Деловая Вылегжанин В.Н. Как правильно продать / купить квартиру: памятка для продавца и покупателя недвижимости

Как правильно продать / купить квартиру: памятка для продавца и покупателя недвижимости

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.11.2015
ISBN: 9785392199808
Язык:
Объем текста: 167 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Рынок жилья не может без жулья

Срочно в номер!

Законы и комментарии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РЫНОК ЖИЛЬЯ НЕ МОЖЕТ БЕЗ ЖУЛЬЯ


В случае обмана не стоит ждать, что суд вас будет защищать.
Суд — это орган государственной власти, на который возложена законом обязанность разрешить спор, и он, к сожалению, не защищает обиженных и оскорбленных.
Суд как арбитр старается прийти к выводу о том, кто не прав, и какое наказание должен понести.
Необходимо понимать, что закон запрещает суду защищать.
Защитить грамотно и правильно построить линию ваших требований в суде призван только адвокат.
А суд, при наличии обоснованных нормами материального права требований, может с ними согласиться и вынести решение, охраняющее ваши права.
И только так и никак по-другому.

Олег Сухов, адвокат


Какие тайны хранит ваша квартира


К сожалению, российский рынок недвижимости еще далек от цивилизованности. Опасностей на нем полно. Разного рода мошенники и аферисты через компанию и без нее стараются обмануть доверчивых россиян. Они очень хорошие психологи, поэтому распознать их непросто даже опытному риелтору, а уж что говорить о простых смертных, которые с данным рынком не знакомы.


И даже покупая квартиру через солидную компанию, у вас нет гарантии полной безопасности сделки. Как говорят умудренные опытом риелторы, абсолютно чистых в юридическом плане квартир практически нет. Если даже квартира только вчера приватизирована, она еще ни разу не продавалась, то тоже нет никакой гарантии, что в ее истории нет никаких темных пятен. Вот о проблемах рынка и хотелось бы сейчас поговорить.


Любая квартира, которая продается на рынке недвижимости, имеет свою историю. У одних она короче, у других — длиннее. Но чем большее число раз квартира поменяла хозяев, тем и тайн в ней может быть больше. Именно на этом мне бы и хотелось заострить внимание покупателей недвижимости, ибо чаще всего они, а не продавцы, страдают от разного рода аферистов и мошенников.


Покупателям также стоит помнить о том, что нередко и хозяева, и посредники, которые сопровождают сделку (и не всегда частные), не доводят по разным причинам до них всю информацию о продаваемом объекте. Они порой считают, что на мелкие шероховатости не стоит обращать внимания. Но в дальнейшем такие маленькие «червоточинки» могут превратиться в большие проблемы. И нет никакой гарантии, что в случае судебного разбирательства покупателя, даже если суд признает его добросовестным приобретателем, не выселят из купленной квартиры. К сожалению, пока российская судебная практика такова, что выселяют даже с несовершеннолетними детьми.


Остается добавить: будьте всегда бдительны и осмотрительны при покупке квартиры. Товар этот дорогой, на жилищном рынке крутится масса мошенников, которые только и ждут того, что вы где-то и в чем-то ошибетесь. Не верьте на слово и сладким речам посредников. Помните, что они — люди заинтересованные. А лучше проверяйте, проверяйте и проверяйте! Одним словом, учитесь лучше на чужих ошибках. Правда, для этого нужны знания. Так что прочитайте внимательно, какими приемами пользуются современные мошенники. Это поможет вам избежать хотя бы явного обмана. И всегда требуйте у тех, кто помогает вам в сделке, письменного подтверждения истории квартиры. Не лишним будет показать этот документ сторонним специалистам, к примеру, адвокатам, которые ведут в судах дела о мошенничестве на рынке недвижимости. Они, как профессионалы, быстро найдут слабые места в юридической чистоте объекта, если они имеются.


