Юридическая Под ред. Голоскокова Л.В. Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи и новой доктрины государства

Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи и новой доктрины государства

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.01.2015
ISBN: 9785392183173
Язык:
Объем текста: 399 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Л. В. Голоскоков «Итоги научных поисков национальной идеи и новой доктрины государства»

Л. В. Голоскоков «Доктрина виртуального сетевого инновационного государства»

Глава 1. С. Г. Павликов «Конституционная доктрина правового государства»

Глава 2. Т. И. Абакумова «О возможностях применения сетевых технологий в государственном строительстве и управлении»

Глава 3. К. Н. Андрианов «Формирование и развитие инновационной системы как инструмент инновационного развития и становления инновационного государства в ЕС: особенности, механизмы и опыт для России»

Глава 4. В. Ф. Баркатунов «Особенности региональных моделей правового регулирования отношений по социальной поддержке отдельных категорий граждан»

Глава 5. В. Н. Белик, М. А. Искра «Проблемы ограничения конституционных прав и свобод личности при исполнении уголовных наказаний»

Глава 6. А. С. Бугров «Об историческом анализе проблем становления гражданского общества в России и роли социокультурной символики»

Глава 7. В. Е. Быданов, С. В. Карпухин «Строительство гражданского общества в России и идеология»

Глава 8. Е. Г. Великая «“Человеческий капитал” как экономическая категория»

Глава 9. Т. А. Грунина «Государственное регулирование банкротства и финансовые методы предотвращения банкротства организаций»

Глава 10. Д. К. Грунина «Функции налоговых органов по реализации и соблюдению конституционных принципов налогообложения»

Глава 11. Мария О`Делл «Ближний Восток: ветер перемен государственности и демократии (опыт для России и стран СНГ)»

Глава 12. В. Б. Довбня «О конституционно-правовых проблемах России как нефтегазовой державы»

Глава 13. Н. В. Елизарова «Информационная открытость в сфере государственных и муниципальных закупок»

Глава 14. И. Ю. Ерохин «К вопросу формирования и деятельности казачьих республик»

Глава 15. И. С. Иксанов «Актуальные вопросы учебной дисциплины “Конституционная экономика”»

Глава 16. Н. В. Катаргин «Что произошло в стране? Что нас ждет? Что делать?»

Глава 17. Н. Н. Каурова «Сетевой подход к управлению финансовыми рисками»

Глава 18. М. А. Ким «Перспектива медиации в России как нового способа решения юридических конфликтов»

Глава 19. А. Г. Кислов, О. В. Шмурыгина «О сетевой природе Высшей школы»

Глава 20. О. В. Козловская «Концептуальные вопросы осуществления мониторинга правоприменения»

Глава 21. Ю. А. Конюшкина «Сетевое общество и сетевое право как средства реализации конституционного права человека на свободу творчества»

Глава 22. Т. Н. Кошелева «Формирование инновационной инфраструктуры малого предпринимательства — одно из условий становления национальной инновационной системы»

Глава 23. М. О. Кучерин, В. В. Матюк «Правовые акты новой формы. Их место в развитии законодательства Республики Беларусь»

Глава 24. А. Р. Лаврентьев «Из опыта работы научно-консультативного совета при законодательном собрании Нижегородской области»

Глава 25. А. Б. Маманазаров «Основные экономические направления реализации конституционных прав граждан на реформирование системы образования Узбекистана»

Глава 26. Ю. А. Овечкина, О. А. Рожкова «Моделирование образа России как инвестиционно привлекательного государства, технологии перехода от модели к практике»

Глава 27. П. И. Осипов «К вопросу о конституционно-правовом режиме»

Глава 28. М. С. Панин, М. О. Искакова, С. Т. Космагамбетова «Идеологическая компонента инновационного государства — антиядерная идея Президента республики Казахстан»

Глава 29. Ю. Е. Путихин, Е. В. Шеховцева «К вопросу о практической реализации автономными и бюджетными учреждениями федерального закона от 18.07.2011 № 223-фз “о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”»

Глава 30. А. Ю. Рахаев «Использование сетевых технологий в налогообложении физических лиц как элемент построения сетевого общества в России»

Глава 31. Ю. В. Рычкова, И. А. Манахова «Ульяновская область на пути к электронной демократии»

Глава 32. Р. М. Сафуанов, В. Б. Силантьев, А. Ф. Шамсутдинова «Нормальная экономика как основа социального государства»

Глава 33. А. А. Семченко «Научная компонента идеального инновационного государства»

Глава 34. В. В. Трофимов «Формы электронной демократии и процесс формирования права в современной России»

Глава 35. П. Т. Тукабаев «Неполноценность сетевого подхода коммерсантов к развитию общества»

Глава 36. А. И. Хорошильцев «Модель власти современного демократического государства»

Глава 37. В. В. Цыганцова, И. А. Манахова «Влияние уровня толерантности населения на систему реформирования государства»

Глава 38. Н. Ф. Чеботарев «Направления государственной поддержки развития национальной инновационной системы России»

Глава 39. В. А. Чистов «Международные сетевые практики: новые формы — латиноамериканский опыт»

Глава 40. О. В. Щербанюк «Право граждан на управление государственными делами в Украине: соотношение международных стандартов и конституционной модели»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Л. В. Голоскоков «Итоги научных поисков национальной идеи и новой доктрины государства»


В ходе научных поисков более пятидесяти исследователей из шести стран: Великобритании, Беларуси, Казахстана, России, Украины, Узбекистана выдвинули новые идеи, сделали предложения по решению отдельных задач государственного и конституционного строительства, связанных как с совершенствованием старых государственных механизмов и институтов, так и с разработкой новых институтов государства, а также с поисками точек идеологических опор и национальной идеи.


