Современная Проза Минкин А.В. Путин №5. Письма президенту

Путин №5. Письма президенту

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Современная Проза
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.02.2018
ISBN: 9785392278848
Язык:
Объем текста: 512 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие. Конец истории. Дальше — тишина (воспоминания о будущем)

Подвиг разведчика. Вечность. Жидкая конструкция власти. За слова ответишь

Руки на горле. 4-й срок, 5-й срок.... Моисей Владимирович. Явка с повинной. Высоченная явка (с повинной). Почти некролог. Говорящий инструмент

Людоеды любят Путина. А едят детей. Памятник саранче. Чёртова дюжина. Нас на бабу променял. Пенсионное (60+). За красивые глаза. Им лучше молчать, чем говорить

Министр и тёлки. Людоеды с идеалами. Конец дракона. Гнилые инструменты. Татьяна Толстая умерла. Народ, безмолвствуй!

Мозги им надо поменять!. Ни хрена себе страна!. Бей своих. Старая песня главного. Смерть крёстного. Духовная скрепка. Россия, Жёпардье и Берлускони. Господи, помилуй!

Гребут. Ро$$ий$кая вла$ть. Как нас Дума ни прессуй, всё равно получит... «уй!». Третья мировая наконец началась. Россия, взгляни на Урал

Про придурков. Пришла справедливость. В кованых сапогах. День хорька. Явочка с повинной. Детская неожиданность. Небо и земля. Всё глубже, и глубже, и глубже!. Россия позавчера. Снова здорова. Первый барин на деревне. Милостивый государь. Объявлен в розыск. Да здравствует свобода печати!. Будь героем! И в случае чего попадёшь под амнистию. Судьба России (Светлой памяти Дня народного единства). Радуйтесь! (Навстречу Посланию). Чтоб ничего не выросло. В глубокой Европе. Дети Путина. Провокаторы. Кто?

Про графа Монте-Кристо читали?. Первый срок — 15 лет. Тупик бесстыдства. К ноге!. Игра с огнём. На поражение. По зубам!. Национальная ненависть. Народ плохо верит. Кровавые следы. Бандитов арестовали, а крышу оставили. Она ещё послужит. Милый друг. Заколдованный кружок, дружок. Пришивание отрубленной головы. Кому сказать спасибо, что живой

Книги жги — спасай Россию!. В чужой... как бы это сказать. Найден идеальный кандидат в президенты России-2018. Царская гвардия. Золотое дерьмо. Продаётся свобода: цена договорная. Премьер-министр тормозит. Последняя надежда

Россия — родина слонов. Нечеловеческий приговор. Законы Путина. В правительстве не идиоты сидят... Хотя иногда возникает такое опасение. Расстрел отменяется. Временно. Полковники тоже воруют. Война бандитов с коррупцией. 25-процентная победа

Правители с большой дороги. Переписать историю России. Дёшево. Зачем нам общая судьба. Русские или россияне?. Россия на 146% не Америка. Cумасшедшие деньги за честные глаза. Чеченская история России

Поди туда — знаешь куда. Клятва патриота. Как жить?. Отцы нации и дети улицы

Девочки разные бывают. Здоровая Россия в больном воображении. Крыша приехала. По кремлевскому велению. Стихи бойца без правил. Политические браконьеры добывают детскую икру. Ритуальные заслуги. Общий сукин сын. Послесловие. Очко жим-жим. Кому война — мать родна. Операция «Христианское милосердие»..., или Недетская неожиданность. Трибунал неизбежен. Если сменится власть. Эпилог



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Предисловие


«Письма президенту» — ценный учебник родной истории. Его главное достоинство — все статьи написаны и опубликованы во время событий, а не годы и не столетия спустя.


Все настоящие историки выше всего ценят летописи, хроники, документы эпохи, а не последующие интерпретации, спекуляции и запоздалые попытки подогнать факты под теорию.


Письма президенту впервые появились в «МК» летом 2004 года и стали постоянной рубрикой в газете. Это было самое начало второго срока Путина. Назовём его условно «Путин № 2».


Уже тогда было ясно, что всё в России решает один человек. В том числе он решает: оставаться или уйти.


В первом же письме говорилось:


Вступая в должность (давно это было), вы сказали: «В России президент отвечает за всё!» Это на самом деле так. И неважно, были ли это искренние слова или всего лишь предвыборный слоган (агитка).


Но, похоже, рядом с вами нет никого, кто решился бы задать неприятный вопрос: «отвечаю за всё» — перед кем?


Перед народом? Перед Богом? Перед собственной совестью?


