Юридическая Под ред. Рарога А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 11-е издание

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 11-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2016
ISBN: 9785392216338
Язык:
Объем текста: 839 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Общая часть. Раздел I. Уголовный закон

Раздел II. Преступление

Раздел III. Наказание

Раздел IV. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера

Особенная часть. Раздел VII. Преступления против личности

Раздел VIII. Преступления в сфере экономики

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

Раздел Х. Преступления против государственной власти

Раздел XI. Преступления против военной службы

Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Указатель сокращений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Общая часть


Раздел I. Уголовный закон


Глава 1. Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации


Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации


1. Уго­лов­ное за­ко­но­да­тель­ст­во Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­сто­ит из на­стоя­ще­го Ко­дек­са. Но­вые за­ко­ны, пре­ду­смат­ри­ваю­щие уго­лов­ную от­вет­ст­вен­ность, под­ле­жат вклю­че­нию в на­стоя­щий Ко­декс.


2. На­стоя­щий Ко­декс ос­но­вы­ва­ет­ся на Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и об­ще­при­знан­ных прин­ци­пах и нор­мах ме­ж­ду­на­род­но­го пра­ва.



1. Действующее уголовное законодательство РФ состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК), принятого в 1996 г. и вступившего в силу с 1 января 1997 г. УК — единый кодифицированный нормативный правовой акт, имеющий силу федерального закона. Структурно УК состоит из Общей и Особенной частей, представляющих неразрывное единство и образующих систему уголовного права.


Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК (исключение предусмотрено только для законодательства РФ военного времени — ч. 3 ст. 331 УК).


2. Уголовное законодательство относится к ведению Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ). Оно основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.


Уголовный закон является главным официальным источником уголовного права. Другими источниками уголовного права (в широком смысле) являются нормы Конституции России, других федеральных законов, а также общепризнанные принципы и нормы, международные договоры Российской Федерации.


Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.


Под нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.


Под международным договором РФ надлежит понимать международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (например, конвенция, пакт, соглашение и т. п.). Международные договоры, нормы которых пре­дусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом (например, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г., Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.).


Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации


1. За­да­ча­ми на­стоя­ще­го Ко­дек­са яв­ля­ют­ся: ох­ра­на прав и сво­бод че­ло­ве­ка и гра­ж­да­ни­на, соб­ст­вен­но­сти, об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка и об­ще­ст­вен­ной безо­пас­но­сти, ок­ру­жаю­щей сре­ды, кон­сти­ту­ци­он­но­го строя Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от пре­ступ­ных по­ся­га­тельств, обес­пе­че­ние ми­ра и безо­пас­но­сти че­ло­ве­че­ст­ва, а так­же пре­ду­пре­ж­де­ние пре­сту­п­ле­ний.


2. Для осу­ще­ст­в­ле­ния этих за­дач на­стоя­щий Ко­декс ус­та­нав­ли­ва­ет ос­но­ва­ние и прин­ци­пы уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти, оп­ре­де­ля­ет, ка­кие опас­ные для лич­но­сти, об­ще­ст­ва или го­су­дар­ст­ва дея­ния при­зна­ют­ся пре­сту­п­ле­ния­ми, и ус­та­нав­ли­ва­ет ви­ды на­ка­за­ний и иные ме­ры уго­лов­но-пра­во­во­го ха­рак­те­ра за со­вер­ше­ние пре­сту­п­ле­ний.



1. Уголовный закон решает охранительную и предупредительную задачи. При этом перечень объектов (благ, интересов), охраняемых законом, отражает принятую в современном Российском государстве иерархию ценностей. Указанные же объекты положены в основу деления Особенной части УК на разделы и главы.


Задача предупреждения имеет два аспекта: общее предупреждение (имеется в виду задача предупреждения совершения преступления всеми гражданами) и частное предупреждение (задача предупреждения совершения преступления лицами, ранее уже совершившими какое-либо преступление).


2. Для осуществления перечисленных выше задач УК:


а) устанавливает основание и принципы уголовной ответственности;


б) определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями;


в) устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.


Основание уголовной ответственности закреплено в ст. 8 УК, принципы уголовной ответственности — в ст. 3–7 УК.


Виды конкретных преступлений и их признаки установлены в статьях Особенной части УК (ст. 105–360).


Виды наказаний названы в ст. 44 УК.


К иным мерам уголовно-правового характера относятся принудительные меры медицинского характера (гл. 15 УК) и конфискация имущества (гл. 151 УК). К ним следует относить также принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90 УК).


Статья 3. Принцип законности


1. Пре­ступ­ность дея­ния, а так­же его на­ка­зуе­мость и иные уго­лов­но-пра­во­вые по­след­ст­вия оп­ре­де­ля­ют­ся толь­ко на­стоя­щим Ко­дек­сом.


2. При­ме­не­ние уго­лов­но­го за­ко­на по ана­ло­гии не до­пус­ка­ет­ся.



1. Принцип — это основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т. д. Принцип законности предполагает, что никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и подвергнут наказанию за деяние, которое в момент его совершения не признавалось преступлением. Перечень преступных деяний не может быть установлен никаким правовым актом, кроме опубликованного и вступившего в силу уголовного закона. Принцип законности находит свое отражение также в ст. 9 УК, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.


