Скидки Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. 2-е издание

Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. 2-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Скидки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392136803
Язык:
Объем текста: 375 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие. Примечания

Раздел 1. Основные положения. Глава 1. Общие положения

Глава 2. Информирование и консультирование

Глава 3. Взаимоотношения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела

Глава 4. Информационные системы и информационные технологии

Глава 5. Таможенная статистика

Глава 6. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ТС. Классификация товаров

Глава 7. Страна происхождения товаров

Глава 8. Таможенная стоимость товаров

Раздел 2. Таможенные платежи. Глава 9. Общие положения о таможенных платежах

Глава 10. Исчисление таможенных пошлин, налогов

Глава 11. Сроки и порядок уплаты таможенных пошлин, налогов

Глава 12. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов

Глава 13. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств (денег)

Глава 14. Взыскание таможенных пошлин, налогов

Раздел 3. Таможенный контроль. Глава 15. Общие положения о таможенном контроле

Глава 16. Формы и порядок проведения таможенного контроля

Глава 17. Взаимная административная помощь таможенных органов

Глава 18. Система управления рисками

Глава 19. Порядок проведения таможенных проверок

Глава 20. Таможенная экспертиза при проведении таможенного контроля

Глава 21. Задержание товаров и документов на них при проведении таможенного контроля

Раздел 4. Таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации. Глава 22. Основные положения о перемещении товаров через таможенную границу. Глава 23. Прибытие товаров на таможенную территорию ТС

Глава 24. Убытие товаров с таможенной территории ТС

Глава 25. Временное хранение товаров

Раздел 5. Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру. Глава 26. Общие положения о таможенных операциях, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру

Глава 27. Таможенное декларирование товаров

Глава 28. Выпуск товаров

Раздел 6. Таможенные процедуры. Глава 29. Общие положения о таможенных процедурах

Глава 30. Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления

Глава 31. Таможенная процедура экспорта

Глава 32. Таможенная процедура таможенного транзита

Глава 33. Таможенная процедура таможенного склада

Глава 34. Таможенная процедура переработки на таможенной территории

Глава 35. Таможенная процедура переработки вне таможенной территории

Глава 36. Таможенная процедура переработки для внутреннего потребления

Глава 37. Таможенная процедура временного ввоза (допуска)

Глава 38. Таможенная процедура временного вывоза

Глава 39. Таможенная процедура реимпорта

Глава 40. Таможенная процедура реэкспорта

Глава 41. Таможенная процедура беспошлинной торговли

Глава 42. Таможенная процедура уничтожения

Глава 43. Таможенная процедура отказа в пользу государства

Раздел 7. Особенности перемещения через таможенную границу и совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров. Глава 44. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Глава 45. Особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц

Глава 46. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Глава 47. Перемещение товаров трубопроводным транспортом и линиями электропередачи

Глава 48. Перемещение транспортных средств международных перевозок при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа

Глава 49. Особенности перемещения товаров для личного пользования

Глава 50. Особенности совершения таможенных операций в отношении припасов

Раздел 8. Переходные положения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Предисловие


С 1 июля (6 июля) 2010 г. Таможенный союз в составе России, Казахстана и Белоруссии – это реальность, которая практически необратима. С этого времени вступили в действие положения комментируемого Кодекса – Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Международные договоры и решения Комиссии Таможенного союза, принятые на основании комментируемого Кодекса.


Таможенному союзу в рамках СНГ предшествовал предварительный и долгий процесс объединений и согласований. Еще в январе 1995 г. президенты Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь подписали Соглашения о Таможенном союзе. А уже летом того же года были сняты таможенные посты на границе Республики Беларусь и Российской Федерации и одновременно был введен упрощенный порядок таможенного контроля на границе Российской Федерации и Республики Казахстан.


В 1996 г. к Соглашению присоединилась Киргизская Республика, а в 1999 г. Республика Таджикистан. В указанный период из-за разногласий не удалось создать полновесный таможенный союз (кроме того, в 1998 г. Киргизская Республика самостоятельно вступила в ВТО). В рамках действия режима свободной торговли была произведена только отмена таможенных пошлин и других ограничительных мер в торговле товарами, произведенными на территории стран-участников.


Таким образом, из-за противоположных мнений и как результат неопределенностей в рамках СНГ таможенный союз не состоялся ни юридически, ни фактически.


