Психология Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие

Основы психологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.09.2014
ISBN: 9785392030422
Язык:
Объем текста: 464 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Лекция 1 Предмет, отрасли и методы психологии

Лекция 2 Психика: сущность и этапы развития

Лекция 3 Развитие психики человека в онтогенезе

Лекция 4 Психические познавательные процессы

Лекция 5 Мышление и интеллект

Лекция 6 Проблема личности в психологии

Лекция 7 Современные психологические теории и подходы к пониманию личности

Лекция 8 Личность и индивидуальность

Лекция 9 Взаимодействие в группе



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу




Лекция 1 Предмет, отрасли и методы психологии


План


1.1. Предмет психологии


1.2. Отрасли психологии


1.3. Методы психологии


1.1. Предмет психологии


Слово «психология», образованное из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), впервые появилось в XVIII в. в работе немецкого философа Христиана Вольфа, однако сама психология возникла значительно раньше и за долгую историю своего развития не раз меняла направление исследований, происходило изменение понимания объекта, предмета и целей психологии.


Отметим основные этапы ее развития.


I этап — психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. Ранние представления о душе появились еще в глубокой древности: вначале душу человека отождествляли с дыханием (умирающий «испускал душу» с последним вздохом), затем с кровью (обильные кровотечения приводят к гибели человека, к потере его души). В философских учениях античности уже затрагивались некоторые психологические аспекты, которые решались либо в плане идеализма, либо в плане материализма. Так, материалистические философы древности Демокрит, Лукреций, Эпикур понимали душу человека как разновидность материи, как телесное образование, состоящее из шаровидных, мелких и наиболее подвижных атомов. Но идеалист-философ Платон понимал душу человека как что-то божественное, отличающееся от тела. Душа, прежде чем попасть в тело человека, существует обособленно в высшем мире, где познает идеи — вечные и неизменные сущности. Попав в тело, душа начинает вспоминать виденное до рождения. Идеалистическая теория Платона, трактующая тело и психику как два самостоятельных и антагонистических начала, положила основу для всех последующих идеалистических теорий.


Великий философ Аристотель в трактате «О душе» выделил психологию как самостоятельную область знания и впервые выдвинул идею неразделимости души и живого тела. Аристотель понимал душу как «форму тела», т. е. как функцию и вместе с тем причину телесной организации человека. Душа, психика, проявляется в различных способностях к деятельности: питающей, чувствующей, движущей, разумной; высшие способности возникают из низших и на их основе. Философ выделяет разумную и неразумную части души. Неразумная часть души делится на растительную (вегетативную) и страстную (животную). И только разумная часть души человека может претендовать на бессмертие. В разумной части души есть свои уровни: ощущения, память, воля, понятия, разум. Первичная познавательная способность человека — ощущение, оно принимает формы чувственно воспринимаемых предметов без их материи, подобно тому как «воск принимает оттиск печати без железа и золота». Ощущения оставляют след в виде представлений — образов тех предметов, которые прежде действовали на органы чувств. Аристотель показал, что эти образы соединяются в трех направлениях: по сходству, по смежности и контрасту, тем самым указав основные виды связей-ассоциаций психических явлений.


В течение многих веков душа является предметом рассуждения античных философов и богословов эпох Средневековья и Возрождения (Фома Аквинский, Августин Аврелий), поэтому на этом этапе развития психологии понимание души являлось предметом психологического знания. В 1590 г. Рудольф Гоклениус впервые употребил термин «психология» для обозначения науки о душе в названии своего труда «Психология, т. е. о совершенстве человека, о душе и прежде всего о возникновении ее».


II этап — психология выступает как наука о сознании. Возникает в XVII в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. Пути формирования сознания человека, процессы познания мира и себя — основная научная проблема психологии на данном этапе. В исследовании процессов познания исходили из разных подходов: одни считали, что основой наших знаний являются ощущения (сенсуалисты Фрэнсис Бэкон, Д. Локк, Т. Гоббс), другие отдавали приоритет мышлению (рационалисты Декарт, Спиноза, Лейбниц).


