Юридическая Под ред. Беспалова Ю.Ф. Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления. Материалы Международного научно-практического круглого стола

Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления. Материалы Международного научно-практического круглого стола

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 26.09.2018
ISBN: 9785392287239
Язык:
Объем текста: 102 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение. Беспалов Юрий Федорович. Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь: некоторые теоретические и практические аспекты. Беспалов Александр Юрьевич. Бесплатная юридическая помощь, оказываемая нотариусами РФ. Гордеюк Дмитрий Викторович. К вопросу о лицах, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь. Гордеюк Екатерина Викторовна. Правовое регулирование отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи в РФ. Касаткин Денис Сергеевич. Адвокат как субъект отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи в РФ

Касаткина Анастасия Юрьевна. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, как лица, имеющие право на бесплатную юридическую помощь. Аронов Александр Владимирович. Право на бесплатную юридическую помощь при совершении сделок. Кистерев Дмитрий Дмитриевич. Право ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, на бесплатную юридическую помощь в интеллектуальной сфере. Коленков Алексей Александрович. Право на бесплатную юридическую помощь: историко-правовой аспект. Летова Наталия Валерьевна. Право на получение бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан. Лиджиева Лариса Владимировна. К вопросу о квалификационных требованиях к лицам, оказывающим бесплатную юридическую помощь

Нинуа Екатерина Кинтушаевна. Понятие и виды бесплатной юридической помощи. Сафонова Елена Александровна. Возмещение расходов, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи в РФ. Татаров Владимир Алексеевич. Бесплатная юридическая помощь, оказываемая юридической клиникой образовательной организации. Трефилов Сергей Анатольевич. Бесплатная юридическая помощь в судопроизводстве: уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном, административном и производстве по делам об административных правонарушениях. Трофимец Ирина Александровна. Медиация как альтернативная процедура урегулирования семейных споров. Баркалая Вахтанг Романович. К вопросу о качестве бесплатной юридической помощи, оказываемой гражданам РФ. Жлудова Анна Андреевна. Проблемы оказания бесплатной юридической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Введение


Уважаемые читатели!


В данном научном издании представлены доклад и научные сообщения участников Международного научно-практического круглого стола по теме «Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления», организованного и проведенного 29.03.2018 Юридической клиникой Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).


В работе круглого стола приняли участие известные в стране и за ее пределами российские ученые, ученые из других стран, представители органов государственной власти, в том числе судьи РФ, а также представители органов, содействующих осуществлению правосудия.


В докладе организатора круглого стола Ю. Ф. Беспалова обращено внимание на основные недостатки законодательства РФ о праве граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и предложены меры, направленные на эффективность осуществления, охраны и защиты данного права.


Участниками конференции отмечалось, что РФ постоянно проводит мероприятия по обеспечению прав граждан РФ на бесплатную юридическую помощь. Однако ожидаемых результатов пока не достигнуто. Имеется множество проблем, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам РФ. Отсутствует правовой механизм, определяющий требования к субъектам, оказывающим бесплатную юридическую помощь; требования к качеству бесплатной юридической помощи; ее доступности и оперативности; ответственности за некачественную и неэффективную юридическую помощь.


Весьма интересными как для законодателя, научной общественности, так и для правоприменителя стали выводы, изложенные как в докладе, так и во всех научных сообщениях участников круглого стола.


Материалы, представленные в сборнике, рассчитаны на каждого, кто интересуется правом граждан РФ на бесплатную юридическую помощь, его осуществлением, охраной и защитой.


Беспалов Юрий Федорович


Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь: некоторые теоретические и практические аспекты


Аннотация. В научной статье исследованы некоторые теоретические и практические аспекты права граждан РФ на бесплатную юридическую помощь. Автор, проанализировав законодательство РФ, сделал вывод о том, что необходимо предусмотреть правовые механизмы, определяющие квалификационные требования к субъектам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, качеству и доступности бесплатной юридической помощи: наличие высшего юридического образования и опыта профессиональной деятельности не менее 5 лет; сдача квалификационного экзамена; ответственность за некачественное и не своевременное оказание бесплатной юридической помощи и т. д.


Ключевые слова: права граждан; право на бесплатную юридическую помощь; бесплатная юридическая помощь


The right of citizens of the Russian Federation to free legal aid: some theoretical and practical aspects


Bespalov Yuri Fedorovich,
Head of Legal Clinic FGBOU VO «All-Russian State University
of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia)
Professor of the Civil Law Department of the
FGBU VO «Russian State University of Justice»
doctor of jurisprudence, professor, retired judge


Annotation. The scientific article examines some theoretical and practical aspects of the right of citizens of the Russian Federation to free legal aid. The author, analyzing the legislation of the Russian Federation, concluded that it is necessary to provide for legal mechanisms that determine the qualification requirements for subjects providing free legal aid, the quality and accessibility of free legal aid: the presence of higher legal education and professional experience for at least 5 years; passing the qualification exam; responsibility for low-quality and not timely provision of free legal aid, etc.


