Шпаргалки Игонина А.Е. Шпаргалка по экономической теории

Шпаргалка по экономической теории

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Шпаргалки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.09.2011
ISBN: 9785998800504
Язык:
Объем текста: 32 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Экономическая теория, ее основные понятия. 2. Экономические блага и их классификация. 3. Экономические ресурсы. 4. Экономическая система: ее содержание и виды. 5. Понятие альтернативных издержек. 6. Экономические ограничения: граница производственных возможностей. 7. Экономические риски и неопределенность. 8. Закон предложения. 9. Закон спроса. 10. Равновесие на рынке. Равновесная цена. 11. Показатели эластичности. 12. Теория поведения потребителя. Полезность товара. 13. Модели рыночной структуры. Совершенная конкуренция. 14. Понятие монополии, ее разновидности. 15. Понятие олигополии. 16. Монополистическая конкуренция. 17. Национальная экономика и ее структура. 18. Основные факторы производства. 19. Внешние эффекты экономической деятельности. 20. Товар и его свойства. 21. Инфляция, ее виды и показатели. 22. Безработица, ее виды и причины. 23. Товарный рынок, его функции и виды. 24. Структура и инфраструктура рынка. 25. Земельная рента. 26. Заработная плата. 27. Эффект доходов и эффект замещения. 28. Понятие предприятия, его классификация. 29. Внеш няя и внутренняя среда предприятия. 30. Издержки производства. 31. Понятие прибыли. Ее разновидности. 32. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал. 33. Отдача от масштаба производства. 34. Понятие и типы общественного воспроизводства. 35. Модели общественного воспроизводства. 36. Валовой национальный продукт. 37. Конечное потребление. 38. Теория потребления и сбережения. 39. Валовые и чистые инвестиции. 40. Национальное богатство, его структура. 41. Теневая экономика. 42. Сущность денег, их функции. 43. Денежное обращение. 44. Государственный бюджет, его дефицит и профицит. 45. Прямые и косвенные налоги. 46. Закрытая и открытая экономика. 47. Валюта. Фиксированный и плавающий курсы валюты. 48. Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM). 49. Теория экономического роста и экономического цикла. 50. Бюджетно-налоговая политика



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


Экономическая теория - это наука, изучающая особенности ведения хозяйства в различных экономических условиях и системах.


Основным понятием экономической теории является понятие «экономика». По мере развития экономической науки в него вкладывали разное значение. Впервые данный термин ввел Гесиод, обозначив им свод правил ведения домашнего хозяйства. Аристотель экономикой называл естественную хозяйственную деятельность, связанную с производством продуктов труда. В настоящее время данный термин используется в следующих значениях:


- народное хозяйство страны, региона, отрасли и т. п.;


- совокупность экономических отношений между людьми, которая складывается в ходе их хозяйственной деятельности.


Предметом экономической теории являются:


- экономические субъекты (государство, организации, фонды, ассоциации, домохозяйства, человек);


- экономические явления, процессы, отношения и связи, которые возникают в результате деятельности экономических субъектов.


Составными частями экономической теории являются микроэкономика и макроэкономика. Микроэкономика изучает особенности деятельности отдельного субъекта экономики в условиях рыночного хозяйства. Макроэкономика изучает экономические системы в целом и определяет возможности их совершенствования.


2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ


Экономическое благо - это средство, удовлетворяющее основные потребности индивидуума и являющееся результатом хозяйственной деятельности человека.


Экономическим благам присущи следующие свойства:


• полезность - они удовлетворяют конкретные потребности;


• редкость - производство в ограниченном количестве;


• ресурсоемкость, так как они производятся с помощью определенного количества ресурсов (трудовых, природных, производственных, информационных ресурсов и предпринимательских способностей).


Экономические блага принято классифицировать по следующим критериям:


1) по вещественному содержанию:


- материальные (которые можно осязать), они, в свою очередь, делятся на блага длительного пользования и разового пользования;


- нематериальные (услуги). В данной группе различают коммуникационные (транспорт и связь), распределительные (торговля, сбыт, складское хозяйство), деловые (финансовые, страховые, аудиторские, лизинг, маркетинг), общественные (управление государственной власти), социальные (образование, здравоохранение, искусство, культура);


2) по назначению:


- потребительские (конечные продукты);


- производственные (используемые для производства других благ);


3) по характеру потребления:


- частные - производятся для индивидуального потребления);


- общественные (коллективные) - производятся для совместного потребления.


4) по взаимному влиянию:


- взаимозаменяемые (удовлетворяют одну потребность);


- взаимодополняемые (удовлетворяют разные потребности, дополняющие друг друга).


5) по отношению к благосостоянию общества:


- нормальные (их потребление увеличивается с ростом благосостояния);


- низшие (при росте доходов их потребление снижается, а при снижении доходов - увеличивается).


3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ


Экономические ресурсы - это совокупность элементов производства, предназначенных для использования в производстве экономических благ.


