Юридическая Отв. ред. Ильин А.Ю. Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке. Монография

Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.08.2017
ISBN: 9785392250271
Язык:
Объем текста: 119 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Теоретико-правовые основы юридической конфликтологии налоговых отношений

2. Актуальные правовые механизмы разрешения налоговых споров в досудебном порядке

3. Расширение области применения норм Налогового кодекса РФ, регулирующих осуществление взаимосогласительных процедур при проведении налогового мониторинга

4. Разрешение налогово-правовых конфликтов с использованием взаимосогласительных процедур в зарубежных странах

5. Совершенствование правового регулирования применения взаимосогласительных процедур при разрешении налогово-правовых конфликтов в досудебном порядке



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. Теоретико-правовые основы юридической конфликтологии налоговых отношений


Актуальные тенденции создания эффективного правового механизма досудебного разрешения налоговых споров предусматривают совершенствование порядка рассмотрения и разрешения налоговых споров, включая разработку взаимосогласительных процедур, обеспечивающих добровольное сотрудничество сторон спора с учетом интересов как государства в лице налогового органа, так и налогоплательщика. В соответствии с Концепцией развития досудебного урегулирования налоговых споров в системе налоговых органов Российской Федерации на 2013–2018 гг. развитие взаимосогласительных процедур позволит:


• урегулировать налоговые конфликты, возникающие между налогоплательщиками и налоговыми органами в процессе осуществления налогового контроля на досудебном уровне;


• разрешать налоговые споры на досудебном уровне;


• способствовать открытости и объективности процедуры рассмотрения жалоб;


• упростить взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков, т. е. перейти на клиентоориентированность в налоговых отношениях.


В Российской Федерации введение взаимосогласительных процедур в целях урегулирования налоговых споров на досудебном уровне соответствует общемировым тенденциям применения альтернативных способов урегулирования налоговых споров и отражает степень влияния права на общественные отношения в налоговой сфере. Законодательное закрепление взаимосогласительных процедур разрешения налоговых споров не требует больших временных и денежных затрат и выступает эффективной альтернативой судебному разбирательству.


Многообразие и масштаб налоговых споров как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах обусловлены конфликтным характером отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.


Конфликт — это столкновение, серьезное разногласие, спор.


Разработка теоретико-правовых основ досудебного регулирования налоговых споров, рекомендаций, направленных на совершенствование существующих правовых механизмов на основе конфликтологии позволяет:


• изучить взаимосвязь категории «налоговый конфликт» с правовыми отношениями сторон конфликта;


• изучить наличие у субъектов, объектов или субъективной стороны налогового конфликта правовых признаков;


• изучить возникновение правовых последствий конфликта.


При конфликтологическом подходе к налоговым отношениям не рассматривается модель налоговых правоотношений, предусматривающее, что у государства есть право требовать уплачивать налоги, а у налогоплательщиков — только обязанность их платить. При этом необходимо учитывать, что:


• налоговые конфликты являются разновидностью юридических конфликтов;


• понятие налогового конфликта по своему содержанию шире понятия юридического конфликта.


Налоговые конфликты в широком смысле можно определить с точки зрения юридической конфликтологии и социально-экономической функции налогообложения.


Поскольку «юридические конфликты представляют собой разновидность социальных конфликтов как всей совокупности конфликтов, происходящих и имеющихся в обществе», именно «наличие государства как организации публичной политической власти в конфликте является необходимым и достаточным условием определения социального конфликта как юридического».


Среди причин конфликтного характера налоговых отношений прежде всего отмечаются:


• наличие объективных противоречий между финансовыми интересами государства с одной стороны и физических лиц, организаций, обязанных уплачивать налоги и сборы, с другой;


• отсутствие личной заинтересованности налогоплательщика при вступлении в налоговые правоотношения.


Важным аспектом, который необходимо учитывать, является то, что конфликт в сфере налоговых отношений является подвидом финансово-правового конфликта. Для понимания сущности, содержания, объекта, предмета налогового–правового конфликта и процедур разрешения его видовая принадлежность, на основе которой мы предлагаем его изучение как разновидности финансово–правового конфликта, имеет большое теоретическое значение. Исходя из особенности финансовых правоотношений одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления. Это обусловлено тем, что само государство (или муниципальное образование) в интересах общества осуществляет финансовую деятельность. При этом финансовая деятельность государства и муниципальных образований, как и любая социальная деятельность, целенаправленна. Цель является важной структурной характеристикой деятельности. Это то, на что направлена деятельность, что придает ей смысл, сохраняет ее как вид, ибо, сменяя цели, субъект сменят виды деятельности. В случае если основной целью государства является увеличение объема доходов бюджетной системы и, как следствие, целью налогоплательщика — сохранить свою собственность, неизбежно будут возникать налоговые споры. Урегулировать разногласия или максимально нейтрализовать их негативные последствия возможно посредством использования механизма разрешения юридических конфликтов.


