Экономика Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. 2-е издание. Учебник

Деньги. Кредит. Банки. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392213740
Язык:
Объем текста: 303 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие: особенности данного учебника

Часть I. Природа денег и кредита. Глава 1. Деньги и экономика

Глава 2. Кредит и процент

Глава 3. Развитие денежного обращения в России

Часть 2. Механизм рынка денег. Глава 4. Предложение денег

Глава 5. Спрос на деньги

Глава 6.. Общеэкономический анализ

Глава 7. Цена денег и инфляция

Часть 3. Банки и денежно-кредитная политика. Глава 8. Основы денежно-кредитной политики (ДКП)

Глава 9. Институты денежно-кредитной политики

Глава 10. Российская банковская система

Глава 11. Инструменты денежно-кредитной политики



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть 2. МЕХАНИЗМ РЫНКА ДЕНЕГ


Глава 4. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ


Ключевые понятия


Денежная масса


Деньги центрального банка


Денежные агрегаты


Денежная и банковская школы


Денежный контингент


Фидуциарные деньги


Резервы: минимальные и избыточные


Деньги коммерческих банков


Мультипликаторы рынка денег


Коэффициенты наличности и монетизации


Квазиденьги


Мультипликаторы рынка денег


Финансовые инструменты


Линия рынка капитала


Создание и уничтожение денег


Эмиссия


«Золотое правило» банкира


4.1. Денежная масса и ее структура


Развитие кредитных денег, постепенное вытеснение наличного оборота безналичным, повышение роли государственного регулирования способствовали формированию нового подхода к анализу денег. Если в XIX столетии в качестве основных вопросов денежной теории рассматривались природа денег, классификация их видов и функций, масштаб цен, устройство денежной системы, а также факторы колебаний покупательной способности денег, то в XX и в XXI вв. проблематика существенно изменилась. Теперь основными вопросами являются роль денег в воспроизводстве, механизм влияния денежной массы на экономический рост, государственная политика в денежно-кредитной сфере. В XIX в. ученых интересовали прежде всего качественные аспекты денежной теории, в настоящее же время — главным образом количественные взаимосвязи.


В последние десятилетия в научной литературе не утихает дискуссия об определении денег и о количественных границах денежной массы. Денежная масса — весьма сложная, изменчивая и неоднородная категория, продукт современной кредитно-банковской системы, находящейся в процессе динамичного развития.


Денежная масса — это совокупный объем денежных средств, который на данный момент находится в обращении и принадлежит разным экономическим субъектам.


В настоящее время принято условно разбивать совокупность денежной массы на денежные агрегаты, т. е. показатели ее объема и структуры.


Денежный агрегат — это часть денежной массы, представленная определенной совокупностью денежных активов, сгруппированных по убыванию степени ликвидности, причем каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий.


При всем многообразии методов статистического учета денежной массы в различных странах денежные агрегаты в наиболее общем виде могут быть представлены следующим образом.


M0 — наличные деньги в обращении, включая денежные средства в кассах банков.


M1 — М0 и средства на текущих счетах коммерческих банков и вклады до востребования.


M2 — М1 и срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках.


M3 — М2 и сберегательные вклады в специализированных кредитно-банковских институтах.


M4 — М3 и акции, облигации, депозитные сертификаты коммерческих банков, векселя физических и юридических лиц.


M5 — М4 и средства в иностранной валюте физических и юридических лиц.


Итак, разграничение денежных агрегатов производится исходя из убывания степени их ликвидности.


Дискуссия о денежной массе . Дискуссия о структуре и границах денежной массы восходит к XIX в., к спору между сторонниками денежной школы (англ.: currency school) и банковской школы (banking school).