К ним относятся следующие ресурсы:


1) природные-объекты живой и неживой природы, пригодные для использования человеком;


2)трудовые-количественный и качественный потенциал трудоспособного населения общества, используемый при создании экономических благ;


3) производственные - включают средства производства и денежные средства экономических субъектов;


4) предпринимательские способности - к ним принято относить:


- способности объединять различные ресурсы в процессе производства товаров и услуг;


- принятие эффективных решений по управлению фирмой;


-способности внедрения инноваций в производство и управление;


- несение ответственности за экономический риск, связанный с процессом создания экономических благ;


5) информация - это знания, необходимые для производства и реализации экономических благ;


6) экономические ресурсы - характеризуются следующими показателями:


- экономическая эффективность как отношение экономического эффекта от использования ресурсов к их количеству;


- взаимозаменяемость ресурсов - характеризуется с помощью модели Кобба-Дугласа: Q = f(L,К), где Q - объем производства, функция, L - количество труда (рабочая сила), К - количество капитала. Данная модель характеризует связь таких факторов производства, как труд и капитал, и показывает максимальную величину выпуска продукции, которая может быть получена при использовании определенной величины затраченных ресурсов;


- мобильность - это способность ресурсов перемещаться во времени. Наибольшей мобильностью обладают трудовые ресурсы, наименьшей - земля.


4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ


Понятие экономической системы можно рассматривать с разных точек зрения. Некоторые видят ее как совокупность механизмов и институтов для принятия решений в области производства, распределения и потребления, другие - как законы, правила и схемы поведения, воздействующие на экономическое поведение и результаты.


Экономическая система представляется также экономистами как совокупность производителей и потребителей товаров и услуг и связей между ними, а также механизмов, влияющих на экономическое поведение.


Основные элементами экономической системы являются:


- производительные силы как совокупность средств производства и трудовых ресурсов, обладающих знаниями, навыками и производственным опытом;


- средства производства включают в себя предметы труда и средства труда;


- производственные отношения - социально-экономические, такие как отношения собственности, организационно-экономические и технико-экономические.


Различают следующие виды экономических систем:


1) командно-административная экономика - предполагает государственную собственность на большинство предприятий, которые осуществляют свою деятельность на основе государственных директив;


2) рыночная экономика - характеризуется частной собственностью на ресурсы, при этом экономические субъекты совершенно независимы и в своей деятельности руководствуются только собственными интересами;


3) смешанная экономика - характеризуется некоторой степенью вмешательства государства в рыночную экономику при этом и государство, и частный сектор участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ;


4) переходная экономика - это экономическая система, находящаяся в состоянии перехода от одного вида хозяйствования к другому, наблюдалась в конце XX века в постсоветских странах.


5. ПОНЯТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИЗДЕРЖЕК


В ходе своей хозяйственной деятельности любой экономический субъект сталкивается с ограниченностью ресурсов. И ему приходится задумываться об альтернативном их использовании. Например, предприниматель, принимая решение об использовании ресурсов в данном производстве, отказывается от производства других товаров и услуг, т. е. жертвует ценностью альтернативных возможностей.


Исходя из этого возникают альтернативные (вмененные) издержки, т. е. денежные потери, связанные с упущенными возможностями наилучшего использования экономических ресурсов.


С точки зрения предприятия альтернативные издержки могут носить явный и неявный характер.


Явные издержки принимают форму прямых денежных выплат за приобретение ресурсов (заработная плата, плата за сырье, топливо, транспортные услуги и т. д.).


Неявные издержки носят скрытый характер, не предусматриваются договорами, не являются обязательными платежами, это издержки, которые остаются недополученными предпринимателями. Например, оплата труда предпринимателя, если он работает в своей фирме, но не начисляет себе заработную плату, или неполученная прибыль от вложения средств в другое производство или от сдачи их в ссуду.


6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ: ГРАНИЦА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ


Экономические ресурсы ограничены, а значит, и блага, производимые с их помощью, также не бесконечны, значит, общество должно делать выбор: от чего-то отказываться в пользу производства других благ. Данную тенденцию отражает граница производственных возможностей, которая строится следующим образом.


Условно предполагается, что на предприятии или в обществе выпускается два альтернативных продукта из одинакового набора ресурсов. Далее составляется шкала производственных возможностей, определяющая объемы производства данных продуктов.


На основе данной шкалы строится график производственных возможностей, где на вертикальной оси абсцисс откладываются числовые значения объемов производства первого продукта, а на горизонтальной оси ординат - второго.


Полученный график позволяет увидеть варианты использования ресурсов для производства выбранных продуктов. Он показывает, что для увеличения выпуска первого товара обществу необходимо уменьшать производство второго товара.


Функционирование экономической системы на границе производственных возможностей характеризует ее эффективность. Если общество производит совокупный набор продуктов в точке ниже границы производственных возможностей, это свидетельствует о неэффективном использовании имеющегося у него потенциала. Производство товаров выше данной границы невозможно.


7. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ


Экономическая деятельность осуществляется в условиях неопределенности ситуаций и постоянно меняющейся экономической среды. Вследствие этого возрастает неясность и неуверенность в конечном результате, а значит, и риск.


Хозяйственный риск - это опасность, угрожающая ее успешному результату. Различают следующие виды экономических рисков:


1) в зависимости от характера предпринимательской деятельности:


- производственный (связан с производством товара);


- коммерческий (связан с реализацией товара);


- финансовый (возникает в сфере финансовых отношений);


2) по источнику опасности различают риски:


- вследствие разрушительных природных воздействий;


- политического характера;


- экономического характера;


- юридического характера;


3) в зависимости от источника возникновения выделяют риски:


-хозяйственный;


-личностный (связан с личностью человека);


- природный;


4) по отношению к предприятию и его среде различают:


- внешние риски, делятся, в свою очередь, на риски ликвидности (невозврата кредитов, непланируемых кредитов, по новым видам деятельности и т. п.) и риски успеха (отраслевой, страховой, процентный, валютный и т. п.);


- внутренние риски: персональные (кадровые риски), материально-технические, структурно-про-цессуальные (взаимодействие двух вышеперечисленных рисков).


8. ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Предложение - это способность и желание производить и продавать определенное количество товара по определенным ценам.



Закон предложения гласит: при прочих равных условиях объем предложения прямо пропорционален уроню цен на данный товар. Другими словами, высокие цены стимулируют расширение производства и реализацию бйльшего объема товаров. Данная зависимость объема предложения от уровня цены называется функцией предложения и выражается кривой предложения, имеющей положительный наклон. Изменение объема предложения отображается на данном графике движением точки вдоль данной кривой предложения, а изменение предложения товара - это смещение всей кривой предложения под воздействием неценовых факторов.


Сдвиг кривой предложения влево (уменьшение объемов предложения) происходит под воздействием следующих факторов: сокращение сил производителей, ухудшение технологий и технических знаний, ожидаемое падение цен на продукцию, рост цен на ресурсы. Сдвиг кривой предложения вправо (увеличение объемов предложения) осуществляется за счет улучшения технологий и технических знаний, прогресса, падения цен на альтернативные виды продукции, сокращения затрат на ресурсы.


9. ЗАКОН СПРОСА


Спрос - это платежеспособная потребность, т. е. желание и способность покупателя приобрести тот или иной товар.



Закон спроса гласит: при прочих равных условиях объем спроса обратно пропорционален цене на товар, т. е. при росте цены спрос будет снижаться, и наоборот. Данная зависимость объема спроса от цены называется функцией спроса и выражается кривой спроса, имеющей отрицательный наклон. Это вызвано двумя причинами: во-первых, когда цена увеличивается, покупатель начинает приобретать товары-заменители, а значит, спрос на данный товар падает; во-вторых, когда цена увеличивается, реальный доход потребителя сокращается, а значит, он может приобрести меньшее количество товара.


Смещение кривой спроса вправо (увеличение спроса) вызывается следующими факторами: падение цен на товары-конкуренты, рост дохода потребителя, рост числа потребителей и т. д.


Смещение кривой спроса влево (уменьшение спроса) вызывается следующими факторами: рост цен на товары-конкуренты, падение дохода потребителей, рост дохода потребителей для некачественного товара, ожидание падения будущих цен, сокращение числа покупателей и т. д.


10. РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА


На рынке предложение и спрос взаимосвязаны, их взаимодействие характеризует рыночное равновесие, т. е. ситуацию на рынке, когда спрос и предложение совпадают при приемлемой цене как для производителя, так и для покупателя. Данная цена получила название равновесной. Наглядно данную ситуацию можно увидеть на графике равновесия на рынке. Из графика видно, что если цена будет больше равновесной, то объем спроса будет меньше объема предложения и производители начнут снижать цены, пока не достигнут равновесия. Если же цена на товар будет меньше равновесной, то объем спроса превысит объем предложения, товар станет дефицитным и производители начнут поднимать на него цены, пока они не установятся на равновесном уровне.



Выделяют следующие правила спроса и предложения:


- увеличение предложения товара приводит к уменьшению равновесной цены и росту равновесного количества товара;


-уменьшение предложения приводит кувеличению равновесной цены и уменьшению равновесного количества товара;




Шпаргалка по экономической теории

Данное издание содержит вопросы экзаменационных билетов по экономической теории и пособие не является альтернативой учебнику, но является незаменимым помощником для студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.

9
 Игонина А.Е. Шпаргалка по экономической теории

Игонина А.Е. Шпаргалка по экономической теории

Игонина А.Е. Шпаргалка по экономической теории

Данное издание содержит вопросы экзаменационных билетов по экономической теории и пособие не является альтернативой учебнику, но является незаменимым помощником для студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.

Внимание! Авторские права на книгу "Шпаргалка по экономической теории" (Игонина А.Е.) охраняются законодательством!