Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2014
ISBN: 9785392164851
Язык:
Объем текста: 298 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Расследование краж нефти и нефтепродуктов с объектов топливно-энергетического комплекса

Глава 2. Расследование преступлений, связанных с пожарами

Глава 3. Расследование преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 4. Расследование террористического акта

Глава 5. Расследование захвата заложника

Глава 6. Расследование заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Глава 7. Расследование бандитизма

Глава 8. Расследование незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 8.
Расследование незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств



§ 1. Понятие незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств.


§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений. Обстоятельства, подлежащие доказыванию (установлению).


§ 3. Разработка версий. Планирование расследования.


§ 4. Особенности тактики осуществления отдельных следственных действий.




§ 1. Понятие незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств


Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств всегда рассматривался в аспекте особо опасной преступной деятельности. В современных условиях криминализации нашего общества, а по существу преступного террора (если иметь в виду заказные убийства, взрывы жилых домов и т. п.) есть все основания говорить об исключительной ее опасности.


Достаточно сказать, что за последние 6 лет (2005—2010 гг.) на территории Российской Федерации ежегодно совершалось порядка 30 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств (ст. 222—226 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ).


В частности, в 2005 г. — 29 908, в 2006 г. — 30 055, в 2007 г. — 30 223, в 2008 г. — 31 940, в 2009 г. — 32 692, в 2010 г. — 29 047. В том числе с использованием огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств за указанные периоды времени в среднем совершено каждое пятое преступление (террористические акты, убийства, вымогательства и т. п.).


Результаты анализа хищений оружия свидетельствуют, что основными способами их совершения являются:


1. Хищения в государственных военизированных и иных организациях (в первую очередь подразделениях Министерства обороны) и хищение с объектов разрешительной системы, на которых хранятся или используются оружие, боеприпасы, взрывные вещества и взрывные устройства.


2. Хищение и утрата владельцами, имеющими разрешение на хранение и ношение огнестрельного (охотничьего) и газового оружия.


3. Хищение на предприятиях-изготовителях огнестрельного оружия и боеприпасов.


4. Хищение взрывчатых материалов с предприятий, поднадзорных Госгортехнадзору.


Для того чтобы дать криминалистическую характеристику рассматриваемых преступлений, сформулировать обстоятельства, подлежащие установлению по делам этой категории, необходимо рассмотреть понятие, виды орудия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.


В ст. 1 Федерального закона от 13 ноября 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 28 декабря 2010 г. № 398 ФЗ, от 19 июля 2011 г. № 248-ФЗ)и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств от 12 марта 2002 г. № 5, даются понятия и разновидности оружия, под которым понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.


Оружие подразделяется на:


1) огнестрельное, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, т. е. все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе самодельного изготовления. Основными частями этого оружия являются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;


2) газовое, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ (пистолеты, револьверы, механические распылители и аэрозольные устройства);


3) холодное, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека или при непосредственном контакте с объектом поражения. Им является клинковое оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия, оружие ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и др.), а также метательное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека метательные ножи и топоры, дротики) или механического устройства.


Боеприпасами признаются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. К ним относятся артиллерийские снаряды, мины, гранаты и т. п., предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различенному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов к длинноствольному гладкоствольному охотничьему оружию и патронов, не имеющих поражающего элемента (снаряда-пули, картечи, дроби и т. п.) и не предназначенных для поражения цели.


Взрывчатыми веществами (далее — ВВ) являются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т. п. Под взрывными устройствами (далее — ВУ) следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т. п.) (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5).


В соответствии с упомянутым Законом «Об оружии» газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы; сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда-пули, дроби, картечи и т. п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей, имитационно-пиротехнические и осветительные средства, учебные мины, гранаты и др. — не относятся к огнестрельному оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.


В соответствии со ст. 16 Закона производство оружия (огнестрельного, газового и холодного), патронов к нему, а также боевых припасов и взрывчатых веществ осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Боевое ручное стрелковое оружие изготавливается только для поставок государственным военизированным организациям. Поэтому изготовление или ремонт указанных в ст. 223 УК РФ предметов является незаконным, если они совершаются в нарушение установленного порядка.


В соответствии с п. 11 упомянутого выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» от 12 марта 2002 г. № 5 под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.


Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.


Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т. е. продажу, дарение, обмен и т. п.


Как оконченное преступление по ст. 222 УК РФ надлежит квалифицировать незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение одной либо нескольких основных частей огнестрельного оружия.


Изготовление огнестрельного оружия из газового (например, из РС-2, 6П-42) может быть осуществлено только за счет внесения необратимых изменений в конструкцию оружия, в том числе за счет выпиливания фрагмента рамки пистолета.


Под действие ст. 223 УК РФ подпадает и изготовление обрезов из огнестрельного оружия. Под обрезом понимается оружие, имеющее длину ствола менее 500 мм и общую длину менее 800 мм, а также конструкцию, позволяющую сделать общую длину оружия менее 800 мм, с сохранением возможности производства выстрелов.