Представители денежной школы (лорд С. Дж. Оверстон (1796–1883), Р. Торренс (1780–1864), Дж. Р. Мак-Куллох (1789–1864), Р. Пиль (1788–1850) и др.) считали, что самой совершенной денежной системой является золотомонетный стандарт. По их мнению, полноценной монеты в обращении не может быть много или мало. Единственное неудобство этой системы — вес денег, но его можно устранить введением банковских билетов. При этом банкноты следует выпускать так, чтобы их количество в точности соответствовало золотому запасу страны. Деньги, по мнению представителей денежной школы, — это исключительно банкноты центрального банка и монеты в обращении (т. е. то, что ныне мы относим к агрегату М0).


Со своей стороны, сторонники банковской школы к деньгам помимо наличных денег центрального банка относили банкноты коммерческих банков, срочные вклады, торговые векселя и т. п. Основателем банковской школы был Т. Тук (1774–1858), а его последователями — Дж. Фуллартон (1780–1849), А. Вагнер (1835–1917), Дж. С. Милль (1806–1873).


В соответствии с концепцией денежной школы денежная масса создается экзогенно, исключительно центральным банком, а в соответствии с концепцией банковской школы вся банковская система формирует денежную массу эндогенно исходя из потребностей рыночной экономики. Сторонники денежной школы считали, что количество денег и скорость их обращения определяют уровень цен. По мнению основателя денежной школы Д. Рикардо (1772–1823), экономике имманентно присущ механизм равновесия предложения и спроса на деньги. Если денег оказывается больше необходимого, начинается рост цен, что приводит к дефициту торгового баланса и утечке золота за рубеж. Поэтому каждая страна имеет такое количество денег, какое объективно необходимо для функционирования рыночной экономики.


Денежная школа основывалась на незыблемости концепции золотого стандарта, согласно которой денежная масса в обращении должна покрываться золотом на 100%. Увеличение денежной массы возможно и допустимо только тогда, когда оно подкрепляется соответствующим увеличением золотых запасов. Приверженцы денежной школы считали, что произвольный выпуск банкнот приводит к снижению их ценности. На основе этой концепции в 1844 г. был издан Акт Пиля, согласно которому все банкноты Банка Англии должны быть «покрыты» золотом. Против идей денежной школы выступали сторонники банковской школы, согласно которой экономическим субъектам требуется больше денег лишь в случае увеличения объема товарооборота и (или) уровня цен. Таким образом, то, что одна теория выдавала за причину, другая теория трактовала как следствие. Сторонники банковской школы не считали, что бумажные деньги непременно должны полностью «покрываться» золотом. По их мнению, вексельные кредиты могли повышать возможность инвестирования в определенном объеме и при этом не порождать инфляционных процессов.


Таким образом, в соответствии с постулатами денежной школы денежная масса состоит только из банкнот центрального банка и монет, а в соответствии с банковской школой денежная масса помимо этого включает в себя банкноты коммерческих банков, а также торговые векселя.


Дискуссия между денежной и банковской школами явилась отражением исторического развития категории денег как следствия прогресса банковской системы. Ко второй половине XX в. банковская система передовых стран мира достигла такой степени зрелости, а денежная масса стала настолько сложной, что возникла настоятельная потребность в выделении денежных агрегатов.


Сложилась международная традиция в качестве основных агрегатов выделять М1, М2 и М3. Однако состав этих агрегатов порой существенно различается от одной стране к другой, так как денежная масса в каждой стране уникальна. Наиболее подходящим для сопоставления в большинстве стран мира является агрегат М1, так как он состоит из платежных средств, которые везде в принципе одинаковы (хотя и здесь существуют определенные отличия). Рассмотрим строение денежной массы на примере Великобритании, Европейского союза, США и России.


Еще в недалеком прошлом предложение денег в Великобритании состояло из агрегатов М0, М1, М2, М3, М3Н, М3с, М4с, М5. Эта сложная и запутанная классификация отражала своеобразие британской банковской системы. В настоящее время в Великобритании официально принято выделять четыре денежных агрегата: М0, М2, М4, М3Н — при этом самыми важными считаются показатели М0 и М4. При этом М0 рассматривается как «широкая денежная база», а М4 — как «широкие деньги» или как «предложение денег». Состав денежной массы Великобритании приведен в табл. 4.1.


