Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2014
ISBN: 9785392164851
Язык:
Объем текста: 298 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Расследование краж нефти и нефтепродуктов с объектов топливно-энергетического комплекса

Глава 2. Расследование преступлений, связанных с пожарами

Глава 3. Расследование преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 4. Расследование террористического акта

Глава 5. Расследование захвата заложника

Глава 6. Расследование заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Глава 7. Расследование бандитизма

Глава 8. Расследование незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 5.
Расследование захвата заложника



§ 1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию (установлению).


§ 2. Первоначальный этап расследования.


§ 3. Последующий этап расследования.




§ 1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию (установлению)


В последнее время одной из особенностей складывающейся на территории России криминальной обстановки является то обстоятельство, что в деятельности террористов, представителей организованных преступных формирований и иного криминального элемента все чаще проявляются случаи захвата невинных людей в качестве заложников.


Значительное распространение захват заложников получил в Северо-Кавказском регионе. Нередки захваты заложников в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, как в целях совершения побега, так и изменения режима, получения различных привилегий, освобождения отдельных лиц и т. п.


Захват заложников нередко сопровождается физическим насилием, шантажом, угрозами расправы не только в отношении самого потерпевшего, но и его близких, родственников, сослуживцев.


При расследовании захвата заложников доказыванию подлежат следующие обстоятельства:


1) наличие таких связанных между собой действий, как непосредственно захват заложника и его удержание.


Противоправное ограничение свободы человека, совершается открыто либо тайно, с применением насилия или угрозы его применения либо без такового (например, насильственное воспрепятствование выходу заложника из того или иного помещения).


Удержание заложника, которое заключается в насильственном воспрепятствовании свободному определению захваченным человеком места своего пребывания. При этом насилие может быть психическим (угроза убийством, причинением любого вреда здоровью и т. п.) или физическим.


Захват или удержание заложника, сопровождающийся насилием, неопасным для жизни и здоровья, или угрозой насилия, которая, как правило, выражается в угрозе убийством (устной или путем демонстрации оружия), причинением вреда здоровью различной тяжести. Она осуществляется как в момент захвата, так и после захвата, однако должна восприниматься как реальная.


Требования, которые виновный предъявляет государству, международной или иной организации или гражданам, могут носить как имущественный характер (предоставление денег, вещей и т. п.), так и неимущественный характер (освободить от занимаемой должности, из заключения, прекратить уголовное преследование и т. п.).


Нередко при захвате заложников преступники требуют предоставить транспорт (чаще всего самолет), крупную сумму денежных средств (обычно в иностранной валюте), оружие, наркотики и не препятствовать преступникам вылететь в другую страну;


2) наличие прямого умысла и специальной цели, состоящей в понуждении государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника (например, не привлекать к уголовной ответственности конкретное лицо, не разрушать здание или иную постройку, не использовать землю в соответствии с намеченной программой и т. д.);


3) факта:


— реального применения насилия, опасного для жизни и здоровья, т. е. причинения заложнику или иному лицу, препятствовавшему захвату или удержанию заложника, легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью;


— совершения деяния организованной группой, а также причинения по неосторожности смерти потерпевшему или наступление иных тяжких последствий;


— наступления тяжких последствий, которые, по нашему мнению, выражаются в причинении крупного материального ущерба (как результат уничтожения имущества граждан, предприятий и учреждений любой формы собственности, а также международный или межнациональный конфликт, порожденный захватом заложников);


4) причинной связи между захватом и удержанием заложника и наступившими тяжкими последствиями;


5) предусмотренных в примечании к ст. 206 УК РФ оснований освобождения от уголовной ответственности за захват заложника:


а) добровольное освобождение заложника (в этом случае виновный осознает, что может беспрепятственно продолжать удерживать человека в качестве заложника, поскольку от представителей власти не поступало требований об освобождении заложника);


6) освобождение захваченного лица (или лиц) по требованию властей (в этом случае свобода заложнику может быть предоставлена и после выдвижения соответствующих требований властными структурами).


В результате выполнения первоначальных следственных действий устанавливаются обстоятельства, указанные в п. 1, 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ.


При доказывании события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ) необходимо установить:


а) имело ли место определенное событие (был ли захвачен заложник либо производилось ли его удержание);


б) как это событие произошло, ход его развития, наступившие последствия;


в) соответствуют ли обстоятельства данного события признакам состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ;


г) стадию реализации преступного умысла.


Если в совершении преступления участвовало несколько лиц либо правонарушителю инкриминируется несколько преступлений, необходимо установить обстоятельства, достаточные для обоснования квалификации содеянного каждым соучастником и в отношении каждого конкретного деяния. Для достижения этой цели следует анализировать все доказательства в отношении каждого обвиняемого и по каждому эпизоду.


