Юридическая Текст принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изм. в закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен

ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изм. в закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2018
ISBN: 9785392287680
Язык:
Объем текста: 89 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»". Глава 1. Общие положения

Глава 2. Должности в уголовно-исполнительной системе. Специальные звания

Глава 3. Правовое положение (статус) сотрудника

Глава 4. Возникновение и изменение правоотношений на службе в уголовно-исполнительной системе

Глава 5. Порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе

Глава 6. Присвоение специальных званий

Глава 7. Служебная дисциплина в уголовно-исполнительной системе

Глава 8. Служебное время и время отдыха

Глава 9. Гарантии социальной защиты сотрудника

Глава 10. Урегулирование конфликта интересов и разрешение служебных споров в уголовно-исполнительной системе

Глава 11. Формирование кадрового состава уголовно-исполнительной системы

Глава 12. Прекращение службы в уголовно-исполнительной системе

Глава 13. Финансирование службы в уголовно-исполнительной системе. надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе

Глава 14. Заключительные положения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе


Статья 27. Назначение на должности в уголовно-исполнительной системе


1. Назначение на должности высшего начальствующего состава и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.


2. Назначение на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава осуществляется руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.


Статья 28. Присяга сотрудника уголовно-исполнительной системы


1. Сотрудник, впервые поступивший на службу в уголовно-исполнительной системе, приводится к Присяге сотрудника уголовно-исполнительной системы. Приведение к Присяге сотрудника уголовно-исполнительной системы осуществляется в торжественной обстановке перед Государственным флагом Российской Федерации.


2. Текст Присяги сотрудника уголовно-исполнительной системы:


«Я (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в уголовно-исполнительной системе, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!


Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника уголовно-исполнительной системы:


свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации;


уважать и защищать права и свободы человека и гражданина;


быть мужественным, честным и бдительным, в полной мере использовать свои знания и навыки в деле исполнения уголовных наказаний и обеспечения безопасности Российской Федерации;


достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.


Служу России, служу Закону!»


3. Порядок приведения к Присяге сотрудника уголовно-исполнительной системы устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.


Статья 29. Должностная инструкция


1. Профессиональная служебная деятельность сотрудника осуществляется в соответствии с должностной инструкцией, утверждаемой руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем.


2. Порядок разработки и утверждения должностной инструкции, ее примерная форма устанавливаются федеральным органом уголовно-исполнительной системы.


Статья 30. Перевод сотрудника


1. Перевод сотрудника в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в уголовно-исполнительной системе, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа уголовно-исполнительной системы осуществляется с согласия (по инициативе) сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.


2. Должность в уголовно-исполнительной системе считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в уголовно-исполнительной системе, а при равенстве специальных званий – более высокий должностной оклад.


3. Перевод сотрудника на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в уголовно-исполнительной системе осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 80 настоящего Федерального закона.


4. Должность в уголовно-исполнительной системе считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в уголовно-исполнительной системе.


5. Перевод сотрудника на равнозначную должность в уголовно-исполнительной системе осуществляется по следующим основаниям:


1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;


2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


3) по личным или семейным обстоятельствам;


4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;


5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;


6) в связи с прекращением необходимого для исполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;


7) в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов, а также устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6. Должность в уголовно-исполнительной системе считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в уголовно-исполнительной системе, а при равенстве специальных званий – более низкий должностной оклад.


7. Перевод сотрудника на нижестоящую должность в уголовно-исполнительной системе осуществляется:


1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


2) по личным или семейным обстоятельствам;


3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;


4) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность;


5) в связи с прекращением необходимого для исполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;


6) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);


7) в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов, а также устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Перевод сотрудника на нижестоящую должность в уголовно-исполнительной системе по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 4 или 5 части 7 настоящей статьи, осуществляется в случае невозможности его перевода на равнозначную должность. При этом сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в уголовно-исполнительной системе по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 4 части 7 настоящей статьи, с уменьшением размера должностного оклада, сохраняется размер должностного оклада, установленный по должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения (в том числе при индексации должностного оклада) в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в уголовно-исполнительной системе с более высоким должностным окладом.


9. Перевод сотрудника осуществляется при его зачислении в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме либо для подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук в образовательной организации или научной организации федерального органа уголовно-исполнительной системы.


10. При невозможности перевода сотрудника на иную должность в уголовно-исполнительной системе или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1 и 3 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в уголовно-исполнительной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровым подразделением учреждения или органа уголовно-исполнительной системы подготавливается соответствующее заключение. Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать рапорт составляется соответствующий акт.


11. Не является переводом и не требует согласия сотрудника исполнение им равнозначных функций по иной должности в том же учреждении или органе уголовно-исполнительной системы и в той же местности, не влекущее за собой изменения условий контракта.


12. Сотрудник, непрерывно замещающий одну и ту же должность руководителя территориального органа уголовно-исполнительной системы в течение шести лет, может быть переведен в порядке ротации по решению Президента Российской Федерации или руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы на иную равнозначную должность в другую местность. В случае отказа без уважительных причин от перевода в порядке ротации сотрудник с его согласия может быть переведен на нижестоящую должность в той же местности, а в случае отказа – уволен со службы в уголовно-исполнительной системе.


13. Перевод сотрудника на иную должность в уголовно-исполнительной системе осуществляется по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя и оформляется соответствующим актом, который доводится до сведения сотрудника под расписку. До назначения сотрудника на должность в уголовно-исполнительной системе по новому месту службы, оформленного соответствующим актом, с ним сохраняются служебные отношения по прежнему месту службы.


14. При переводе сотрудника на вышестоящую должность может оформляться личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства и категории должностей, при переводе на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом уголовно-исполнительной системы.




ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изм. в закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен

Текст Закона подготовлен с использованием профессиональной юридической системы «Кодекс», сверен с официальным источником.

39
 Текст принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изм. в закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен

Текст принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изм. в закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен

Текст принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изм. в закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен

Текст Закона подготовлен с использованием профессиональной юридической системы «Кодекс», сверен с официальным источником.

Внимание! Авторские права на книгу "ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изм. в закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен" ( Текст принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации ) охраняются законодательством!