В период с 2000 по 2006 г. государства – участники Таможенного союза объединились в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). ЕврАзЭС – это международная организация, в состав которой входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан (в статусе наблюдателей – Республика Армения, Республика Молдова и Украина).


ЕврАзЭС формируется в соответствии с Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г.


Основной целью ЕврАзЭС является повышение эффективности формирования Единого экономического пространства, начатого в Таможенном союзе (1995–1996 гг.), с использованием новых, перспективных форм и механизмов взаимодействия. Создание Евразийского экономического сообщества (далее – Сообщество) направлено на более эффективную реализацию общих выгод и национальных интересов его членов.


Во-первых, на формирование более емкого общего рынка за счет объединения национальных рынков.


Во-вторых, на совместную защиту от возможного экономического ущерба со стороны третьих стран и усиление потенциала противодействия общим экономическим угрозам, в частности связанным с обострением международной конкуренции, обусловленной развитием процессов глобализации в мировой экономике.


В-третьих, на формирование льготных условий для движения внутри общего рынка товаров и услуг, произведенных на его территории, а также капиталов и рабочей силы.


В-четвертых, на реализацию национальных экономических интересов государств —членов Сообщества.


ЕврАзЭС формируется по политическим и экономическим мотивам из государств, одновременно имеющих значительную, исторически обусловленную, общность и большие, реально существующие, различия политических и социально-экономических условий.


ЕврАзЭС создано в целях углубления интеграции и формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.


Под ЕврАзЭС непосредственно построены руководящие органы. Таким органом в первую очередь является Межгосударственный Совет (Межгоcсовет). Он построен на двух уровнях – на уровне глав государств и на уровне глав правительств. Основной его задачей является принятие решений, которые носят обязательный характер на территории государств – членов ЕврАзЭС, и подписание международных договоров, а также принятие этих международных договоров.


Помимо Межгоссовета есть рабочий орган – Интеграционный комитет, который также был сформирован в 2000 г. Интеграционный комитет состоит из членов правительства. Собирается он раз в два месяца. Это рабочий орган, который принимает документы, необходимые для исполнения решений Межгоссовета. Также он рассматривает ход выполнения решений, принятых в рамках Сообщества, обеспечивает взаимодействие органов Сообщества, готовит предложения по формированию бюджета ЕврАзЭС и осуществляет контроль его исполнения. Председатель Интеграционного комитета ЕврАзЭС назначается Межгоссоветом ЕврАзЭС.




Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. 2-е издание

В комментарии подробно рассмотрен пакет международных соглашений и решений Комиссии Таможенного союза, разработанных в развитие положений Таможенного кодекса Таможенного союза (нормативно правовые документы рассматриваются в действующей редакции), а также проведен сравнительный анализ таможенного законодательства Таможенного союза и таможенного законодательства Российской Федерации.<br> Для должностных лиц таможенных органов и других федеральных органов исполнительной власти, практикующих юристов, преподавателей, аспирантов, студентов, а также всех, кто интересуется вопросами таможенного законодательства, действующего на таможенной территории Таможенного союза.<br> Настоящий комментарий также предназначен для использования при подго товке к сдаче аттестаций по правовым аспектам таможенного регулирования и та моженного дела на таможенной территории Таможенного союза, в том числе на территории Российской Федераци <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_tamozhennomu_kodeksu_tamozhennogo_soyuza_2_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Скидки Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. 2-е издание

Скидки Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. 2-е издание

Скидки Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. 2-е издание

В комментарии подробно рассмотрен пакет международных соглашений и решений Комиссии Таможенного союза, разработанных в развитие положений Таможенного кодекса Таможенного союза (нормативно правовые документы рассматриваются в действующей редакции), а также проведен сравнительный анализ таможенного законодательства Таможенного союза и таможенного законодательства Российской Федерации.<br> Для должностных лиц таможенных органов и других федеральных органов исполнительной власти, практикующих юристов, преподавателей, аспирантов, студентов, а также всех, кто интересуется вопросами таможенного законодательства, действующего на таможенной территории Таможенного союза.<br> Настоящий комментарий также предназначен для использования при подго товке к сдаче аттестаций по правовым аспектам таможенного регулирования и та моженного дела на таможенной территории Таможенного союза, в том числе на территории Российской Федераци <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_tamozhennomu_kodeksu_tamozhennogo_soyuza_2_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. 2-е издание" (Анохина О.Г.) охраняются законодательством!