Перед народом — конечно, нет. При нашей системе выборов (нечестная пропаганда, нечестный подсчет), при нашей управляемой демократии не мы решаем: сколько пришло, сколько было «за». И в 2008-м только вы будете решать: уйти или остаться. Как остались Назарбаев, Каримов, Лукашенко, Туркменбаши.


Перед Богом — это если не только действительно верите (чего знать никто не может), но и соблюдаете заповеди (что для политика почти исключено).


Перед своей совестью — ну, это самое простое. Взрослые люди (особенно родом из СССР и уж тем более с такой непростой биографией) удивительно умеют договариваться с собственной совестью.


По Конституции остаться в 2008-м Путин не мог, а он хотел формально быть безупречным. Власть он, конечно, оставил себе, но четыре года президента называли «Медведев» или «тандем». Это был Путин № 3.


В 2012-м начался Путин № 4, но уже не на четыре года (как первые три), а на шесть лет. «Медведев» изменил Конституцию в угоду самому себе. По форме правильно, а по сути — издевательство (Ленин).


В марте 2018 «выборы». В мае 2018 власть в России перейдёт от Путина № 4 к Путину № 5. А потом…


Потом всё будет зависеть от достижений медицины. И если у фармакологов всё получится (а русские олигархи вкачивают в это миллиарды долларов), в России будет Путин № 6, № 7, далее везде.


В результате Россия кончится раньше, чем её президент.


Уведомление. В этой книге избранные письма Путину № 4. Но их предваряют две статьи. «Конец истории» написана ночью 31 декабря 1999; в тот день Ельцин отрёкся от престола. «Дальше — тишина» опубликована 23 марта 2000 — за три дня до «выборов» Путина № 1.


Конец истории


31 декабря 1999


Сегодня президент России отрёкся от престола в пользу Путина.


Это было ожидаемо, но всё равно тоска.


Путин приходит надолго. Для многих — навсегда, то есть пожизненно.


Давайте поаплодируем старому господину. Полумертвый, полусумасшедший, — он все-таки сделал это. Сделал то, что обещал много раз. Сделал то, что нормальному человеку казалось пьяным бредом. Он назначил себе преемника. Наследника. Для монархии это абсолютное право. Для демократии — полное бесправие.


По сути Ельцин отменил выборы. Формально они, конечно, состоятся. (Почему бы не устроить выборы, если исход их точно известен?) Выиграет Путин. И будь у него хоть 100 конкурентов — по сути это будут безальтернативные выборы. То есть советские, сталинские.


Были люди, которые верили, будто Ельцин — демократ. Кто-то перестал в это верить в октябре-93, когда Ельцин из танков стрелял по парламенту. Кто-то перестал верить в декабре-94, когда Ельцин начал преступную войну в Чечне. Кто-то перестал верить весной-96, когда весь мир — вся Большая Семерка, все ОБСЕ, все правозащитные организации и Генеральный секретарь ООН, — приняли горячее участие в политическом фарсе под названием «выборы президента России».


Россия не выбрала Ельцина на 2-й срок. Ей его навязали. Весной 1996-го он начал избирательную кампанию с рейтингом 2%. И за все время этой кампании не смог сделать ничего хорошего, ничего героического; он даже не сумел выиграть собственную Чеченскую войну, даже не сумел остановить ее. Откуда же взялись финальные 50%?


Он не выиграл президентство, он купил его. Купил, потратив всего в 500 раз больше, чем разрешает закон, — $ 1.500.000.000.


Знал ли это Запад? Безусловно знал. Больше того, Запад финансировал эту покупку… Но что такое Запад?


Разве негры в Алабаме, разве турки-Gastarbeiter’ы знали что-нибудь о выборах в России? Ничего. Зато всё-всё знали президенты, послы и руководители МВФ. Сто человек решили за 1.500.000.000 граждан Запада и сто человек решили за 150.000.000 граждан России. Вот эти 200 и назначили нам Ельцина в 1996-м.


А теперь Ельцин с рейтингом 0% назначил нам Путина. Ткнул пальцем и сказал: «Будет этот!» И будет.


И очень быстро (слишком быстро) вы увидите, как «Запад» скажет: «За, за! Путин — это то, что надо! Это самый лучший!» А самые либеральные будут добавлять: «Конечно, нам он не очень нравится, и карьера у него не совсем чистая, но для России это действительно то, что надо, — ведь Россия такая загадочная…»


Но о Путине как-нибудь в другой раз. Сейчас о Ельцине. Путин плох не сам по себе. Он плох, потому что его назначил Ельцин.


История Ельцина состоит из разных элементов. Это воровство, ложь, коррупция, но столь же постоянно он защищал свободу печати, не ставил себе памятников, не награждал себя орденами и никогда не казнил врагов, даже не преследовал их по-настоящему (а мог бы).


И есть еще один постоянный элемент — кадровые ошибки.


