Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2017
ISBN: 9785392237623
Язык:
Объем текста: 822 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 17.
Освобождение от наказания


§ 1. Понятие и виды освобождения от наказания


В соответствии с закрепленным в ст. 7 УК принципом гуманизма уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека, а наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Одним из проявлений принципа гуманизма уголовного права является институт освобождения от наказания. Сущность института освобождения от наказания заключается в том, что по основаниям, предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может (а в некоторых случаях — должно) быть освобождено судом: а) от назначения наказания за совершенное преступление; б) от реального отбывания наказания, назначенного приговором суда; в) досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом. Освобождение лица, совершившего преступление, от наказания составляет исключительную компетенцию суда, кроме освобождения от наказания в силу акта амнистии или помилования.


Общим основанием освобождения от наказания является нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания ввиду утраты или значительного уменьшения общественной опасности лица, совершившего преступление, ухудшения состояния его здоровья или по иным законным основаниям. Это общее основание конкретизируется и детализируется применительно к отдельным видам освобождения от наказания.


Социальное назначение института освобождения от наказания состоит в том, чтобы экономить меры уголовной репрессии и стимулировать исправление лица, совершившего преступление, содействовать его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключить назначение наказания, в случаях когда достижение его целей является невозможным.


Юридическое значение освобождения от наказания по общему правилу состоит в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от наказания, считается не имеющим судимости. Но если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает считаться судимым и это учитывается при назначении наказания за новое преступление, совершенное в течение срока испытания.


УК предусматривает следующие виды освобождения от наказания:


1) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК);


2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК);


3) освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК);


4) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК);


5) отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК);


6) Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 821 УК);


7) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК);


8) освобождение от наказания на основании актов амнистии или помилования (ст. 84 и 85 УК);


9) освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ст. 10 УК);


10) освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение (ст. 92 УК). Предусмотренные законом виды освобождения от наказания классифицируются по различным основаниям.


По степени предопределенности освобождение от наказания может быть обязательным и факультативным. К первой группе относятся виды освобождения от наказания, которые не зависят от усмотрения суда и применяются в обязательном порядке (в силу изменения уголовного закона; в связи с психическим расстройством; в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора; в силу акта амнистии или помилования). Остальные виды освобождения от наказания являются факультативными, т. е. их применение составляет не обязанность, а право суда.


В зависимости от того, возлагаются ли на лицо, освобожденное от наказания, какие-либо обязанности и может ли освобождение быть впоследствии отменено, оно может быть условным или безусловным. Условными являются условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, отсрочка отбывания наказания, а также отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Остальные виды освобождения от наказания являются безусловными и окончательными (кроме освобождения по болезни, которое имеет специфическую юридическую природу).


По своей природе одной из разновидностей условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания является и условное осуждение (ст. 73 УК).


§ 2. Условное осуждение


Следует отметить, что название рассматриваемого института неточно отражает его юридическую природу. Само осуждение является не условным, а реальным: подсудимому выносится обвинительный приговор, назначается конкретный вид наказания и определяется его размер. Условным же объявляется лишь исполнение назначенного наказания. Следовательно, по своей юридической природе данный институт представляет собой специфическую форму условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания.


Действующее законодательство позволяет применять условное осуждение при назначении наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет (ч. 1 ст. 73 УК).


Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Вывод о наличии такой возможности опирается на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание (ч. 2 ст. 73 УК). Обязанность учитывать характер и степень общественной опасности преступления требует от суда особой осторожности при решении вопроса о применении условного осуждения за тяжкие и особо тяжкие преступления. Поэтому выглядят как нонсенс приговоры об условном осуждении к девяти годам за получение взятки при отягчающих обстоятельствах или к шести с половиной годам лишения свободы за организацию убийства. Условное осуждение возможно по отношению лишь к второстепенным участникам таких преступлений, когда данные, характеризующие их личность, и обстоятельства совершения преступления позволяют считать нецелесообразным реальное отбывание назначенного наказания.


