, опасного для жизни или здоровья.


Похищение двух или более лиц предполагает, как правило, одновременное завладение как минимум двумя потерпевшими и совершается с единым умыслом. В отдельных случаях между первым и вторым похищениями может быть разрыв во времени, однако с учетом ч. 1 ст. 17 УК содеянное не образует совокупность преступлений и квалифицируется только по п. «ж» ч. 2 ст. 126 УК.


О корыстных побуждениях свидетельствует стремление виновного извлечь материальную выгоду из преступления (например, получить выкуп за освобождение похищенного человека или заставить потерпевшего совершить в его пользу действия имущественного характера). Если похищение человека сопряжено с вымогательством имущества или права на имущество, деяние квалифицируется по совокупности ст. 126 и 163 УК.



Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>