Все назначения Ельцина — ужасны (в это даже трудно поверить). Он назначил генерала Руцкого вице-президентом в 1991-м, а в 1993-м Руцкой по радио приказывал авиации бомбить Кремль. Он сделал Хасбулатова председателем Парламента, и Хасбулатов упорно вел дело к гражданской войне. Он назначал Генеральных прокуроров — они оказывались гангстерами или продавались гангстерам. Он назначил министром юстиции военного преступника… И ни разу — хотя бы для разнообразия — он не назначил чиновника, который сделал бы что-нибудь хорошее. Чего стоит безумная чехарда премьеров: Черномырдин — Кириенко — Черномырдин — Степашин — Путин. (Примакова назначить вынудил дефолт.)


А Запад… Запад с профессиональной готовностью раскрывал объятия всякому, кто имел шансы стать следующим президентом России. Запад обнимал Лебедя, Черномырдина, Примакова, Степашина. Запад обнимал их, таких разных. Запад обнимал и самого Ельцина, что бы он ни вытворял. А до Ельцина Запад обнимал Горбачева.


А в промежутке между ними Запад успел (всего на одну ночь) обнять группу членов ГКЧП. (Мы же помним, как 19 августа 1991 западные лидеры поспешили заявить: «Это законное правительство, поскольку там законный вице-президент СССР, законный премьер, законный министр обороны…» Каково это было слушать законному Горби?)


Уважаемые читатели! Если при чтении последних 15 строк у вас в голове возникло слово «проститутки», я не виноват. Я не отвечаю за ваши ассоциации. Я бы предпочел, чтобы у вас в мозгу возникало слово «политики». Но если все-таки возникло «проститутки», то для душевного комфорта постарайтесь немедленно отделить себя от понятия «Запад».


…Никого не хочу оскорбить. Но задеть — хочу. К сожалению, не знаю, как передать словами ту горечь, которую испытываю, которая меня сжирает. Будто на твоих глазах умирает любимый человек; и ничем не можешь помочь.


Что сделали со страной. Что сделали с народом… Безверие, равнодушие, нищета и цинизм. А ведь моей стране в августе 1991 Бог послал уникальный исторический шанс. Но шанс этот был пропит и разворован. За 10 лет катастрофически разрушена промышленность, катастрофически провалена внешняя политика, союзники потеряны, доверие утрачено, Россия — банкрот; а наука умирает так быстро, что если через 50 лет появится умный царь, то он будет вынужден, как Петр I, отправлять молодых людей учиться за границу.


Кто ж мог подумать, что Свободу, которую нам невольно подарил Горбачев, использует мафия. Что единственная сфера нашей жизни, которая расцветет, будет коррупция, потому что именно и только в коррупцию будут инвестировать.


…Это та горечь, которую, должно быть, испытывал Бунин, русский писатель, Нобелевский лауреат, глядя из эмиграции, из Парижа на то, что делают с Россией большевики. И на то, как лидеры Запада подписывают со Сталиным—Молотовым всякие пакты.


То-то и беда, что вы читаете сейчас не Нобелевского лауреата, а просто журналиста, — и мысль «да кто это такой?» вполне может иметь место.


Если бы все, что вы сейчас прочли, написал академик Сахаров — впечатление было бы иное. Но, согласитесь, факты от этого не изменились бы. Какая разница, кто их сообщает. (Да и Сахарова не хотели слушать, он ведь «мешал Горбачеву».)


…Самый печальный факт — состояние умов. Кандидатам в Думу люди на встречах задают один и тот же вопрос: «Вы честный человек. Зачем вы туда идете?».




Путин №5. Письма президенту

Письма президенту – самая читаемая публицистика в стране.<br /> Александр Минкин получил за эти письма титул «Золотое перо России». Письма президенту доказывают, что наша журналистика (вопреки всему) жива. Эти статьи читают все: рабочие и таксисты, министры и губернаторы.<br /> Постоянный вопрос: читает ли Путин? Точно известно: читает.<br /> Его окружение не раз приходило в ярость...

139
 Минкин А.В. Путин №5. Письма президенту

Минкин А.В. Путин №5. Письма президенту

Минкин А.В. Путин №5. Письма президенту

Письма президенту – самая читаемая публицистика в стране.<br /> Александр Минкин получил за эти письма титул «Золотое перо России». Письма президенту доказывают, что наша журналистика (вопреки всему) жива. Эти статьи читают все: рабочие и таксисты, министры и губернаторы.<br /> Постоянный вопрос: читает ли Путин? Точно известно: читает.<br /> Его окружение не раз приходило в ярость...

Внимание! Авторские права на книгу "Путин №5. Письма президенту" ( Минкин А.В. ) охраняются законодательством!