Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Возрастное ограничение: 16+
Жанр: Скидки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.05.2015
ISBN: 9785392189014
Язык:
Объем текста: 141 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть третья. Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании

Глава 62. Наследование по завещанию

Глава 63. Наследование по закону

Глава 64. Приобретение наследства

Глава 65. Наследование отдельных видов имущества

Раздел VI. Международное частное право

Глава 66. Общие положения

Глава 67. Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц

Глава 68. Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 68. ПРАВО, ПОДЛЕЖАЩЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ К ИМУЩЕСТВЕННЫМ И ЛИЧНЫМ НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ


Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам


Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.


Универсальный характер положений ст. 1205 ГК выражается в том, что она применима к вещным правам как на движимое, так и на недвижимое имущество. Вместе с тем для целей специального коллизионного регулирования в ст. 1207 ГК выделяется такое имущество, как суда и космические объекты. От коллизионного регулирования имущественных прав на недвижимость следует отличать коллизионное регулирование договорных отношений по поводу недвижимости, чему посвящена ст. 1213 ГК.


В п. 1 ст. 1205 ГК содержится двусторонняя коллизионная норма, определяющая, что ко всем вопросам вещных прав, кроме касающихся их возникновения и прекращения, и к вещным правам на любое имущество, за исключением судов и космических объектов, применяется право страны места нахождения имущества. Данная привязка, как правило, не вызывает вопросов, если речь идет об объектах недвижимости, поскольку место их нахождения неизменно. Что касается движимого имущества, свойством которого является возможность его перемещения, то определение места его нахождения сопряжено с необходимостью доказывания фактических обстоятельств.


А. Г. Светланов


Предпочтение должно быть отдано праву страны, где данная вещь находилась в тот момент, когда она была собственником утеряна, украдена у него или иным образом вышла из его обладания помимо его воли.


А. Л. Маковский


В этом случае должно применяться право страны, на территории которой истребуемое имущество находится в момент предъявления соответствующего иска.


В. А. Канашевский


В законодательстве большинства иностранных государств закреплена коллизионная привязка к праву страны, где соответствующее имущество находится. Так, ст. 27 Гражданского кодекса Греции, ст. 3097 Гражданского кодекса Квебека и т. д.


Статья 1205.1. Сфера действия права, подлежащего применению к вещным правам


Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, правом, подлежащим применению к вещным правам, определяются, в частности:


1) виды объектов вещных прав, в том числе принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам;


2) оборотоспособность объектов вещных прав;


3) виды вещных прав;


4) содержание вещных прав;


5) возникновение и прекращение вещных прав, в том числе переход права собственности;


6) осуществление вещных прав;


7) защита вещных прав.


Статья 1206. Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав


1. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.


2. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.


3. Стороны могут договориться о применении к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество права, подлежащего применению к их сделке, без ущерба для прав третьих лиц.


4. Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности.


С позиций российского коллизионного права вещно-правовой режим недвижимости всегда остается неизменным, в то время как для движимого имущества он изменяется в зависимости от того, на территории какого государства оно оказывается.


Условие о месте отправки имущества (товара, груза и т. п.), как правило, не подвергается в последующем изменениям, в отличие от места назначения и мест промежуточных остановок.


Если по праву какой-либо страны, где находилось имущество, срок приобретательной давности истек, то последующее перемещение этого имущества в страну, где действует более длительный срок приобретательной давности, ничего уже не может изметить в отношении определения права, применимого к возникновению права собственности на это имущество.


А. Л. Маковский


Пункт 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 158 от 09.07.2013 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением арбитражными судами дел с участием иностранных лиц».


Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора».


В п. 2 ст. 43 Вводного закона к Гражданскому уложению Германии содержится правило: «Если вещь, на которую установлены права, перемещается в другое государство, эти права не могут осуществляться вопреки правопорядку этого государства».


В ст. 28 Закона Венесуэлы «О международном частном праве» содержится аналогичное правило, согласно которому «перемещение движимого имущества не влияет на права, которые действительным образом возникли под действием предыдущего (национального) права. Тем не менее такие права могут быть противопоставлены третьим лицам только после выполнения условий, которые устанавливает для этого право нового (их) места расположения».


В ст. 3097 Гражданского кодекса Квебека, ст. 833 Гражданского кодекса Вьетнама, ст. 52 Закона Италии «Реформа Итальянской системы международного частного права» коллизионной привязкой является привязка к праву страны — места назначения имущества.


В п. 2 ст. 35 Закона Лихтенштейна «О международном частном праве» указано, что «если приобретение права собственности по давности владения началось по какому-либо другому праву, то истекшее время по давности владения засчитывается соответственно в срок приобретения права собственности по давности владения».


Статья 1207. Право, подлежащее применению к вещным правам на суда и космические объекты


Право собственности и иные вещные права на воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, определяются по праву страны, где эти суда и объекты зарегистрированы.


Космическая деятельность — это деятельность по исследованию и использованию космического пространства, включая небесные тела, осуществляемая государством и/или коммерческими организациями под его юрисдикцией. В условиях коммерциализации космической деятельности, активизации оборота прав собственности в отношении космических объектов происходит размывание правовых связей между запускающими государствами и космическими объектами, что приводит к коллизиям норм о юрисдикции, контроле и регистрации в отношении космических объектов, а также в области международной ответственности за национальную космическую деятельность и за причиненный космическими объектами ущерб.


О. А. Волынская


Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (29.03.1972) и п. b ст. 1. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (12.11.1974) включают в понятие «космический объект» составные части космического объекта, а также средство его доставки и его части.


Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967).


Статья 1208. Право, подлежащее применению к исковой давности


Исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.


Если в деле возникает вопрос об исковой давности, то российский суд должен установить, право какой страны регулирует существо отношений сторон, и затем на базе этого права решить вопрос об исковой давности.


И. С. Зыкин


По вопросам исковой давности не могут быть использованы положения п. 1 ст. 1192 ГК РФ о применении императивных норм российского законодательства независимо от подлежащего применению права, но при этом необходимо учитывать предписание п. 2 данной статьи (М. Г. Розенберг). В то же время, по мнению А. Л. Маковского, среди тех требований, на которые по российскому праву (ст. 208 ГК РФ) не распространяется исковая давность, есть, по крайней мере, два вида требований, особая защита которых — путем неприменения к ним исковой давности — обоснована их высокой значимостью. Это требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (за исключением предусмотренных законом случаев) и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.


Судебная практика нередко обращается к данной норме при определении права, применимого к исковой давности. Так, постановление Девятого Арбитражного Апелляционного Суда от 20.10.2009 по делу № А40-73665/08-25-507; постановление Федерального Арбитражного Суда Московского округа от 17.03.2010 по делу № А40-73665/08-25-507.


Нью-Йоркская конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г.


Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки


1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.


Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.


При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 1212 настоящего Кодекса, к форме договора с участием потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.


2. Если право страны места учреждения юридического лица содержит особые требования в отношении формы договора о создании юридического лица или сделки, связанной с осуществлением прав участника юридического лица, форма таких договора или сделки подчиняется праву этой страны.


3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.




Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

109
Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 3 (учебно-практический). 4-е издание" (Под ред. Степанова С.А.) охраняются законодательством!