Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.02.2017
ISBN: 9785392237623
Язык:
Объем текста: 822 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 16.
Освобождение от уголовной ответственности


§ 1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности


По общему правилу лицо, совершившее преступление, должно быть привлечено к уголовной ответственности и подвергнуто наказанию. Однако опыт применения уголовного закона свидетельствует о том, что не во всех случаях совершения преступлений целесообразно привлекать виновного к уголовной ответственности и подвергать наказанию. Более того, применение наказания к лицу, случайно нарушившему уголовно-правовой запрет и не причинившему серьезного вреда обществу, может в ряде случаев принести больше вреда, чем пользы. Поэтому уголовное законодательство, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление.


Институт освобождения от уголовной ответственности нельзя путать с ситуациями, когда лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии состава преступления, или из-за недоказанности его участия в преступлении, или из-за малозначительности совершенного деяния (ч. 2 ст. 14 УК), или из-за добровольного отказа от доведения преступления до конца (ст. 31 УК), а также по иным причинам.


Социальное значение института освобождения от уголовной ответственности состоит в том, что государство прощает лицо, совершившее преступление, тем самым оказывая ему доверие и рассчитывая на его законопослушное поведение в будущем.


Таким образом, освобождение от уголовной ответственности означает выраженное в официальном акте компетентного государственного органа решение освободить лицо, совершившее преступление, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственно-принудительного воздействия. В этом случае уголовная ответственность не находит реализации ни в публичном осуждении виновного, ни в наказании или иных мерах уголовно-правового характера.


Общим основанием освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности является нецелесообразность привлечения его к судебной ответственности и применения к нему принудительных мер уголовно-правового характера. Это общее основание конкретизируется применительно к отдельным видам освобождения от уголовной ответственности.


Процессуальной формой освобождения от уголовной ответственности является согласованное с прокурором постановление дознавателя или следователя, а также прокурора или судьи либо определение суда о прекращении уголовного дела (ст. 25, 28 УПК).


Действующий УК предусматривает следующие общие виды освобождения от уголовной ответственности:


1) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК);


2) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК);


3) освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 761 УК);


4) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК).


Закон предусматривает и возможность освобождения от уголовной ответственности по амнистии (ст. 84 УК). Однако актом амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено как от уголовной ответственности, так и от наказания, а с лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость. Амнистия как уголовно-правовой институт предусмотрена в специальной главе УК, поэтому она в настоящей главе учебника не рассматривается.


Действующий Кодекс предусматривает только безусловные виды освобождения от уголовной ответственности: они не могут впоследствии отменяться ни по каким основаниям.


§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием


При освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием речь не идет о признании освобождаемого невиновным в совершении преступления. Напротив, закон исходит из факта совершения лицом уголовно наказуемого деяния, поэтому данное основание освобождения от уголовной ответственности, как и другие предусмотренные УК, называется нереабилитирующим.


Основанием освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК) выступает нецелесообразность привлечения к уголовной ответственности лица, которое после совершения преступления позитивными действиями подтвердило свое раскаяние и тем самым утратило опасность для общества.


В отличие от добровольного отказа от преступления (ст. 31 УК), который имеет значение обстоятельства, исключающего уголовную ответственность за преступление, не доведенное до конца по доброй воле самого лица, деятельное раскаяние по общему правилу не исключает уголовной ответственности, а лишь смягчает наказание (п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК). Поэтому закон придает деятельному раскаянию значение обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности, только при наличии определенных условий.


Во-первых, данное основание освобождения от уголовной ответственности распространяется только на лиц, совершивших преступление впервые. Оно не относится к лицам, имеющим судимость, а также состоящим под следствием или судом либо скрывающимся от следствия или суда. Однако ст. 75 УК может применяться к лицам, которые прежде привлекались к уголовной ответственности, но были освобождены от нее по законным основаниям.


Во-вторых, совершенное преступление в силу ч. 1 ст. 75 УК должно относиться к категории преступления небольшой (ч. 2 ст. 15) или средней (ч. 3 ст. 15 УК) тяжести.



Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является девятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 13 июня 2016 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_rossii_chasti_obshchaya_i_osobennaya_9_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>