Квартиры с червоточиной


На рынке недвижимости продается масса квартир, которые имеют ту или иную червоточину. Задача вашего помощника найти эти червоточины и определить степень опасности расторжения сделки. Ниже я привожу ряд историй о том, какие опасности таит та или иная квартира. Понятно, что обо всех видах афер рассказать невозможно, потому как мошенники всегда идут впереди, придумывая все новые способы обмана доверчивых покупателей. Но данные истории дадут вам некое представление о том, на что нужно обращать внимание, если вы собрались купить или продать свою квартиру.


Волжский бульвар на Кутузовской


Данная афера, которую применяют столичные мошенники, рассчитана на покупателей из других регионов. Они сейчас очень много квартир покупают в столице. И, не зная Москвы, могут запросто попасть в лапы мошенников.


Пожелал однажды бизнесмен из Тюмени купить в первопрестольной себе квартиру. Еще на вокзале он увидел парочку, которые стояли с табличкой «Сдаю-продаю квартиры». Он подошел к ним. Мол, так и так, вы мне подберите квартиру на недельку-две, я там поживу, поосмотрюсь и тогда займусь покупкой квартиры для себя.


Прошла неделя. Бизнесмен разузнал, что в числе престижных районов столицы значится Кутузовский проспект. И тогда он обращается к агентам, которые нашли ему квартиру для аренды: «А можете мне помочь купить квартиру на Кутузовском?» Те согласно кивнули в ответ. Обговорили комиссионное вознаграждение, затем ударили по рукам и… дело закипело.


Квартиру они нашли быстро. Не на самом Кутузовском проспекте, а рядом, в переулке. Но шум проспекта туда проникал и радовал душу потенциального жителя главной улицы столицы. Агенты арендовали ее и пригласили бизнесмена на просмотр. Но в ночь перед просмотром они сняли на доме старую табличку с названием улицы и повесили новую — Волжский бульвар.


Бизнесмен квартиру посмотрел, она ему понравилась. Шум Кутузовского был ему явно по душе. Договорились, что как только документы на продажу будут готовы, то они поедут в Росреестр, чтобы зарегистрировать сделку. Довольный бизнесмен, выходя из подъезда, посмотрел на табличку и, усмехнувшись, сказал, что эта улица на бульвар совсем не похожа. Агенты аж похолодели от ужаса. А что, если он сейчас задаст такой же вопрос прохожему — афера раскроется... Они пояснили, что это название сохранилось со старых времен, при царе, возможно, и был здесь бульвар, а сейчас то, что есть. Но, к счастью, тот был поглощен своими мыслями, поэтому к прохожим не приставал, а еще раз бросил удивленный взгляд на табличку, ухмыльнулся и, пожав на прощанье руку своим помощникам, сел в машину и уехал.


Сделка прошла без проблем. Вскоре бизнесмен получил документы, агенты — деньги, и они разбежались. Потыкавшись на следующий день в запертую дверь (ключи не подходили), он вышел во двор и не нашел на доме никакой таблички с названием улицы. Когда пришел в одну риелторскую компанию и рассказал им о проблеме, то те только ахнули. «А мы думали, что такие махинации аферисты уже не применяют», — искренне удивились они и… только посочувствовали обманутому бизнесмену. А тот поехал смотреть жилище, которое было указано в свидетельстве о собственности, на Волжский бульвар.


Бойтесь данайцев…


Квартира продавалась намного дешевле рыночной стоимости. Желающих посмотреть было много. Но продавец агентов сразу же отсеивал, к грамотным покупателям тоже относился настороженно. Он ждал своего покупателя, и тот пришел. Это был неряшливо одетый гражданин с папкой под мышкой, немного рассеянный и добродушный. При просмотре он сказал, что ему как раз нужна небольшая и недорогая квартира, так как много времени проводит на работе, поэтому быт его не так волнует. Продавец быстро смекнул, что это то, что нужно. Он был с ним очень любезен, старался всячески ублажать покупателя, сказал, что все расходы по оформлению сделки возьмет на себя, поможет ему даже перевезти вещи. Тому такое отношение очень понравилось, он проникся уважением к продавцу и… внес аванс.


