Биографии и Мемуары Толстой Ю.К. Из пережитого. 6-е издание

Из пережитого. 6-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.04.2016
ISBN: 9785392213245
Язык:
Объем текста: 538 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо предисловия

Страницы жизни

Исповедь на незаданную тему

Фальсификация истории

Чем кумушек считать, трудиться…

Проблемы совершенствования гражданского законодательства и пути их решения

Страницы воспоминаний С. М. Корнеев, В. А. Дозорцев, М. И. Пискотин

Страницы воспоминаний Б. Б. Черепахин, О. С. Иоффе

Уроки Б. Б. Черепахина

Очерки о научной деятельности О. С. Иоффе

Борис Немцов — власть и судьба

Спор о наследстве А. А. Ахматовой

Потаенные строки



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Вместо предисловия


Когда я читал эти заметки близкому мне человеку, умному и проницательному, мой слушатель сказал:


— Обязательно нужно довести до сведения читателей, кто ты такой. Ведь далеко не все тебя знают.


С этой рекомендацией пришлось согласиться. Поэтому страницам воспоминаний предваряю краткую «субъективку», из которой будет ясно, кто есть кто.


Автор этих «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» — Толстой Георгий (Юрий) Кириллович, 1927 года рождения, уроженец Ленинграда, доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. Русский, беспартийный, женат, имею сына Святослава, который родился в 1976 году, и трех внучек — Анастасию, Александру и Елизавету. Считаюсь специалистом в области гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права, а также теории права. Кроме работы на кафедре гражданского права, более 20 лет являлся заместителем главного редактора журнала «Правоведение». Имею свыше 200 научных работ (монографий, учебников, учебных пособий, статей, брошюр и т. д.). Основные научные интересы сосредоточены в области совершенствования гражданского законодательства, права собственности, жилищного законодательства, теории права. Более 10 лет был членом экспертного совета ВАК по философским и правовым наукам, членом Комитета конституционного надзора СССР (со дня его основания до самороспуска).


Вхожу в состав Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации.


Потомок династии Толстых. Считается, что наша ветвь идет от Алексея Константиновича Толстого, хотя сам он был бездетным. В нашем роду были екатерининский флотоводец, победитель Чесменского боя адмирал Спиридов и актер Александринского театра Юрьев. Помимо русской, в моих жилах течет украинская кровь (дед по линии матери Глушков — украинец), немецкая (прабабка по линии отца — немка), французская (прабабка по линии матери — обрусевшая француженка из рода Бенуа — Елизавета Александровна Баранова) и армянская (прадед по линии матери — армянин Санджанов, генерал-артиллерист русской армии, один из участников русско-турецкой войны).


Родился в семье инженера, мать преподавала иностранные языки. Вообще в моем роду, помимо государственных мужей и военных, были инженеры (прадед со стороны отца, дед со стороны матери), юрист (дед со стороны отца).


Бабушка со стороны отца окончила Университет в Лозанне (Швейцария), знала пять иностранных языков, преподавала их и была переводчицей.


Крещен Георгием, но печатаюсь как Юрий, поэтому коллеги больше знают меня как Юрия.


Родителей лишился в раннем возрасте. Мать умерла от туберкулеза в возрасте 26 лет, когда мне было полтора года, а отец ушел из жизни в 1933 году в возрасте 30 лет, когда мне не было еще и шести лет. Воспитывался у родственников, поначалу со стороны отца, а потом со стороны матери. Среднюю школу закончил с золотой медалью в 1945 году. В том же году поступил на юридический факультет Университета, окончил с отличием в 1950 году, поступил в аспирантуру. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1970 году — докторскую. С 1956 года — доцент, с 1972 года — профессор. Моим учителем был крупнейший наш юрист — академик А. В. Венедиктов.


В 2000 году избран членом-корреспондентом, а в 2003 году — академиком Российской академии наук.


Женился поздно, в 1975 году. Жена — Толстая Виктория Петровна, 1939 года рождения, блокадница, преподаватель музыки в педучилище, впоследствии — истории Санкт-Петербурга в средней школе. Ныне на пенсии.