Р. Декарт (1596—1650) пришел к выводу о различии между душой человека и его телом: «Тело по своей природе всегда делимо, тогда как дух неделим». Однако душа способна производить в нем движения. Это противоречивое дуалистическое учение породило проблему, названную психофизической: как связаны между собой телесные (физиологические) и психические (душевные) процессы в человеке? Декарт создал теорию, объясняющую поведение на основе механистической модели. Согласно ей, информация, доставляемая органами чувств, направляется по чувствительным нервам к отверстиям в головном мозгу, которые эти нервы расширяют, что позволяет «животным душам», находящимся в мозгу, вытекать по тончайшим трубочкам — двигательным нервам — в мышцы, которые надуваются. Этим вызвано то, что, подвергнувшись раздражению, конечность отдергивается или совершает какое-то действие. Таким образом, отпала необходимость прибегать к душе, чтобы объяснить, как возникают простые поведенческие акты. Декарт заложил основы детерминистской (причинностной) концепции поведения с ее центральной идеей рефлекса как закономерного двигательного ответа организма на внешнее физическое раздражение. Это декартовский дуализм: тело, действующее механически, и управляющая им «разумная душа», локализованная в головном мозгу. Таким образом, понятие «душа» стало превращаться в «разум», а позднее и в «сознание». Знаменитая декартовская фраза «Я мыслю, — значит, я существую» стала основой постулата, утверждавшего: первое, что человек обнаруживает в себе, — это его собственное сознание. Существование такового — главный и безусловный факт; и основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояние и содержание сознания. Исходя из этого постулата и стала развиваться психология; она сделала своим предметом изучения сознание. Сознание, или способность человека осознавать свое психическое содержание («Сознание есть восприятие того, что происходит у человека в его собственном уме» — Д. Локк), становится предметом психологии на последующие два столетия.


Попытку вновь соединить разделенные Декартом тело и душу человека предпринял голландский философ Спиноза (1632—1677). По его мнению, нет особого духовного начала, оно одно из проявлений протяженной субстанции (материи). Душа и тело определяются одними и теми же материальными причинами. Спиноза полагал, что этот подход позволяет рассматривать явления психики столь же точно и объективно, как рассматриваются линии и поверхности в геометрии. Мышление — вечное свойство субстанции (материи, природы), поэтому в определенной степени оно присуще и камню, и животным, и в значительной мере — человеку, проявляясь в форме его интеллекта и воли.


Немецкий философ Г. Лейбниц (1646—1716), отвергнув установленное Декартом равенство психики и сознания, ввел понятие бессознательной психики. В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил — бесчисленных «малых перцепций» (восприятий). Из них возникают сознательные желания и страсти.


В XVIII в. термин «психология» становится общепризнанным после появления работ Х. Вольфа. Его работы «Эмпирическая психология» (1732) и «Рациональная психология» (1734) принято считать первыми учебниками по психологии.


В XIX в. развитие физиологии способствовало накоплению опытных данных о зависимости функций организма, касающихся его поведения во внешней среде, от телесного субстрата (чувствительных и двигательных нервных путей), а не от сознания (или души) как особой бестелесной сущности. Была выявлена зависимость ощущений человека от объективных материальных факторов: внешнего раздражителя, работы нервных путей и зон головного мозга (И. Мюллер, Ф. Галль, Э. Вебер, Г. Фехнер, Г. Гемгольц). Стала формироваться психология как экспериментальная наука, было выявлено, что в психическом мире действуют собственные законы и причины. В 1879 г. немецкий психолог В. Вундт открывает в Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии. С этого времени принято вести отсчет истории психологии как самостоятельной экспериментальной науки. Сознание было разбито на психические структуры, простейшие элементы: ощущения, образы и чувства. Роль психологии, по мнению Вундта, заключается в том, чтобы дать как можно более детальное описание этих элементов: «Психология — это наука о структурах сознания». Это направление назвали структуралистским подходом. Однако идея разложения психики на простейшие элементы оказалась ложной, из простых элементов собрать сложные состояния сознания оказалось невозможным. Поэтому к 20-м гг. XX в. эта психология сознания практически перестала существовать.




Основы психологии. Учебное пособие

Написанное преподавателем с многолетним стажем, автором более 40 книг по психологии, пособие содержит необходимую информацию о развитии психики, структуре личности, познавательных процессах и особенностях взаимодействия людей в группах, дает представление о современных психологических концепциях. В нем увлекательно, живо и образно, с множеством примеров раскрываются все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты по курсу «Психология».<br /> Написано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ и предназначено для студентов, аспирантов вузов, для педагогов и психологов, а также всех интересующихся вопросами психологии.

209
Психология Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие

Психология Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие

Психология Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие

Написанное преподавателем с многолетним стажем, автором более 40 книг по психологии, пособие содержит необходимую информацию о развитии психики, структуре личности, познавательных процессах и особенностях взаимодействия людей в группах, дает представление о современных психологических концепциях. В нем увлекательно, живо и образно, с множеством примеров раскрываются все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты по курсу «Психология».<br /> Написано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ и предназначено для студентов, аспирантов вузов, для педагогов и психологов, а также всех интересующихся вопросами психологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы психологии. Учебное пособие" (Столяренко Л.Д.) охраняются законодательством!