И вот покупатель купил квартиру, сделал в ней косметический ремонт и наслаждался жизнью, а продавец тем временем занимался… возвращением квартиры себе. Он обратился в суд с требованием о расторжении договора в связи с якобы неоплатой его покупателем. В процессе судебного рассмотрения продавец (истец) «вовремя» изымал повестки из почтового ящика покупателя (ответчика), лишая его тем самым возможности узнать о том, что идет судебное следствие. Суд, руководствуясь ст. 56 ГПК РФ, из которой следует, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, вынес решение в пользу продавца. Как мы помним, покупатель повесток в суд не получал, поэтому ничего не знал и не смог доказать по банальной причине — отсутствия на судебных заседаниях.


Далее продавец по решению суда опятьзарегистрировал на свое имя квартиру и с большим бонусом снова продал ее новым покупателям, но без просмотра. Это он объяснил тем, что в квартире поселились арендаторы, которые не хотят платить и не хотят съезжать. Договора нет, суд — дело долгое, а ему срочно нужны деньги, поэтому он продает дешевле. Тем более, мол, объяснял он новым собственникам, вы по закону можете подать в суд, и судебные приставы выселят потом непрошеных гостей.


Кому здесь повезет больше, сказать однозначно нельзя.


Запрет на регистрацию


Евгений Тихомиров попал в непростую жизненную ситуацию. От него ушла жена, он уже месяц сидел без работы, а в пятницу в квартире отключили электричество за неуплату. А сегодня уже было воскресенье. Позвонить и сходить в выходные, чтобы прояснить ситуацию, было некуда, никто не работал. Он никогда не думал, что электричество играет для него такую большую роль. Если вчера еще было ничего, то сегодня он чувствовал не только дискомфорт, но на него стала наваливаться и давить неведомая сила — начиналась депрессия.


Вывел Евгения из этого состояния одноклассник Дмитрий Паршин. Он пришел с приятелем, принес немало выпивки и гору закуски. Хозяин радушно их принял. Он давно уже хорошо не ужинал, так что приход приятеля был очень даже кстати.




Как правильно продать / купить квартиру: памятка для продавца и покупателя недвижимости

Эта книга будет интересна и полезна тем, кто хочет научиться ориентироваться на рынке недвижимости и оградить себя от мошенников. Вооружившись знаниями, вы выберете правильную линию поведения, и сделка купли-продажи недвижимости пройдет успешно. В книге рассказывается о том, каким бывает рынок, когда лучше заключать сделку, кого выбирать в помощники при совершении сделки, как понять, насколько компания надежна, чтобы провести сделку по всем правилам. Как подписывать договор, на каком этапе вносить предоплату, что лучше вносить: аванс или задаток? На основании каких законов сделка может быть признана недействительной? Ответы на все эти вопросы, а также комментарии опытных юристов — в этой книге.

69
Деловая Вылегжанин В.Н. Как правильно продать / купить квартиру: памятка для продавца и покупателя недвижимости

Деловая Вылегжанин В.Н. Как правильно продать / купить квартиру: памятка для продавца и покупателя недвижимости

Деловая Вылегжанин В.Н. Как правильно продать / купить квартиру: памятка для продавца и покупателя недвижимости

Эта книга будет интересна и полезна тем, кто хочет научиться ориентироваться на рынке недвижимости и оградить себя от мошенников. Вооружившись знаниями, вы выберете правильную линию поведения, и сделка купли-продажи недвижимости пройдет успешно. В книге рассказывается о том, каким бывает рынок, когда лучше заключать сделку, кого выбирать в помощники при совершении сделки, как понять, насколько компания надежна, чтобы провести сделку по всем правилам. Как подписывать договор, на каком этапе вносить предоплату, что лучше вносить: аванс или задаток? На основании каких законов сделка может быть признана недействительной? Ответы на все эти вопросы, а также комментарии опытных юристов — в этой книге.

Внимание! Авторские права на книгу "Как правильно продать / купить квартиру: памятка для продавца и покупателя недвижимости" (Вылегжанин В.Н.) охраняются законодательством!