Юридическая Галаганов В.П. Право социального обеспечения. Учебник

Право социального обеспечения. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.11.2013
ISBN: 9785392137107
Язык:
Объем текста: 444 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Общая часть. Глава 1. Общее понятие социального обеспечения, его экономическая основа, функции и формы

Глава 2. Финансовая основа социального обеспечения

Глава 3. Понятие, предмет и метод, система права социального обеспечения

Глава 4. Принципы права социального обеспечения

Глава 5. Источники права социального обеспечения

Глава 6. Правовые отношения по социальному обеспечению

Глава 7. Юридическая ответственность в праве социального обеспечения

Особенная часть. Глава 1. Общее понятие трудового стажа и его виды

Глава 2. Пособия и компенсационные выплаты по социальному обеспечению

Глава 3. Пособие по временной нетрудоспособности

Глава 4. Пособия и компенсации в связи с материнством, отцовством и детством

Глава 5. Пособие по безработице

Глава 6. Иные социальные пособия и денежные компенсации

Глава 7. Компенсационные выплаты по системе социального обеспечения

Глава 8. Характеристика системы пенсионного обеспечения

Глава 9. Трудовые пенсии по старости

Глава 10. Трудовые пенсии по инвалидности

Глава 11. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Глава 12. Перерасчеты, индексация, корректировка трудовых пенсий

Глава 13. Досрочные трудовые пенсии по старости

Глава 14. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Глава 15. Пенсии за выслугу лет и дополнительное материальное обеспечение отдельных категорий граждан

Глава 16. Оценка и преобразование пенсионных прав застрахованных лиц

Глава 17. Обращение за пенсией, ее назначение, перерасчеты и выплата

Глава 18. Медицинская помощь как часть системы социального обеспечения

Глава 19. Лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение граждан

Глава 20. Социальное обслуживание как институт права социального обеспечения

Глава 21. Формы и виды социального обслуживания

Глава 22. Социальная реабилитация инвалидов

Глава 23. Государственная социальная помощь. Социальные льготы и преимущества

Глава 24. Льготы и преимущества в социальном обеспечении



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 24. ЛЬГОТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ


24.1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ


В текущем российском и отраслевом законодательстве отсутствуют закрепленные дефиниции «льгота» и «преимущество». В отечественном языкознании эти термины различаются между собой. Слово «льгота» означает преимущественное право, облегчение, предоставляемое кому-нибудь как исключение из общего правила. Слово «преимущество» имеет два значения: 1. Выгода, превосходство (в сравнении с кем-чем-нибудь другим). 2. Исключительное право на что-нибудь, привилегия. Несмотря на внешнее сходство, эти слова по своему содержанию различаются между собой.


Льготы и преимущества на протяжении всей истории развития человеческого общества были всегда. Во многих развитых странах мира под разными наименованиями они существуют и в настоящее время.


В России на всех этапах ее исторического развития также традиционно предоставлялись разнообразные льготы и преимущества отдельным категориям граждан. К числу таких граждан относились: служащие военной, правоохранительной и гражданской службы, защитники Отечества; лица, имеющие заслуги перед государством; социально слабые слои населения и др. Например, военнослужащим предоставлялись дополнительные, особые права (преимущества) в связи с исполнением профессиональных обязанностей — военной службы. Они выражались в полном или частичном освобождении их от некоторых обязанностей, связанных с несением военной службы (оплаты за проезд, за жилье и пр.). Это так называемые профессиональные льготы и преимущества.


В российском законодательстве нет каких-либо закрепленных объективных качественных или количественных критериев предоставления социальных льгот и преимуществ. Поэтому для их понимания проанализируем функции, входящие в содержание правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению льгот и преимуществ. Изложенные ранее функции социального обеспечения рассматриваются как родовые. Следовательно, существующие функции могут быть взяты в качестве квалифицирующего критерия выявления сущности социального назначения льгот и преимуществ.


К числу основных функций социальных льгот можно отнести следующие: компенсационная, функция дополнительного материального обеспечения, специально-стимулирующая, социально-поощрительная и психологическая.


В указанных функциях отчетливо проявляются цели правового установления льгот и преимуществ, их юридическая природа, социальное предназначение.


В качестве иллюстрации рассмотрим экономическую функцию социальных льгот. Прежде всего она проявляется в покрытии дополнительных расходов их получателей. Например, при протезировании нижних или верхних конечностей (рук или ног) инвалидам оплачивается проезд к месту протезирования. Именно таким образом компенсируются повышенные денежные расходы инвалида как субъекта социально-обеспечительных правоотношений.