В партии (КПСС или какой-либо другой) никогда не состоял. Отказывался от вступления в партию, так как каждое такое предложение сопровождалось посулами продвижения по служебной лестнице. А это было противно. Вообще испытывал и испытываю недоверие к тем, кто вступал и вступает в ту или иную партию, не рассчитывая на скудные ресурсы своего интеллекта. Многие из них даже похваляются тем, что за годы перестройки успели побывать чуть ли не во всех политических партиях и движениях. Им невдомек, что они уподобляются собачкам, которые, когда хозяева их выгуливают, считают своим долгом отметиться под каждым кустиком. При этом не замечают или делают вид, что не замечают, что это либо партии-однодневки, либо партии, которые, используя административный ресурс, стремятся монополизировать власть, не признавая инакомыслия и шпыняя своих оппонентов. Но ведь это тот путь, которым шла РСДРП, ВКП(б), КПСС и который в конечном счете привел ее к гибели. Искусственным выглядит и противостояние «Единой России» и «Справедливой России». Корни этого противостояния не столько в принципиально разных подходах к решению наболевших проблем (обе партии — это по существу партии власти), сколько в непомерных амбициях их лидеров и в том, что ни одна из них не хочет оставаться на положении младшей сестры. Замечу, что и Президент, и Премьер-министр, будучи юристами, не раз тактично призывали лидеров «Единой России» и «Справедливой России» к политической корректности, когда в критике друг друга их явно заносило. К тому же само название этих партий преграждает путь к вступлению в одну из них тех, кто желает, чтобы Россия была и единой, и справедливой. Но это уже вина не столько тогдашних лидеров обеих партий — Б. В. Грызлова и С. М. Миронова, сколько горе-политтехнологов, которые подкинули им такие названия.


К сожалению, и в «Единую Россию», и в «Справедливую Россию», не говоря уже о других политических партиях и движениях, успело хлынуть немало случайных людей, а то и проходимцев, избавиться от которых далеко не просто.


Что же касается ЛДПР, то это партия одного актера. Как только он сойдет со сцены (дай Бог ему здоровья!), партия развалится. К тому же она зачастую выполняет роль подсадной утки. Для меня Жириновский кончился как политический деятель, когда на вопрос (по Маяковскому): а ваши кто родители? — он ответил: мать — русская, а отец — юрист. Человек, который стыдится своей национальности, не заслуживает уважения не только лиц той же национальности, что и он, но и лиц, принадлежащих ко всем другим национальным и этническим группам.


Пожалуй, лишь КПРФ имеет программу, принципиально отличную от программ других партий. Однако, во-первых, от нее отдает популизмом, и, во-вторых, нет никаких гарантий того, что КПРФ, если придет к власти, не пойдет по пути КПСС, который обернулся для нашей страны страшными трагедиями и неисчислимыми жертвами — достаточно вспомнить коллективизацию и ежовщину. А ведь акта покаяния со стороны КПРФ так и не последовало.


Более того, лидер КПРФ Геннадий Зюганов не раз напоминал призыв Сталина на XIX съезде партии к тогдашним руководителям Итальянской и Французской компартий Пальмиро Тольятти и Морису Торезу. Он призывал их поднять знамя буржуазно-демократических свобод, поскольку, кроме них, это знамя в Европе поднять некому. Вроде бы ничего зазорного в этом призыве нет. Прозвучал он, однако, в октябре 1952 года, когда не успела еще остыть кровь расстрелянных по ленинградскому делу и на полном ходу шла подготовка нового гнусного дела — дела врачей... Если бы не наступившая 5 марта 1953 года смерть Сталина, то это блюдо было бы изготовлено и число безвинных жертв умножилось.


К этому можно добавить убийство всемирно известного артиста Михоэлса и разгром Еврейского антифашистского комитета, также сопровождавшийся кровавыми жертвами.