Keywords: citizens’ rights; the right to free legal aid; free legal aid


Одним из актуальных вопросов современной российской юридической науки и практики является вопрос о бесплатной юридической помощи, оказываемой некоторым гражданам РФ.


Мыслители прошлого и настоящего времени не раз обращались к данной проблеме. Предметом научных дискуссий стали проблемы, касающиеся понятия, существа, принципов, видов бесплатной юридической помощи, участников отношений, возникающих в связи с оказанием бесплатной юридической помощи, и многие другие.


Ученые обосновывают новые теоретические и практические подходы к существу бесплатной юридической помощи, отношениям, связанным с оказанием бесплатной юридической помощи и предлагают пути решения проблем, связанных с осуществлением гражданами РФ данного права. В настоящее время Министерством юстиции РФ представлена для общественного обсуждения Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи; в свою очередь Верховным Судом РФ также представлен законопроект Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а депутатом Государственной Думы РФ П. В. Крашенинниковым – проект Федерального закона № 273154-7 «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.09.2017).


Конституция РФ в ст. 48 закрепляет право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.


Основным нормативным правовым актом в современной России, регламентирующим оказание бесплатной юридической помощи, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».


Помимо данного Федерального закона действует множество подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих данные отношения: приказ Минюста России от 12.11.2012 № 206 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении форм и сроков представления документов, связанных с участием адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте России 23.11.2012 № 25911); «Разъяснение Комиссии по этике и стандартам по вопросу о возможности учреждения адвокатскими образованиями коммерческих и некоммерческих юридических лиц» (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 04.12.2017) и т. д.


И. М. Поташник полагает, что «под конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать право каждого на обращение к адвокату, осуществляющему на профессиональной основе защиту прав, свобод и интересов человека и гражданина, другому лицу, оказание которым квалифицированной юридической помощи признано законодательно (например, нотариусу), а также обеспечение доступа каждого к правосудию путем осуществления юридической помощи в различных видах и формах, установленных ч. 2 ст. 2 Закона об адвокатуре». Г. С. Шереметова отмечает, что «право на бесплатную юридическую помощь охватывается более общим правом на квалифицированную юридическую помощь, является необходимым средством, обеспечивающим доступность правосудия и право на справедливое судебное разбирательство, в связи с чем требует не только разработки механизма реализации, но и соответствующего финансирования со стороны государства».


Надо полагать, что право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь является одним из элементов их правового статуса; одним из прав, связанных с осуществлением, охраной и защитой прав, в том числе с правом на судебную защиту; межотраслевым институтом российского права; особым социально-правовым явлением, обеспечивающим правовое и в целом социально-экономическое благополучие граждан.


Как элемент правового статуса некоторых россиян данное право представляется в виде возможности их обладателей получить квалифицированное, безвозмездное, оперативное юридическое сопровождение осуществления, охраны и защиты своих прав, а в некоторых случаях прав других лиц в виде информации, предоставляемой в устной или иной доступной для восприятия форме; оформления необходимых юридических документов; представительства в органах государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе в судах и иных организациях. Данное право неразрывно связано с осуществлением, охраной и защитой других прав, оно регламентируется различными нормативными правовыми актами РФ, разной отраслевой природы. Это особое социально-правовое явление, определяющее наряду с другими правами правовое, социально-экономическое благополучие человека, нуждающегося в бесплатной юридической помощи. В этом состоит ценность данного права.


Статья 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает право на бесплатную юридическую помощь в случаях и в порядке, которые установлены данным Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.


Данное право касается не только вопросов, связанных с защитой нарушенных прав, но и с осуществлением и охраной прав граждан.


Бесплатная юридическая помощь может быть оказана и путем бесплатного предоставления гражданам практических пособий об осуществлении, охране и защите прав, комментариев к законодательству, комментариев к судебной практике и проведения бесплатных лекций, размещения стендов с правовой информацией в общедоступных местах, например, в центрах помощи, в правовых организациях, в судах, в нотариальных конторах и т. д.


Одним из дефектов российского законодательства о бесплатной юридической помощи является отсутствие правовых механизмов, определяющих качество, оказываемой юридической помощи, способности субъектов, ее оказывающих предоставить квалифицированную бесплатную юридическую помощь.


