Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2014
ISBN: 9785392164851
Язык:
Объем текста: 298 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Расследование краж нефти и нефтепродуктов с объектов топливно-энергетического комплекса

Глава 2. Расследование преступлений, связанных с пожарами

Глава 3. Расследование преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 4. Расследование террористического акта

Глава 5. Расследование захвата заложника

Глава 6. Расследование заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Глава 7. Расследование бандитизма

Глава 8. Расследование незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 3.
Расследование преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях



§ 1. Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.


§ 2. Злоупотребление полномочиями.


§ 3. Злоупотребление полномочиями нотариусами и аудиторами.


§ 4. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб.


§ 5. Коммерческий подкуп.



Результаты анализа статистической информации о совершенных преступлениях против интересов службы в коммерческих организациях (ст. 201—204 УК РФ) за последние шесть лет свидетельствуют о некотором снижении результативности деятельности подразделений правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений данной категории.


Так, в 2005 г. всего было выявлено 4636 преступлений против интересов службы в коммерческих организациях, из них 1651 — случаи коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ); в 2006 г. — 4842, из них 1751 по ст. 204 УК РФ; в 2007 г. — 4484, из них 1786 по ст. 204 УК РФ; в 2008 г. — 4082, из них 1712 по ст. 204 УК РФ; в 2009 г. — 3624, из них 1694 по ст. 204 УК РФ; в 2010 г. — 3185, из них 1569 по ст. 204 УК РФ.


§ 1. Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях


С принятием Уголовного кодекса Российской Федерации был восполнен имевший место в УК РСФСР 1960 г. пробел, не позволявший привлекать к уголовной ответственности руководителей хозяйствующих субъектов за злоупотребления полномочиями (поскольку они не являлись должностными лицами). Для борьбы с этим деяниями в уголовный закон введена ст. 201 УК РФ, в которой субъектом преступления является руководитель коммерческой или иной организации.


Согласно примечанию к ст. 201 действующего УК РФ выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях главы 23 признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.


Трактовка организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей приводится в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 30 мата 1990 г. (в ред. от 10 февраля 2000 г.) «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности или должностном подлоге».


В свою очередь Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» еще раз уточнил, что понимается под «организационно-распорядительными» и «административно-хозяйственными» функциями.


Анализ практики расследования новых составов преступлений экономической направленности свидетельствует о том, что на протяжении последний двух лет значительную часть среди них (около 70%) составляют преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, которые объединены в гл. 23 Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 201—204 УК РФ). Из их числа большую часть (около 65%) составляют злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ).


Общим объектом этих преступлений выступают общественные отношения, обеспечивающие интересы службы коммерческих и иных организаций посредством реализации работниками всех юридических лиц (за исключением, установленным примечанием к ст. 201 УК РФ) имеющихся у них особых возможностей, прямо вытекающих из их служебного положения.


Принципиальное отличие составов преступлений, помещенных в гл. 23, от преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30 УК РФ) состоит в особенностях субъекта этих преступлений.


Субъектами преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях являются лица, выполняющие в этих организациях управленческие функции, т. е. лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческих организациях независимо от формы собственности, а также в некоммерческих организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями (прим. 1 к ст. 201 УК РФ).


В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.


К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т. п.


Некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют прибыль между участниками (ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 8 декабря 1995 г., с изменениями на 18 июля 2011 г.). Они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондах, а также в других формах, предусмотренных законом.


Коммерческие и (или) некоммерческие организации могут объединяться в форме ассоциаций и союзов.


Государственная регистрация общественных объединений производится органами юстиции. Однако общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции, не приобретая в этом случае прав юридического лица (ст. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях»).


Учитывая, что действующим законодательством запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, субъектом преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, по нашему мнению, могут быть лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности только в зарегистрированных общественных объединениях.


Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели (ст. 118 ГК РФ).


Под действие ст. 201 и 204 УК РФ не подпадают служащие тех фондов, которые фактически являются государственными учреждениями, выполняющими функции государственного управления.


Учреждениями признаются организации, созданные собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые им полностью или частично (ст. 120 ГК РФ). Они могут создаваться на основе любой формы собственности и соответственно принадлежать государству, органам местного самоуправления, общественным и религиозным объединениям, частным собственникам.


В то же время под действие ст. 201 и ч. 3 ст. 204 УК РФ подпадают работники лишь таких учреждений, которые не являются государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями.


Из четырех статей гл. 23 две (ст. 201 и 204 УК РФ) объединяет порядок определения субъекта этих преступлений примечанием к ст. 201 УК. Здесь указывается, что к ним относятся занимающие особое служебное положение работники всех юридических лиц, за исключением государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.


На практике нередко возникает вопрос: какие организации относятся к коммерческим, а какие к некоммерческим. Ответ на него дает п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», который разъяснил, что под коммерческой организацией в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации следует понимать организацию (юридическое лицо), которая в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли (например, хозяйственное товарищество, производственный кооператив, государственное и муниципальное унитарное предприятие).


При этом следует учитывать, что унитарное предприятие, являясь в силу ст. 113 ГК РФ коммерческой организацией, не наделено правом собственности на закрепленное за ним собственником (учредителем) имущество, в отношении которого оно осуществляет лишь хозяйственное ведение или оперативное управление (ст. 114 и 115 ГК РФ).


К некоммерческим организациям, которые не являются органом государственной власти или местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в соответствии с гражданским законодательством относятся потребительский кооператив, общественное или религиозное объединение (организация), благотворительные или иные фонды, а также учреждение, которое создается собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. 50 и 120 ГК РФ).


Данный перечень, по нашему мнению, нельзя считать завершенным, поскольку в соответствии с данной правовой нормой некоммерческие организации могут создаваться также и в других формах, предусмотренных законом. Что касается ассоциаций или союзов, в которые объединяются или которые создают коммерческие организации, а также общественных и иных некоммерческих организаций, то они также являются организациями (некоммерческими), что вытекает из ст. 121 ГК РФ.


В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.


Следует иметь в виду, что руководитель организации, о котором говорится, например, в ст. 176, 177 УК РФ, и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, — не одно и то же понятие. Последнее из них имеет более широкое содержание.




Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

В настоящем пособии отражены правовые, криминалистические и организационно-практические вопросы расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. В частности, таких как кражи нефти и нефтепродуктов, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, террористический акт, бандитизм и др. Их рассмотрение обусловлено встречающимися на практике проблемами в раскрытии и расследования данных преступлений и имеет целью совершенствование методического обеспечения деятельности органов предварительного расследования. При его подготовке автором широко использованы материалы следственной и судебной практики.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2012 г.<br /> Предназначено для практических сотрудников органов предварительного расследования, оперативных подразделений, иных правоохранительных органов. Также может быть использовано в учебном процессе образовательных учреждений РФ юридического профиля.

209
Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

Юридическая Попов И.А. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие

В настоящем пособии отражены правовые, криминалистические и организационно-практические вопросы расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. В частности, таких как кражи нефти и нефтепродуктов, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, террористический акт, бандитизм и др. Их рассмотрение обусловлено встречающимися на практике проблемами в раскрытии и расследования данных преступлений и имеет целью совершенствование методического обеспечения деятельности органов предварительного расследования. При его подготовке автором широко использованы материалы следственной и судебной практики.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2012 г.<br /> Предназначено для практических сотрудников органов предварительного расследования, оперативных подразделений, иных правоохранительных органов. Также может быть использовано в учебном процессе образовательных учреждений РФ юридического профиля.

Внимание! Авторские права на книгу "Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и против общественной безопасности. Учебно-методическое пособие" (Попов И.А.) охраняются законодательством!