В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, однако на их основании никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден, если указанные нормы не имплементированы в национальное законодательство. Это согласуется со ст. 1 УК о том, что уголовный закон является единственным источником уголовного права.


2. Наказание за совершенное преступление назначается в установленных уголовным законом пределах и размерах. Приведенный в ст. 44 УК перечень видов наказания является полным, т. е. суд не вправе назначить наказание, не указанное в этом перечне.


3. Наряду с наказанием лишь уголовным законом определяются и иные уголовно-правовые последствия совершения преступления. Это касается, например, погашения и снятия судимости, принудительных мер медицинского или воспитательного характера, освобождения от уголовной ответственности и наказания.


4. В ч. 2 ст. 3 УК указано на недопустимость применения уголовного закона по аналогии. Аналогией закона признаются случаи, когда к совершенному общественно опасному деянию, не предусмотренному конкретной статьей Кодекса, применяется статья, наиболее сходная по виду преступления. Только законодатель вправе путем изменения или дополнения закона восполнять любые его пробелы. От аналогии следует отличать расширительное (распространительное) толкование, вследствие которого закон применяется к случаям, которые непосредственно в законе не названы, но подразумеваются законодателем.


Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом


Ли­ца, со­вер­шив­шие пре­сту­п­ле­ния, рав­ны пе­ред за­ко­ном и под­ле­жат уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти не­за­ви­си­мо от по­ла, ра­сы, на­цио­наль­но­сти, язы­ка, про­ис­хо­ж­де­ния, иму­ще­ст­вен­но­го и долж­но­ст­но­го по­ло­же­ния, мес­та жи­тель­ст­ва, от­но­ше­ния к ре­ли­гии, убе­ж­де­ний, при­над­леж­но­сти к об­ще­ст­вен­ным объ­е­ди­не­ни­ям, а так­же дру­гих об­стоя­тельств.



1. Уголовно-правовой принцип равенства граждан перед законом является отражением соответствующих международно-правовых норм (ст. 7 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 7 Декларации ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Преамбулы Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 20 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека и др.) и ст. 19 Конституции РФ.


2. Название и содержание ст. 4 УК не совпадают в части определения круга лиц, на которых распространяется принцип равенства. Согласно заглавию, это «граждане», т. е. преступники; потерпевшие; лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или не достигнув возраста уголовной ответственности; люди, причинившие вред при обстоятельствах, исключающих преступность деяния; те, чьи правонарушения малозначительны. Все они должны иметь гражданство РФ; понимая законодателя буквально, нужно признать, что к иностранцам и апатридам принцип равенства не относится.


В соответствии с диспозицией ст. 4 УК субъектами анализируемого основного положения выступают «лица, совершившие преступления». Их государственная принадлежность не имеет значения.


Представляется верным толковать рассматриваемую норму расширительно и применять ее ко всем физическим лицам независимо от вида уголовного правоотношения, в котором они участвуют, и гражданства (его отсутствия).


3. По закону принцип равенства сводится лишь к тому, что каждый преступник подлежит уголовной ответственности. Думается, однако, столь узкое понимание недопустимо. Равными для всех должны быть основания уголовной ответственности, а также карательное воздействие при одинаковых характере и степени общественной опасности преступлений.


4. Перечень обстоятельств, которые не должны приниматься во внимание при соблюдении уголовно-правового принципа равенства, аналогичен приведенному в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Как и в Основном законе, он открыт. К «другим обстоятельствам» в литературе относят возраст, состояние здоровья и др.


Упомянутые характеристики не учитываются, если не проявляются в характере и степени общественной опасности деяния или личности виновного и не влияют на субъективную тяжесть карательного воздействия.


5. Согласно комментируемой статье лица, на которых распространяется ее действие, равны перед законом. Часть 1 ст. 19 Конституции РФ говорит о равенстве перед законом и судом. Многие авторы считают, что положение о равенстве перед судом следует включить и в уголовно-правовую норму, поскольку рассматриваемый принцип реализуется не только законодателем, но и правоприменителем.


6. Нарушение уголовно-правового принципа равенства усматривают в нормах, гарантирующих неприкосновенность высшим должностным лицам (ст. 91, 98, 122 Конституции РФ), устанавливающих особый порядок решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности дипломатических представителей и иных граждан, пользующихся иммунитетом (ч. 4 ст. 11 УК).


Эта проблема не уголовно-правовая. Соответствующие положения имеют уголовно-процессуальную природу, так как закрепляют особую процедуру привлечения к уголовной ответственности, а не исключительные ее основания или способы реализации.



Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 11-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен профессорско-преподавательским коллективом кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В издании представлен квалифицированный системный анализ статей Кодекса с использованием наработанной за время его действия судебной практики. Комментарий отражает состояние уголовного законодательства с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ по состоянию на 1 сентября 2013 г.

279
Юридическая Под ред. Рарога А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 11-е издание

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 11-е издание

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 11-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен профессорско-преподавательским коллективом кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В издании представлен квалифицированный системный анализ статей Кодекса с использованием наработанной за время его действия судебной практики. Комментарий отражает состояние уголовного законодательства с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ по состоянию на 1 сентября 2013 г.