Таблица 4.1


Денежная масса Великобритании


Денежный агрегат

Состав денежного агрегата

M0

Наличные деньги в обращении + наличность, которую держат банки и строительные общества + операционные балансы коммерческих банков у Банка Англии

M2

Наличные деньги в обращении у публики (без наличности в банках и строительных обществах) + розничные стерлинговые депозиты частного сектора в банках и строительных обществах

M4

М2 + стерлинговые депозиты в банках и строительных обществах + строительные депозитные сертификаты

M3H

М4 + депозиты частного сектора с иностранной наличностью в банках и строительных обществах Великобритании

В зоне евро существуют следующие денежные агрегаты (см. табл. 4.2). Здесь денежный агрегат М1 принято называть «узкими деньгами», агрегат М2 — «промежуточными» деньгами; агрегат М3 — «широкими деньгами».


Таблица 4.2


Денежная масса в зоне евро


Денежный агрегат

Состав денежного агрегата

M1

Наличные деньги + вклады до востребования

M2

М1 + вклады и долговые обязательства до 2 лет + погашаемые депозиты с уведомлением до 3 месяцев

M3

М2 + Репо + долговые обязательства и ценные бумаги рынка денег до 2 лет

Денежная масса США объективно отражает высокий уровень развития и своеобразие денежной системы страны (см. табл. 4.3).


Таблица 4.3


Денежная масса США


Денежный агрегат

Состав денежного агрегата

M1

Наличные деньги + транзакционные депозиты (депозиты до востребования + другие чековые депозиты: счета NOW и ATS) + дорожные чеки

M2

М1 + сберегательные депозиты и мелкие (менее 100 тыс. долл.) срочные депозиты + однодневные Репо и однодневные евродоллары + взаимные фонды денежного рынка + депозитные счета денежного рынка

M3

М2 + крупные срочные счета + евродоллары (более однодневных) + срочные соглашения Репо сроком от недели до месяца + счета взаимных фондов денежного рынка, принадлежащие только институтам

L

М3 + казначейские ценные бумаги и банковские акцепты, размещенные вне банковской системы

Денежный агрегат М1 включает в себя как наличные деньги, выпущенные Федеральной резервной системой, так и чековые депозиты (текущие счета) частных депозитных учреждений. В последние десятилетия в США возрастает значимость наличных денег в агрегате М1 (до 30%). Одной из главных причин этого называют рост теневой экономики. Наличные деньги к тому же используются в большинстве мелких платежей населения. Вместе с тем наличные деньги составляют очень малую долю долларового оборота в экономике страны.



Деньги. Кредит. Банки. 2-е издание. Учебник

Во втором издании учебника известного автора изложен курс дисциплины «Деньги. Кредит. Банки», полностью соответствующий общеобразовательному стандарту.<br> В книге обстоятельно рассмотрены такие темы, как природа денег и кредита, развитие денежного обращения в России, механизм рынка денег, особенности современной денежно-кредитной политики. Автор глубоко убежден, что современный экономист обязан познать природу монетарной политики – важнейшего звена экономического развития общества.<br> Учебник предназначен для студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также будет полезен всем, кто интересуется проблемами денежно-кредитных отношений. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/dengi_kredit_banki_2_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Экономика Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. 2-е издание. Учебник

Экономика Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. 2-е издание. Учебник

Экономика Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. 2-е издание. Учебник

Во втором издании учебника известного автора изложен курс дисциплины «Деньги. Кредит. Банки», полностью соответствующий общеобразовательному стандарту.<br> В книге обстоятельно рассмотрены такие темы, как природа денег и кредита, развитие денежного обращения в России, механизм рынка денег, особенности современной денежно-кредитной политики. Автор глубоко убежден, что современный экономист обязан познать природу монетарной политики – важнейшего звена экономического развития общества.<br> Учебник предназначен для студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также будет полезен всем, кто интересуется проблемами денежно-кредитных отношений. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/dengi_kredit_banki_2_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>