Под жернова репрессий попала и жена Молотова (он же Скрябин) — Жемчужина. Ей инкриминировали контакты с первым послом Израиля в СССР, легендарной Голдой Меир, а также, вроде бы, сочувственное отношение к предложению заселить Крым, взамен выселенных из него татар, евреями. Это предложение Сталин с гневом отверг, сказав: «Это превратило бы Крым в непотопляемый американский авианосец». По-видимому, эта оценка не лишена актуальности и в наши дни. Справедливости ради отмечу, что Жемчужина, несмотря на выпавшие на ее долю испытания, сохранила преклонение перед Сталиным и после того, как была вызволена мужем из ссылки через несколько дней после кончины Сталина, в марте 1953 года. Эммануэль д’Астье де ла Вижери, автор изданной в 1967 году книги «О Сталине» писал, что Молотов в день смерти Сталина, стоя у его гроба, рыдал, хотя и понимал, что эта смерть спасла ему жизнь. Возможно, однако, что это были слезы избавления от мук, которые Молотов испытывал. Любопытная деталь: похороны Сталина происходили 9 марта 1953 года, в день рождения Молотова — 9 марта 1890 года. Как не верить после этого в магию чисел!


Коммунисты, которые остались верны своей партии (это делает им честь), нередко называют ее партией расстрелянных, имея в виду, сколько членов партии погибло в Отечественную войну. Забывают при этом, что наравне с ними гибли и беспартийные, причем в пехоте, которая служила пушечным мясом, их было неизмеримо больше, чем членов партии. Забывают и о том, что немало членов партии перестреляли друг друга в борьбе за власть, особенно в годы большого террора (1935–1938 годы) да и в другие годы. Вспомним хотя бы Ленинградское дело, начавшееся в 1949 году и длившееся до смерти Сталина, в ходе которого была уничтожена вся верхушка Ленинградской партийной организации, которая, хотя и не без серьезных ошибок, руководила городом в период блокады и которую Молотов, соратник Сталина, называл душой героической обороны Ленинграда. Если продолжить мысль Молотова, то можно сказать, что из обороны города вынули ее душу. Уцелел только Жданов, который вовремя (31 августа 1948 года) успел умереть, причем не исключено, что в этом ему «помогли» товарищи по партии.


Не затихают и споры о том, какую роль сыграл Сталин в истории России: положительную или отрицательную, а если и ту и другую, то какая из них превалирует. Эти споры становятся особенно острыми, когда речь заходит о роли Сталина в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Вокруг этих споров кормятся целые полчища историков, многие из которых пороха никогда не нюхали.


Оценивая роль Сталина, нужно помнить, что на его совести — тягчайшие преступления, начиная от экспроприаций на заре революционной деятельности, в которых он активно участвовал, и кончая преступлениями в последние годы жизни. В то же время, в отличие от Ленина, Сталин был державник. Он не раздавал русские земли, а собирал их. На словах признав правоту Ленина в споре о том, какая модель государственного устройства является для России оптимальной, он, придя к власти, реализовал идею национально-культурной автономии, которой поначалу придерживался в споре с Лениным.




Из пережитого. 6-е издание

Автор книги, ученый-юрист рассказывает о событиях, которые в ХХ веке и в наши дни потрясают весь мир, выражает свое отношение к ним, делает прогнозы на будущее. Отражены ключевые моменты жизни автора, его встречи с государственными и общественными деятелями, учеными, литераторами, товарищами школьных и студенческих лет, с теми, у кого он учился и кто учился у него. Не впадая в крайности, автор стремился донести до читателей неповторимые черты того времени, которое выпало на долю нескольких поколений.

319
 Толстой Ю.К. Из пережитого. 6-е издание

Толстой Ю.К. Из пережитого. 6-е издание

Толстой Ю.К. Из пережитого. 6-е издание

Автор книги, ученый-юрист рассказывает о событиях, которые в ХХ веке и в наши дни потрясают весь мир, выражает свое отношение к ним, делает прогнозы на будущее. Отражены ключевые моменты жизни автора, его встречи с государственными и общественными деятелями, учеными, литераторами, товарищами школьных и студенческих лет, с теми, у кого он учился и кто учился у него. Не впадая в крайности, автор стремился донести до читателей неповторимые черты того времени, которое выпало на долю нескольких поколений.

Внимание! Авторские права на книгу "Из пережитого. 6-е издание" (Толстой Ю.К.) охраняются законодательством!