Недостаточность получаемых сумм основных видов социального обеспечения большинством субъектов социального обеспечения (например, пенсионеров, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума) приводит к необходимости введения для них частичной скидки в оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг. Этим самым государство косвенно признается в недостатках устанавливаемого правового регулирования пенсионных отношений. В данном случае это касается установления параметров определения размера трудовых пенсий для пенсионеров из числа лиц, имевших длительный стаж работы и относительно высокий заработок. Цель такой льготы очевидна — улучшение материального положения отдельных категорий граждан.


Компенсационная функция социальных льгот призвана частично либо полностью компенсировать получателям должную сумму или объем предоставляемых им видов социального обеспечения.


Компенсационный характер социальных льгот состоит в создании хотя бы приблизительно равных возможностей для различных категорий граждан. Здесь имеются в виду социально уязвимые слои населения — неработающие получатели социального обеспечения и члены их семей, которые в силу биологических (пожилые, престарелые, инвалиды, дети, больные, семьи с детьми) и социальных причин (безработные граждане, не работающие по уважительным причинам лица) находятся в неравных по сравнению с работающими гражданами условиях. В этом смысле социальные льготы приобретают компенсационный характер, выравнивая возможности социально уязвимых слоев населения с возможностями других людей. Поэтому здесь социальная льгота рассматривается как дополнение к имеющемуся у граждан праву, гарантирующему определенный уровень их нормального жизнеобеспечения. Профессиональные льготы в таком значении, как видим, не выполняют такой функции.


Политико-правовая функция социальных льгот в социальной политике означает, что они существуют тогда, когда нет реальных условий для равного удовлетворения жизненно важных потребностей у социально уязвимых слоев населения. В этом качестве социальные льготы призваны компенсировать возникающие неравенство. Этим социальные льготы несут функцию правового урегулирования общественных отношений, так как создают указанным категориям граждан условия для индивидуального развития, реализации ими конституционного права на достойную жизнь. Льготы в определенной мере показывают приоритеты правового регулирования в сфере государственной социальной политики. В данном аспекте социальные льготы можно рассматривать в качестве способа проводимой политики государства. Как отмечал Р.З. Лившиц, «установление льгот — это типичный прием правового регулирования, средство правовой дифференциации. С помощью льгот законодатель выделяет положение той или иной группы граждан в определенной области общественных отношений». Полное и всестороннее воплощение данной функции в социальных льготах в реальной жизни способствует социальному миру и общественному спокойствию в стране. В противном случае все происходит наоборот.


Социально-стимулирующая функция льгот находит свое выражение в том, что они устанавливаются для тех лиц, в общественно полезной деятельности которых заинтересованы государство и общество. Именно так можно расценивать социальные льготы, устанавливаемые как семье, так и женщинам с целью решения демографического кризиса в стране. Если будут предоставляться и юридически гарантироваться возможности фактической реализации многих интересов семьи (например, в жилье), то у женщины будут стимулы к рождению детей. Характер воздействия стимула как юридического средства заключается именно в добровольности, заинтересованности, свободе выбора. Лицо не обязывается, а побуждается к более высокой активности.




Право социального обеспечения. Учебник

Рассматриваются вопросы социального обеспечения в виде государственных пенсий, социальных пособий и компенсационных выплат, социальной медицинской помощи и лекарственного обеспечения, государственной социальной помощи, льгот и преимуществ.<br> Для студентов юридических специальностей среднего специального образования, в том числе обучающихся по направлению подготовки 521400 «Юриспруденция» и специальности 030500 «Юриспруденция», а также граждан, интересующихся вопросами социального обеспечения. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

269
 Галаганов В.П. Право социального обеспечения. Учебник

Галаганов В.П. Право социального обеспечения. Учебник

Галаганов В.П. Право социального обеспечения. Учебник

Рассматриваются вопросы социального обеспечения в виде государственных пенсий, социальных пособий и компенсационных выплат, социальной медицинской помощи и лекарственного обеспечения, государственной социальной помощи, льгот и преимуществ.<br> Для студентов юридических специальностей среднего специального образования, в том числе обучающихся по направлению подготовки 521400 «Юриспруденция» и специальности 030500 «Юриспруденция», а также граждан, интересующихся вопросами социального обеспечения. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения. Учебник" (Галаганов В.П.) охраняются законодательством!