Предложена доктрина виртуального сетевого инновационного государства, показывающая, как перейти к ускоренному развитию через создание действующей модели государства, в которой нужно ограничиться лишь несколькими важнейшими институтами, с помощью которых сосредоточить усилия в наиболее выигрышном направлении – инвестиций в инновации и технологическую модернизацию.


Доктрина содержит в общем виде национальную идею в её практическом, прикладном, деятельном смысле.


Суть выводов, рекомендаций, новых предложений исследователей, сделанных в настоящей книге, состоит в следующем.


С. Г. Павликов


Ценность конституционной доктрины, в том числе состоит в её максимальной независимости от власти.


Умаление ценности доктрины предопределяет негативные последствия для российской правовой системы. Прежде всего, они связаны с «плановым» и, нередко, явно поспешным принятием Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации многочисленных законов; многие из них заведомо не могут быть реализованы и в этом плане критически оцениваются юристами и, главное, российским населением. Непоследовательность и, в целом, недостатки развития законодательства Российской Федерации связаны с тем, что не разработка учений, взглядов, научных позиций обусловливает формирование доктрины, а, напротив, «поточное» законодательство вынуждает создавать так называемые доктрины его применения.


Т. И. Абакумова


Сеть, участники которой имеют единый личный интерес (например, финансовый), может быть чрезвычайно устойчивой и сильной структурой, иногда превосходящей по своим возможностям государство и его органы. Зарубежные и отечественные примеры: мафиозные (коррупционные) сети, сети финансовых мошеннических пирамид.


Предложения:


1) нужно использовать силу сетей, основанную на личном финансовом интересе, в позитивном плане, для строительства государственных и общественных институтов;


2) при конструировании или моделировании новых форм государства нужно учитывать возможности сетей мгновенно создавать необходимые для решения возникающей задачи структуру из специалистов различных профилей и лиц, готовых участвовать в решении задач своим личным участием, трудом, деньгами и другими ресурсами.


3) участниками позитивно действующей сети могут стать университеты.


К. Н. Андрианов


Нужно учесть опыт Европейского института инноваций и технологий (European Institute of Innovation and Technology, EIT) (ЕИИТ), который представляет собой первую попытку интеграции на панъевропейском уровне трёх элементов «треугольника знаний» (образование, ИР и инновации) путём сотрудничества университетских факультетов, компаний и исследовательских центров в области европейских стратегических приоритетов. ЕИИТ не предусматривает организацию физической площадки, а предполагает создание сети, в т. ч. и виртуальной, уже существующих институтов.


А. С. Бугров


Отсутствие ценностной опоры в сознании народа, поставит любую цель в оппозиционное положение к нему, что породит социокультурный раскол. Государственная власть и её институты в России в позитивном, созидательном смысле всегда была слабее, чем общественные. Поэтому власть в России может разрушить старое, но не создать новое.


Предложение:


Для развития гражданского общества необходимо дать возможность гражданам реализовывать себя в качестве хозяев государства, дать почувствовать им ответственность за судьбы страны.




Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи и новой доктрины государства

Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена поискам национальной идеи и новой доктрины государства, которая будет содержать эту идею. Материалы книги формировались в ходе научной работы кафедр «Конституционное и муниципальное право», «Теория и история государства и права» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также в процессе подготовки к международной научно-практической конференции «Государство, Конституция, Родина», состоявшейся 23 мая 2013 г. в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.<br> Книга носит комплексный характер, обусловленный исследованиями проблемы в области многих отраслей права, экономики, финансов, истории, философии, политологии и других наук. В написании книги приняли участие научные и практические работники, преподаватели и аспиранты из Великобритании, Беларуси, России, Украины, Казахстана, Узбекистана. Результатом работы явилась представляемая в книге доктрина виртуального сетевого инновационного государства, содержащая национальную идею.<br> Книга рассчитана на правоведов, экономистов, финансистов, философов, политологов, научных работников разных специальностей, аспирантов и студентов вузов, всех, кто интересуется данной тематикой. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/gosudarstvo_konstitutsiya_rodina_k_poiskam_natsionalnoy_idei_i_novoy_doktriny_gosudarstva/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Юридическая Под ред. Голоскокова Л.В. Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи и новой доктрины государства

Юридическая Под ред. Голоскокова Л.В. Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи и новой доктрины государства

Юридическая Под ред. Голоскокова Л.В. Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи и новой доктрины государства

Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена поискам национальной идеи и новой доктрины государства, которая будет содержать эту идею. Материалы книги формировались в ходе научной работы кафедр «Конституционное и муниципальное право», «Теория и история государства и права» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также в процессе подготовки к международной научно-практической конференции «Государство, Конституция, Родина», состоявшейся 23 мая 2013 г. в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.<br> Книга носит комплексный характер, обусловленный исследованиями проблемы в области многих отраслей права, экономики, финансов, истории, философии, политологии и других наук. В написании книги приняли участие научные и практические работники, преподаватели и аспиранты из Великобритании, Беларуси, России, Украины, Казахстана, Узбекистана. Результатом работы явилась представляемая в книге доктрина виртуального сетевого инновационного государства, содержащая национальную идею.<br> Книга рассчитана на правоведов, экономистов, финансистов, философов, политологов, научных работников разных специальностей, аспирантов и студентов вузов, всех, кто интересуется данной тематикой. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/gosudarstvo_konstitutsiya_rodina_k_poiskam_natsionalnoy_idei_i_novoy_doktriny_gosudarstva/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Государство, Конституция, Родина: к поискам национальной идеи и новой доктрины государства" (Под ред. Голоскокова Л.В.) охраняются законодательством!