Для квалификации таких действий по ст. 223 УК РФ необходимо, чтобы ремонту подлежали основные части оружия, т. е. влияющие на производство выстрела. О произведенном ремонте может свидетельствовать наличие на поверхности деталей шероховатостей незаводского покрытия, а также детали, выполненные по аналогии с заводскими, но имеющие другие размеры.


Вопрос о ремонте необходимо в обязательном порядке выяснять при изъятии старинного оружия в исправном состоянии.


Ремонт огнестрельного оружия, которым граждане владеют в установленном законом порядке, должен производиться специальными мастерскими. Деятельность мастерских осуществляется на основе лицензий на производство оружия, выдаваемых органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации, на основании заявления гражданина РФ (ст. 9, п. 2 Закона). В отличие от изготовления оружия его ремонт могут осуществлять как юридические, так и физические лица, но только при наличии лицензии.


Исходя из этого самостоятельно произведенный ремонт, в результате которого оружию были возвращены поражающие утраченные свойства, образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, за исключением ремонта оружия, произведенного его законным владельцем.


Подпадает под действие указанной статьи УК РФ приобретение комплектующих негодных деталей (помимо хищения) с целью их последующего ремонта. Эти действия необходимо рассматривать как приготовление к совершению преступления. Свидетельством возможного осуществления ремонта или умысла на ремонт оружия может служить наличие у лица в жилище или подсобном помещении специально приспособленных механизмов и приспособлений, частично или полностью отремонтированных деталей, а также показания свидетелей об указанных выше действиях.


В то же время не является преступлением, квалифицируемым по ч. 1 ст. 222 или ч. 1 ст. 223 УК РФ, хранение, приобретение и тому подобные действия с отдельными комплектующими деталями (кроме основных частей оружия) при отсутствии у лица умысла на использование их для изготовления оружия, а также действия в отношении неисправных комплектующих деталей без намерения их ремонта. Не влечет уголовной ответственности незаконный ремонт газового, холодного, в том числе метательного оружия.


Понятие предметов, за незаконное изготовление и ремонт которых наступает уголовная ответственность, а также порядок производства оружия и патронов к нему даны в указанном выше Законе.


ФЗ «Об оружии» в п. 13 ст. 1 дает понятие производства оружия, в которое входят исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.


В УК РФ изготовление оружия выделено в отдельный состав, помимо этого деяния в диспозицию ч. 1 ст. 223 УК РФ дополнительно введена ответственность за незаконные действия по ремонту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ч. 4 предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление газового и разновидности холодного — метательного оружия, что ранее не было предусмотрено уголовным законодательством.


Кратко изложим иные основные положения указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5.


Применительно к ст. 222—226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.


Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.


Под комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к ст. 223 и 226 УК РФ следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т. п.).


Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, — не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена ст. 222—226 УК РФ (п. 3 постановления).


К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т. п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.


Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т. п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам (п. 4 постановления).


Основным признаком газового оружия является его предназначение для временного поражения цели, в качестве которой может выступать человек или животное, путем применения токсических веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие.


Для приобретения и хранения газового оружия в виде пистолетов и револьверов необходимо получение лицензии. Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, также относятся к газовому оружию, но могут приобретаться свободно.


Виновные лица могут привлекаться к уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 222 и ч. 4 ст. 223 УК РФ за незаконные приобретение, сбыт, ношение или изготовление газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими или иными веществами, способными причинить вред здоровью, оборот которого запрещен Федеральным законом «Об оружии» (п. 9 постановления).




Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

В настоящем пособии отражены правовые, криминалистические и организационно-практические вопросы расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. В частности, таких как кражи нефти и нефтепродуктов, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, террористический акт, бандитизм и др. Их рассмотрение обусловлено встречающимися на практике проблемами в раскрытии и расследования данных преступлений и имеет целью совершенствование методического обеспечения деятельности органов предварительного расследования. При его подготовке автором широко использованы материалы следственной и судебной практики.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2012 г.<br /> Предназначено для практических сотрудников органов предварительного расследования, оперативных подразделений, иных правоохранительных органов. Также может быть использовано в учебном процессе образовательных учреждений РФ юридического профиля.

209
Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

В настоящем пособии отражены правовые, криминалистические и организационно-практические вопросы расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. В частности, таких как кражи нефти и нефтепродуктов, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, террористический акт, бандитизм и др. Их рассмотрение обусловлено встречающимися на практике проблемами в раскрытии и расследования данных преступлений и имеет целью совершенствование методического обеспечения деятельности органов предварительного расследования. При его подготовке автором широко использованы материалы следственной и судебной практики.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2012 г.<br /> Предназначено для практических сотрудников органов предварительного расследования, оперативных подразделений, иных правоохранительных органов. Также может быть использовано в учебном процессе образовательных учреждений РФ юридического профиля.

Внимание! Авторские права на книгу "Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие" (Попов И.А.) охраняются законодательством!