Федеральный закон от 16 октября 2012 г. № 172-ФЗ установил запрет применения условного осуждения к трем категориям лиц: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (в соответствии с примечанием к ст. 73 УК к таковым относятся преступления, предусмотренные ст. 131—135, 240, 241, 2421 и 2422 УК); б) лицам, которые в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, совершили тяжкое или особо тяжкое преступление, а также лицам, условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за совершение умышленного преступления, которые в течение неотбытой части наказания совершили тяжкое или особо тяжкое преступление; в) осужденным при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 130-ФЗ ч. 1 ст. 73 УК дополнена новым пунктом а.1, в соответствии с которым условное осуждение к лицам, осужденным за преступления террористического характера (ч. 1 ст. 205, ч. 1 и 2 ст. 2051, ст. 2052, ч. 2 ст. 2054, ч. 2 ст. 2055, ч. 1–3 ст. 206 и ст. 360 УК), не назначается. В приведенном перечне не указаны части соответствующих статей с особо квалифицирующими признаками, поскольку за предусмотренные ими преступления наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет по общему правилу не назначается. Но даже если с учетом второстепенной роли лица в совершении преступления и небольшой степени опасности личности лишение свободы по неуказанным частям перечисленных статей УК и будет назначено на срок до восьми лет, условное осуждение применяться не может.


Специфика данного вида освобождения от отбывания наказания состоит в том, что суд, применяя условное осуждение, указывает в приговоре не один, а два срока: 1) срок назначенного наказания и 2) испытательный срок.


Испытательный срок означает контрольный период времени, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Его продолжительность зависит от вида и срока назначенного наказания: при назначении лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок назначается в пределах от шести месяцев до трех лет, а если срок лишения свободы превышает один год, то продолжительность испытательного срока определяется в пределах от шести месяцев до пяти лет (ч. 3 ст. 73 УК). Испытательный срок начинает исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, однако в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в силу.


При условном применении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части продолжительность испытательного срока равняется оставшейся части срока военной службы на день провозглашения приговора.


При условном осуждении могут назначаться любые дополнительные виды наказаний, которые исполняются реально (ч. 4 ст. 73 УК).


Новым элементом института условного осуждения является право суда возложить на осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья две группы обязанностей, способствующих его исправлению (ч. 5 ст. 73 УК). Обязанности первой группы прямо перечислены в законе: 1) не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 2) не посещать определенные места; 3) пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; 4) трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Эти обязанности могут быть возложены на осужденного в полном объеме или частично. Суд вправе возложить на осужденного исполнение и других обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению условно осужденного (например, обязать осужденного сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении характера работы или занимаемой должности, загладить в установленный судом срок причиненный преступлением вред, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении и т. д.). Возложение обязанностей этой группы суд должен аргументировать в приговоре тем, что их исполнение будет способствовать исправлению условно осужденного.


В течение испытательного срока за поведением условно осужденного осуществляется контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, а в отношении условно осужденных военнослужащих — со стороны командования воинских частей и учреждений, в которых осужденный проходит военную службу (ч. 1 ст. 187 УИК). Поведение условно осужденных несовершеннолетних контролируется инспекцией по делам несовершеннолетних.


В зависимости от поведения условно осужденного и его отношения к исполнению возложенных на него обязанностей во время испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, вправе полностью или частично отменить возложенные на осужденного обязанности либо, наоборот, дополнить их новыми, которые могут повысить эффективность его исправления (ч. 7 ст. 73 УК).


Если осужденным выполнены все предписания суда и условное осуждение не было отменено по законным основаниям, истечение испытательного срока погашает судимость за преступление, за которое лицо было условно осуждено (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК).


УК впервые предусматривает возможность продления испытательного срока как меру взыскания по любому из двух оснований: 1) уклонение от исполнения возложенных на осужденного обязанностей; 2) нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности (ч. 2 ст. 74 УК).



Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>