Юридическая Потапова А.А. Гражданское право. Самое важное

Гражданское право. Самое важное

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2012
ISBN: 9785392082858
Язык:
Объем текста: 24 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Гражданское законодательство. Действие гражданских законов во времени, пространстве и по лицам. Возникновение гражданских прав и обязанностей. Осуществление и защита гражданских прав. Граждане (физические лица). Юридические лица. Объекты гражданских прав. Сделки. Представительство. Доверенность. Сроки. Исковая давность. Право собственности. Вещные права. Общие положения об обязательствах. Общие положения о договоре

Отдельные виды обязательств

Виды купли-продажи

Виды аренды

Виды хранения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданско-правовые отношения. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу РФ. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.


ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКИХ ЗАКОНОВ ВО ВРЕМЕНИ, ПРОСТРАНСТВЕ И ПО ЛИЦАМ


Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Акт гражданского законодательства действует на всей территории РФ, если в нем не указано иное. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ


Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начали смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:


1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а так же хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;


2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления;


3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;




Гражданское право. Самое важное

В книге кратко и предельно ясно излагаются все самые важные положения гражданского права России.

9
Юридическая Потапова А.А. Гражданское право. Самое важное

Юридическая Потапова А.А. Гражданское право. Самое важное

Юридическая Потапова А.А. Гражданское право. Самое важное

В книге кратко и предельно ясно излагаются все самые важные положения гражданского права России.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Самое важное" (Потапова А.А.) охраняются законодательством!