Важнейшей предпосылкой для изучения сущности и причин возникновения налогово-правовых конфликтов является публично–правовая природа финансового и налогового права. Характерно, что несмотря на публично-правовой характер налоговых отношений, предопределяющий субординационный характер между их участниками, действующее российское законодательство о налогах и сборах не относит государство к числу субъектов налоговых правоотношений (таким субъектом является уполномоченный государственный орган, представляющий интересы государства). Поэтому в западных странах своевременная и полная уплата налогов возведена в ранг предписания общественной морали, а отношения с государством в данной области пропагандируются как отношения партнерства, ориентированные на повышение уровня жизни как всего населения, так и каждого налогоплательщика в частности. Этот аспект одновременно поддерживает финансовую основу государства и накладывает дополнительные требования на чиновников налоговых ведомств, которых та же мораль ставит в положение наемных работников налогоплательщиков. В части практического взаимодействия налоговых администраций и налогоплательщиков, как полагают зарубежные специалисты, в настоящее время оптимальным является определение положения налогоплательщика как клиента, который в случае отказа правильно контактировать с налоговыми органами просто отказывается от пользования бесплатными услугами, что на подсознательном уровне противоречит психологии западного обывателя. Клиентоориентированность, т. е. упрощение способов взаимодействия налогоплательщиков (иных лиц) с налоговыми органами относится к числу принципов развития досудебного разрешения налоговых споров в системе налоговых органов Российской Федерации.


При конфликтологическом подходе к разрешению налоговых конфликтов государство рассматривается в качестве субъекта, определяющего развитие и завершение (правовое разрешение) налогового-правового конфликта.


Налогово-правовой конфликт — это разновидность финансово-правового конфликта, противоборство субъектов налоговых правоотношений, возникающее в процессе установления, введения, взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действия (бездействия) их должностных лиц, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.


Налогово-правовой конфликт имеет следующие признаки категории:


• связь с правовыми отношениями сторон;


• наличие правовых признаков у субъектов, объектов или субъективной стороны конфликта;


• противоборство субъектов права;


• возникновение правовых последствий реализации конфликта.


Юридический конфликт в налоговой сфере возникает при нежелании одной стороны следовать правовым предписаниям, установленным в законодательстве о налогах и сборах, и несогласии с этим другой стороны. В частности, «продукт юридической конфликтности, возникающий между нарушителем законодательства о налогах и сборах и органами, осуществляющими налоговое администрирование» есть налоговый деликт, т. е. любое незаконное действие (бездействие) нарушителя законодательства о налогах и сборах.


В конфликтную сферу налогового права входит комплекс связанных правовых властных отношений (законотворческих, управленческих, контрольных, судебных, процедурных, налогово-процессуальных), правовых стоимостных отношений (оценочных, учетных, информационных), правоприменительных, коллизионных отношений.


Налогово-правовой конфликт разрешается как на основе налогово-правовых процессуальных норм, так и в рамках конституционного права, гражданского или уголовного процесса.


Объективная сторона налогово-правового конфликта выражается в форме действия или бездействия, основным мотивом совершения которых является нежелание соблюдать права и интересы противоположного субъекта. Поэтому основой применения правовых процедур, способствующих разрешению налогово-правового конфликта является совокупность юридических фактов в виде действий сторон конфликтных налоговых правоотношений или неправомерного бездействия одной из сторон.




Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке. Монография

В монографии рассматриваются актуальные вопросы разрешения налоговых споров на досудебном уровне в зарубежных странах и России с применением взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях.<br> Актуальные тенденции создания эффективного правового механизма досудебного разрешения налоговых споров в Российской Федерации предусматривают совершенствование порядка разрешения (рассмотрения) налоговых споров на досудебном уровне, включая разработку взаимосогласительных правовых процедур, переход от досудебного порядка разрешения налоговых споров к внесудебному, урегулирование споров без участия суда, в том числе развитие примирительных процедур, обеспечивающих добровольное сотрудничество сторон спора с учетом интересов как государства в лице налогового органа, так и налогоплательщика.<br> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2016 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/vzaimosoglasitelnye_protsedury_pri_razreshenii_nalogovykh_sporov_v_dosudebnom_poryadke_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
 Отв. ред. Ильин А.Ю. Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке. Монография

Отв. ред. Ильин А.Ю. Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке. Монография

Отв. ред. Ильин А.Ю. Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке. Монография

В монографии рассматриваются актуальные вопросы разрешения налоговых споров на досудебном уровне в зарубежных странах и России с применением взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях.<br> Актуальные тенденции создания эффективного правового механизма досудебного разрешения налоговых споров в Российской Федерации предусматривают совершенствование порядка разрешения (рассмотрения) налоговых споров на досудебном уровне, включая разработку взаимосогласительных правовых процедур, переход от досудебного порядка разрешения налоговых споров к внесудебному, урегулирование споров без участия суда, в том числе развитие примирительных процедур, обеспечивающих добровольное сотрудничество сторон спора с учетом интересов как государства в лице налогового органа, так и налогоплательщика.<br> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2016 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/vzaimosoglasitelnye_protsedury_pri_razreshenii_nalogovykh_sporov_v_dosudebnom_poryadke_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Взаимосогласительные процедуры при разрешении налоговых споров в досудебном порядке. Монография" (Отв. ред. Ильин А.Ю.) охраняются законодательством!