При доказывании события преступления необходимо установить факт захвата заложника или его удержания, поскольку возбуждение уголовного дела возможно только при обнаружении признаков преступления. Специфика данного преступления может заключаться в том, что сам преступник публично заявил о факте совершенного им деяния, проинформировав об этом государственные органы, организацию или гражданина.


Однако следует отличать реально совершаемое преступление, предусмотренное ст. 206 УК РФ, от мнимого захвата заложника, когда потерпевший был сообщником преступника, находился в сговоре с ним или иным образом принимал участие в совершении преступления.


Несмотря на очевидность события преступления, следователь должен собрать все доказательства, характеризующие такие обстоятельства деяния, как время, место, способ совершения и др. Однако для данного преступления некоторые из факультативных признаков объективной стороны преступления имеют второстепенное значение и не влияют на квалификацию содеянного.


Место совершения рассматриваемого деяния может иметь значение, если захват или удержание заложников происходило не на территории Российской Федерации (например, на борту иностранного воздушного или водного судна, находящегося в момент совершения преступления в пределах Российской Федерации, и т. п.). Тем не менее данный факт более важен при освобождении заложников, поскольку придется привлекать к участию в операции представителей соответствующего иностранного государства.


Время совершения преступления, т. е. тот временной промежуток, в течение которого происходит посягательство, не имеет уголовно-правового значения для квалификации преступления. Захваченное или удерживаемое лицо может быть лишено свободы либо права самостоятельно выбирать место своего нахождения и в течение незначительного промежутка времени, и на протяжении длительного срока. Преступление будет окончено с момента совершения указанных в диспозиции ст. 206 УК РФ действий. Тем не менее в уголовном деле должны содержаться необходимые материалы, подтверждающие вменяемое в вину время удержания заложников.


В способе совершения преступления проявляется общественная опасность конкретного деяния. Применительно к данному составу способ совершения преступления учтен в качестве квалифицирующего признака и указан в п. «в» ч. 2 ст. 206 УК, устанавливающем ответственность за посягательство с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья. Это посягательство может выражаться в причинении потерпевшему тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью либо в момент применения насилия может создавать реальную опасность для его жизни или здоровья.


Опасность для жизни и здоровья следует признать реальной, если потерпевшему наносились удары в жизненно важные органы, использовались орудия, предназначенные для нанесения серьезных ранений. Степень общественной опасности преступного посягательства зависит также от орудий, используемых при его совершении. Применительно к рассматриваемому составу установлена повышенная уголовная ответственность за захват заложника с использованием оружия (п. «г» ч. 2 ст. 206 УК).


В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 ноября 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 28 декабря 2010 г. № 398 ФЗ, от 19 июля 2011 г. № 248-ФЗ) и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств от 12 марта 2002 г. № 5 под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.


Таким образом, можно полагать, что то оружие или предметы, используемые в качестве оружия — это любое огнестрельное, холодное, газовое оружие, а также иные предметы, как специально изготовленные, так и приспособленные для нанесения телесных повреждений, а также бытовые предметы, способные причинить смерть или вред здоровью, независимо от того, были ли они приготовлены заранее или взяты на месте преступления.




Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

В настоящем пособии отражены правовые, криминалистические и организационно-практические вопросы расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. В частности, таких как кражи нефти и нефтепродуктов, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, террористический акт, бандитизм и др. Их рассмотрение обусловлено встречающимися на практике проблемами в раскрытии и расследования данных преступлений и имеет целью совершенствование методического обеспечения деятельности органов предварительного расследования. При его подготовке автором широко использованы материалы следственной и судебной практики.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2012 г.<br /> Предназначено для практических сотрудников органов предварительного расследования, оперативных подразделений, иных правоохранительных органов. Также может быть использовано в учебном процессе образовательных учреждений РФ юридического профиля.

209
Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

В настоящем пособии отражены правовые, криминалистические и организационно-практические вопросы расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. В частности, таких как кражи нефти и нефтепродуктов, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, террористический акт, бандитизм и др. Их рассмотрение обусловлено встречающимися на практике проблемами в раскрытии и расследования данных преступлений и имеет целью совершенствование методического обеспечения деятельности органов предварительного расследования. При его подготовке автором широко использованы материалы следственной и судебной практики.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2012 г.<br /> Предназначено для практических сотрудников органов предварительного расследования, оперативных подразделений, иных правоохранительных органов. Также может быть использовано в учебном процессе образовательных учреждений РФ юридического профиля.

Внимание! Авторские права на книгу "Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие" (Попов И.А.) охраняются законодательством!