Опыт работы автора данной статьи в должности судьи позволяет заключить, что как возмездная, так и безвозмездная юридическая помощь, оказываемая участникам судопроизводства нередко становиться не помощью, а «пустышкой», «профанацией», усугубляющей, осложняющей ситуацию и требующей повторной либо дополнительной юридической помощи. К такой ситуации приводит низкая квалификация некоторых юристов.


Для исключения подобных ситуаций необходимо установить четкие правовые конструкции, исключающие ничтожность, ущербность такой помощи.


Предоставляя право на бесплатную юридическую помощь некоторым гражданам, РФ исходит из того, что эти лица не могут иным образом получить юридическую помощь. Они зависимы от других лиц и, как правило, находятся в трудной жизненной ситуации. Каждому из юристов должно быть ясно, что усиление зависимости таких граждан по причине оказания им неквалифицированной юридической помощи недопустимо.


Одним из путей решения данной проблемы усматриваем в установлении специальных требований к лицам, осуществляющим бесплатную юридическую помощь. Субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны обязательно иметь высшее юридическое образование, опыт работы по юридической специальности, связанной с профессиональной деятельностью сроком не менее 5 лет, и сдать соответствующий квалификационный экзамен, специально созданной в каждом субъекте РФ компетентной комиссии. Такие лица должны быть внесены в соответствующий государственный реестр, ведение которого должно быть поручено Министерству юстиции РФ и его территориальным органам.


Эти правила должны быть установлены на федеральном уровне.


Такие требования должны быть распространены и на адвокатов, сотрудников юридических бюро и других субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. В противном случае, мы и далее будем потворствовать профанации, фикциям и другим негативным явлениям в данной сфере, а страдают граждане, уже находящиеся в тяжелом для них состоянии и нуждающиеся в эффективном осуществлении, охране и защите их прав.


Оговоримся, что еще Новгородская судная грамота, Псковская судная грамота, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г.; Свод законов Российской империи и другие нормативные правовые акты содержали некоторые требования к лицам, оказывающим юридическую помощь, в том числе бесплатно.


В настоящее время к оказанию такой помощи привлекаются студенты в соответствии со ст. 22, 23 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»; приказом Минобрнауки России от 28.11.2012 № 994 «Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования юридических клиник и порядка их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи», зарегистрированным в Минюсте России 19.12.2012 № 26198.


Надо полагать, что студенты юридических клиник образовательных организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных юристов, не могут быть признаны специалистами, способными оказать квалифицированную юридическую помощь. Они могут привлекаться лишь в качестве технических помощников опытному преподавателю – доктору юридических наук, профессору, имеющему практические юридические навыки.


Статья 5 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает такие принципы как контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи; соответствие требованиям профессиональной квалификации лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь; а ст. 8 – наличие высшего образования у лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь.




Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления. Материалы Международного научно-практического круглого стола

В данном научном издании публикуются доклады и научные сообщения участников Международного научно-практического круглого стола, организованного и проведенного Юридической клиникой Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Докладчиками отмечалась актуальность темы, названы недостатки и достоинства российского законодательства, российской науки в сфере оказания бесплатной юридической помощи; обращено внимание на отсутствие единообразия в применении положений законодательства о праве граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и предложен комплекс мероприятий по устранению выявленных проблем.<br /> Сборник окажется полезным каждому, кто интересуется правом граждан РФ на бесплатную юридическую помощь, его осуществлением, охраной и защитой.

209
 Под ред. Беспалова Ю.Ф. Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления. Материалы Международного научно-практического круглого стола

Под ред. Беспалова Ю.Ф. Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления. Материалы Международного научно-практического круглого стола

Под ред. Беспалова Ю.Ф. Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления. Материалы Международного научно-практического круглого стола

В данном научном издании публикуются доклады и научные сообщения участников Международного научно-практического круглого стола, организованного и проведенного Юридической клиникой Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Докладчиками отмечалась актуальность темы, названы недостатки и достоинства российского законодательства, российской науки в сфере оказания бесплатной юридической помощи; обращено внимание на отсутствие единообразия в применении положений законодательства о праве граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и предложен комплекс мероприятий по устранению выявленных проблем.<br /> Сборник окажется полезным каждому, кто интересуется правом граждан РФ на бесплатную юридическую помощь, его осуществлением, охраной и защитой.

Внимание! Авторские права на книгу "Право граждан РФ на бесплатную юридическую помощь и проблемы его осуществления. Материалы Международного научно-практического круглого стола" ( Под ред. Беспалова Ю.Ф. ) охраняются законодательством!