Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Возрастное ограничение: 16+
Жанр: Скидки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.05.2015
ISBN: 9785392189014
Язык:
Объем текста: 141 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть третья. Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании

Глава 62. Наследование по завещанию

Глава 63. Наследование по закону

Глава 64. Приобретение наследства

Глава 65. Наследование отдельных видов имущества

Раздел VI. Международное частное право

Глава 66. Общие положения

Глава 67. Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц

Глава 68. Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА


Статья 1152. Принятие наследства


1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.


Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.


2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.


При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.


3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.


4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


Под принятием наследства понимается выражение намерения со стороны лица, призванного к наследованию, вступить во все юридические отношения, составляющие в совокупности наследство.


Г. Ф. Шершеневич


1. Принятие наследства — односторонний акт (сделка), который создает юридические последствия, не нуждаясь в чьем-либо ответном, встречном волеизъявлении, не зависит от волеизъявлений других наследников. Это положение важно в том смысле, что соглашение наследников между собою о принятии наследства не имеет никакой юридической силы. Хотя соглашения такого содержания и существуют, любой наследник не связан им и может принять наследство по своему усмотрению.


2. Наследство может быть принято как наследником, так и его представителем.


3. Правило п. 4 комментируемой статьи представляет собой законодательную фикцию, придающую акту принятия наследства обратную силу. Необходимость придания акту принятия обратной силы обусловлена тем, что в период с момента открытия наследства до момента его принятия фактически отсутствует какой-либо надлежащий субъект, обладающий какими-либо правами на него и прежде всего правом собственности. Такое наследство называется лежачим. Между тем на собственника возложено бремя содержания имущества (ст. 210 ГК): собственник источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный при использовании такого имущества (ст. 1079 ГК); собственник имущества вправе получать доходы от его использования. В силу существующей фикции на наследников падут расходы, связанные с содержанием имущества, возникшие в период между открытием наследства и его принятием, в свою очередь, им же будут причитаться и доходы, приносимые таким имуществом.


Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства, вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».)


Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


1. Принятие наследства — действия наследников, выражающие волю последних на вступление в наследство, юридические факты, с которыми закон связывает возникновение прав на наследственное имущество. Принятие наследства — всегда действие. Законом установлены два способа принятия наследства:


1) формальный и


2) фактический.


2. Формальный способ вступления в наследство осуществляется посредством подачи соответствующего заявления нотариусу или иному уполномоченному в соответствии с законом лицу. Способ подачи заявления — лично, через представителя либо посредством средств почтовой связи.


3. Фактический способ выражается в совершении наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства. При этом необходимо учитывать, что законом установлена опровергаемая презумпция намерения наследника принять наследство.


Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества. (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».)


Статья 1154. Срок принятия наследства


1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.


2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.


3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


1. Срок принятия наследства является пресекательным, его истечение прекращает существование самого права на вступление в наследство, однако в отличие от иных пресекательных сроков, в силу прямого указания закона (ст. 1155 ГК) может быть восстановлен. Начало течения срока принятия наследства определяется, как правило, моментом смерти наследодателя.


2. Иной момент начала течения срока определен для лиц, у которых право наследования возникает вследствие отказа наследника от наследства, отстранения его он наследования судом либо с момента истечения срока принятия наследства другими наследниками.


3. Срок принятия наследства определен периодом времени и по общему правилу равен 6 месяцам, за исключением п. 3 ст. 1154 ГК.


Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока


1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.


2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.


Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.


3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


1. Статья 1155 ГК регулирует основания и последствия принятия наследства за пределами сроков, установленных ст. 1154 ГК. Принятие наследства по истечении установленных сроков возможно путем:


1) восстановления срока принятия наследства в судебном порядке;


2) принятие наследства с письменного согласия всех наследников, своевременно принявших наследство.


2. Восстановление срока на вступление в наследство возможно в случаях, указанных в п. 1 ст. 1155 ГК, при этом под «другими уважительными причинами» следует понимать, в том числе, несовершеннолетие наследника, недееспособность наследника (весьма обоснованной представляется позиция, согласно которой несовершеннолетний не должен нести неблагоприятные последствия неразумных действий своего законного представителя), тяжкий недуг, который препятствовал принятию наследства, длительное пребывание за рубежом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т. п.


Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)


1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.


2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.


Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.


По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.


3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.


1. Переход права на принятие наследства допускается, если призванный к наследованию наследник умирает после открытия наследства, не успев принять его в установленный для этого срок (ст. 1154 ГК). Право на принятие наследства переходит к наследникам призванного, но умершего до принятия наследства наследника.


2. Круг лиц, к которым переходят права на принятие наследства, поставлен в зависимость от содержания завещания. По общему правилу право на принятие наследства переходит к наследникам по закону. Если по завещанию завещано все имущество, то право переходит к наследникам по завещанию.


3. Осуществление права на принятие наследства на общих основаниях означает, что к таким наследникам применяются в полном объеме правила о принятии наследства, отказа от наследства и др.


Отграничение наследственной трансмиссии от иных способов изменения наследственного правоотношения


Способ изменения наследственного правоотношения

возможно…

имеет место, когда…

и тогда…

Подназначение наследника

только по завещанию

назначенный наследник либо умирает ранее открытия наследства, либо не принимает наследство

к наследованию призывается «запасной наследник», указанный в завещании

Наследование по праву представления

только по закону

наследник по закону умер до открытия наследства или в момент его открытия

к наследованию призываются лица, указанные в законе, — п. 2 ст. 1142,
п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК

Наследственная трансмиссия

как по закону, так и по завещанию

наследник, призванный к наследованию, умирает, не успев принять или отказаться от наследства

по наследству переходит субъективное право принять наследство, к наследству призываются наследники умершего наследника

Приращение наследственных долей

как по закону, так и по 
завещанию

наследник:

1) не примет наследство;

2) откажется от наследства, не указав, что отказывается в пользу другого наследника;

3) не будет иметь права наследовать вследствие признания его недостойным или недействительности завещания

к иным наследникам по закону, а если завещано все имущество, то к наследникам по завещанию, переходит часть имущества, причитавшаяся одному из наследников




Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

109
Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание" (Под ред. Степанова С.А.) охраняются законодательством!